Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите квадранты управленческой решетки Блейка и Моутон по типам стилей руководства.




Двухпараметрическая теория Блейка и Моутон описывает стили руководства независимо от ситуации в координатах, показывающих большую или меньшую заботу менеджера о производстве, либо об интересах подчиненных. В квадрантах управленческой решетки указываются 4 стиля, определенным образом соотносящиеся со стилями руководства Левина и Ликерта. Так, демократический стиль совместного принятия решений обозначается как «групповое управление» и представляет идеальное видение системы руководства.

Стиль «организационное управление», как находящийся в центре решетки, означает баланс интересов руководителя и подчиненных, или компромисс, который обычно и одинаково выгоден, и также неудобен для всех. Эксплуататорско-авторитарному стилю лидерства (при высокой степени директивности, слабой поддержке подчиненных в их устремлениях и т.п.) соответствует квадрант «власть-подчинение». Наименьшая выраженность директивности управленческих воздействий характерна квадранту «управление в духе загородного клуба», или «ночной сторож», а также стилю, называемому «обедненное, или убогое управление». Практическая ценность двухпараметрической теории заключается, в частности, в том, что возможен анализ эффективности руководства по критерию сбалансированности интересов и ее повышение с помощью проектов организационного развития и другими методами.

 

 

Основные понятия и возможности применения теории вероятностей в оценке рисков

Тео́рия вероя́тностей — раздел математики, изучающий случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.

Условная вероятность — вероятность одного события при условии, что другое событие уже произошло.

Событиемназывается всякий факт, который может произойти или не произойти в результате опыта. При этом тот или иной результат опыта может быть получен с различной степенью возможности.

Вероятностью события А называется математическая оценка возможности появления этого события в результате опыта. Вероятность события А равна отношению числа, благоприятствующих событию А исходов опыта к общему числу попарно несовместных исходов опыта, образующих полную группу событий.

Случайная величина — одно из основных понятий теории вероятностей. Случайная величина — это измеримая функция, заданная на каком-либо вероятностном пространстве.

Риск всегда обозначает неопределённость исхода, при этом в основном под словом риск чаще всего понимают вероятность потерь, хотя его можно описать и как вероятность получить результат, отличный от ожидаемого, таким образом становится возможен и риск убытков и риск сверхприбыли.

В финансовых кругах риск — понятие, имеющее отношение к человеческим ожиданиям наступления событий; обозначает потенциально нежелательное воздействие на актив или его характеристики, которое может явиться результатом некоторого прошлого, настоящего или будущего события. В обыденном использовании, риск часто используется синонимично с вероятностью потери или угрозы.

В профессиональных оценках риска, риск обычно комбинирует вероятность наступающего события с воздействием, которое оно могло бы произвести, а также с обстоятельствами, сопровождающими наступление этого события.

Мера риска - это степень неопределенности финансовых результатов, степень вероятности потерь. Например, риск вложения капитала в бизнес связан с неопределенностью ожидаемого дохода. Для его оценки применяют математический инструментарий теории вероят­ностей - стандартное отклонение, дисперсия, математическое ожи­дание, коэффициент вариации. Чем меньше значение стандартного отклонения а и коэффициента вариации по основным параметрам деятельности, тем меньше риск. Это количественный подход к оценке риска.

Качественная оценка рисков - процесс представления качественного анализа идентификации рисков и определения рисков, требующих быстрого реагирования. Такая оценка рисков определяет степень важности риска и выбирает способ реагирования. Доступность сопровождающей информации помогает легче расставить приоритеты для разных категорий рисков. Качественная оценка рисков это оценка условий возникновения рисков и определение их воздействия на проект стандартными методами и средствами. Использование этих средств помогает частично избежать неопределенности, которые часто встречаются в проекте. В течение жизненного цикла проекта должна происходить постоянная переоценка рисков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты