Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы международной кооперации и перелива капиталов.




Одной из основных тенденций, характеризующих мировую экономику на современном этапе развития, является её глобализация. Одновременно мощный импульс развития получает интеграционная хозяйственная деятельность на уровне компаний: все возрастающий уровень международной конкуренции вынуждает компании искать пути объединения потенциалов и сотрудничества в борьбе за выживание, либо за рыночное лидерство. Установление деловых партнерских отношений между компаниями различных стран и создание корпоративных структур различной степени интегрированности – одна из самых распространенных организационных стратегий.

Таким образом, международная кооперация - отношения между предприятиями различных стран, базирующиеся на долговременной общности интересов

В практике современного международного бизнеса выработаны разнообразные, в том числе достаточно гибкие формы международной кооперации:

-- лицензионный договор – использование авторского права, товарного знака, патента

-- сопроизводство – изготовление комплексного изделия или его компонент одним из зарубежных партнеров Совместное производство предусматривает обмен узлами и деталями с последующей сборкой готовой продукции на предприятии одного или обоих партнеров. Предпосылкой для успешного осуществления этой формы сотрудничества служит решение вопросов стандартизации, унификации и типизации отдельных деталей и узлов, конечной продукции. Оно сопровождается, как правило, большим объемом взаимных поставок и ведет к большей взаимозависимости и большей взаимосвязи партнеров.

-- контракт-менеджмент – передача одним из партнеров другому ноу-хау в области менеджмента

-- франчайзинг – выдача лицензий на определенную деятельность с предоставлением дополнительной управленческой, маркетинговой и технологической поддержки

-- стратегический альянс – формальный или неформальный союз, создаваемый с целью объединения ресурсов для решения задач реорганизации, повышения рыночной эффективности, либо достижения эффекта масштаба, либо с другими целями. Представляет собой относительно продолжительное по времени межорганизационное соглашение по сотрудничеству, которое предусматривает совместное использование ресурсов и\или структур управления двух или более самостоятельных организаций, расположенных в двух и более странах, для совместного выполнения задач, связанных с корпоративной миссией каждого из них.

Отличительные черты:

1) происхождение партнеров – по крайней мере из двух различных стран

2) стратегическая значимость для каждого партнера.

- совместное предприятие – одна из распространенных форм стратегического альянса, сопряженная с созданием новой компании юридически и экономически самостоятельными предприятиями. Совместные предприятия (СП) - более сложная, комплексная форма производственной кооперации. Базируясь на принципах совместного участия партнеров в капитале, управлении, распределении доходов и рисков, они предусматривают большую заинтересованность в выполнении взятых на себя обязательств.

- многонациональная компания – наиболее «жесткая» форма международного сотрудничества, основанная на механизме акционерного участия и\или других способах корпоративного контроля. Такая компания использует международный подход в поиске заграничных рынков и при размещении производства, а также комплексную глобальную философию бизнеса, предусматривающую хозяйственную деятельность как внутри страны происхождения, так и за ее пределами.

- совместные проекты представляет собой сотрудничество двух или более стран для реализации проекта (соответственно двухстороннего или многостороннего) как в интересах стран базирования партнеров по кооперированию, так и для его выполнения по заказу любой другой страны. Совместные проекты могут осуществляться в различных организационных формах: на чисто договорных принципах или путем объединения на основе консорциума, совместного предприятия и т.п.

- За последние два десятилетия значительное распространение в мире приобрела транснациональная кооперация корпоративных структур, которая в зависимости от формы своего существования объединяет в себе практически все приведенные выше формы международного кооперирования.

Транснациональная компания (корпорация) (ТНК) — компания (корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. По другим источникам, определение транснациональной компании звучит так: компания, международный бизнес которой является существенным. А также компания, на активы зарубежом которой приходится около 25-30 % их общего объёма и имеющая филиалы в двух и более странах.[1]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты