Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие стили руководства целесообразны в ситуации неопределенности среды? Обоснуйте ответ для условий российского, американского и японского менеджмента.




Стиль руководства -это обычная манера поведения руководителя, который оказывает влияние на подчиненных, и побуждает их к достижению целей организации.

Поведенческий подход выделяет автократичный, демократичный и либеральный стиль руководства. Автократичный (авторитарный) руководитель навязывает свою волю работникам. Такой руководитель не обращает внимания на суждения своих подчиненных, он обращается к низшим потребностям работников, постоянно оказывает давление. Демократичный руководитель прислушивается к мнению подчиненных при принятии решений. Он обращается к более высоким потребностям людей. При таком стиле обязательна система контроля. Либеральный стиль предполагает практически полную свободу персонала в принятии решений, в определении целей своей работы и контроля за ее результатами

.

Объект сравнения США Япония Россия
Характер решений Индивидуальный Коллективный Индивидуальный
Преобладающие цели Тактические Стратегические Тактические
Разграничение обязанностей и полномочий Четкое Расплывчатое Четкое
Специализация работников Узкая Широкая Узкая
Ответственность Индивидуальная Коллективная Коллективная
Приверженность работника К профессии К фирме К профессии
Оценка и карьерный рост Быстрый Медленный Медленный
Разделяемые ценности Индивидуальные Коллективные Коллективные
Направленность руководства На человека На коллектив На коллектив
Идеал менеджера Лидер-сильная личность Координатор-мозговой центр Лидер-сильная личность
Способ контроля По индивид. показателям По коллектив. показателям По коллектив. показателям
Отношение к подчинённым Формальное Неформальное Формальное
Обусловленность карьеры Личные качества Возраст, стаж, коллективные достижения Возраст, стаж, коллективные достижения
Структура управления Жесткая Гибкая Жесткая
Оплата труда По индивид. результатам По коллект. результатам, от возраста и стажа По коллективным результатам
Расходы на обучение персонала Низкие Высокие Высокие
Найм на работу Краткосрочный Пожизненный Краткосрочный

Для российского менеджмента целесообразнее использовать демократический стиль руководства в условиях неопределенности среды и при наличии неопределенности в постановке задачи, так как такие показатели как: способ контроля, направленность руководства, ценности ориентированы на коллектив, то демократический подход может оказаться полезным, когда надо получить максимум возможного от исполнителей за счет дополнительной мотивации посредством участия в управлении.

Для американского менеджмента целесообразнее использовать авторитарный стиль руководства, так как он отличаетсяиндивидуальной ответственностью каждого, жесткой и формальной структурой управления производством и персоналом. Поэтому авторитарности стиль руководства может не мешать поддержанию личных взаимоотношений в команде. Однако в обстановке кризиса или большого напряжения более приемлемым может оказаться именно этот стиль.

Для японского менеджмента целесообразнее использовать либеральный стиль руководства. Так как, в целом, японская система управления опирается на коллективное решение проблем и ставит приматом над индивидуумом корпоративные ценности, отличается гибкостью управления и четкой обратной связью, то либеральный стиль будет предпочтительнее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты