Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что указывается, как элементы, в дереве целей? Какова методика его построения? Отличия декларируемых целей развития предприятий развитых стран мира и России.




Процедура разработки дерева целей представляет собой длительный процесс с различными уточнениями и согласованиями, основанный на процедуре декомпозиции целей. Под декомпозицией целей понимается последовательное разбиение целей, переход от более укрупнённого их представления к более дифференцированному.

Особенностью построения «дерева целей», является необходимость учёта принципа вложенности целей, т.е. хоть одна цель каждого элемента системы должна быть представлена на другом уровне иерархических отношений.

Количество и разнообразие целей и задач менеджмента требует системного подхода к определению их состава. Цели проекта и инструменты реш-я проблемы наглядно можно изобразить с помощью дерева целей. Полный набор альтерн-х стр-гий может быть найден с помощью дерева целей, представляющего 1 из типов структурной модели проекта, охватывающей его Элементы по Уровням и показывающей соподчиненность и связь целей, подцелей. По сути дерево целей - это схема деления сверхзадачи верхнего Уровня на проектные цели более низкого уровня по принципу полноты разукрупнения, когда каждая цель верхнего уровня исчерпывающим образом распадается на подцели нижеследующего уровня.

По Юкеру дерево целей продолжается конечными целями и заканчивается операционными. Общая цель нах-ся на вершине схемы и содержит описание конечного рез-та. Реализация подцелей каждого послед-го ур-ня явл-ся необх-м условием для достиж-я цели предыдущего ур-ня. В кач-ве эл-в на дереве целей указ-ся цели и подцели по уровням управления проектов перемен: ф-ции, работы, процедуры, операции, как схемы разбивки миссии. Для реализации целей строится дерево решений.

Дерево целей – инструментарий, описывающий упорядоченную иерархию целей, для чего осуществляется последовательная декомпозиция главной цели на подцели по следующим правилам:

● общая цель должна содержать описание конечного результата (что должно быть достигнуто, в каком объеме);

● при развертывании общей цели в иерархическую структуру исходят из того, что реализация подцелей каждого последующего уровня является необходимым и достаточным условием достижения целей предыдущего уровня;

● при формировании целей разных уровней необходимо описывать желаемые результаты, а не способы их получения;

● подцели каждого уровня должны быть независимы друг от друга и невыводимы друг из друга;

● фундамент дерева целей должен составлять задачи, представляющие собой формулировку работ, которые могут быть выполнены определенным способом в установленные сроки.

Количество уровней декомпозиции зависит от масштабов и сложности поставленных целей, но и их динамики в аспекте развития за определенный период времени.

1. Цель: Управление проектом перемен

1.1. Структура процесса

1.2. Структура продукта

1.3. Оргструктура

Анализ

Концепция

Проектирование и реализация

Руководство специалистами

Контур управления

Динамика перемен

Материальные результаты проектной деятельности

Руководство персоналом (исполнители проекта)

- 1-й уровень иерархии (функциональный)

- 2-й уровень (работы)

- 3-й уровень (процедуры)

- 4-й уровень (операции)

Пример:

 


 

 

Рис.1 - Дерево целей нетрадиционного проекта перемен

Рис.1.3. Цели развития предпринимательства в России

66 Обоснуйте взаимосвязь факторов экологии и здоровья человека.

Экология (от греч. оikoc-дом, жилище, местопребывание и λόγος – наука) наука об отношениях организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Здоровье (по определению ВОЗ) состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

В наше время отрицательное воздействие хозяйственной (производственной) деятельности на окружающую среду усиливается, многими субъектами предпринимательской деятельности игнорируется выполнения экологических обязательств.

Экологические обязательства включают комплекс природоохранных мер, документированную систему экологического менеджмента, которая должна постоянно совершенствоваться и направленна на снижение негативного влияния на окружающую среду. Опираясь на статью 42 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Экологическая безопасность может обеспечиваться только при помощи использования современных наилучших технологии. Многие не осознают, что наша жизнь может находиться под угрозой и считают, что причиняя вред окружающей среде, используя опасные технологии, экологически опасную продукцию - качество жизни и здоровье человека не может от этого ухудшаться.

В 1947г Всемирная организация здравоохранения, основанная по инициативе ООН, предложила формулировку термина «здоровье». Здоровье –состояние полного физического, умственного и социального благосостояния. Экология - наука о взаимоотношениях организмов с окружающей средой. Здоровье –количество резервов в организме, максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций. Здоровье выступает одной из наиболее значимых основ человеческого счастья, радости и благополучия, поэтому проблема здоровья – кардинальна для всего человечества. Она всегда остается в центре внимания познающей и созидающей человеческой деятельности.

Основными источниками загрязнения окружающей среды являются : Химическая промышленность Металлургия Автомобильный транспорт Тепловые электростанции

Они дают большой объем газообразных отходов, загрязняют водоемы рек, озер сточными водами, используемыми в технологических целях. Газообразные отходы содержат оксиды углерода , серы, азота, соединения свинца, ртути и др. вредные соединения. В связи со сжиганием топлива в больших объемах возникла проблема сжигания концентрации кислорода и озона в атмосфере., получившая название «кислородное голодание». К твердым отходам относятся отходы горнодобывающей промышленности , строительный и бытовой мусор. Сточные воды содержат многие неорганические соединения – ионы цинка, меди, ртути и др. Пятая часть вод Мирового океана загрязнена нефтью и нефтепродуктами. Значительный ущерб водоемам вследствие вымывания удобрений из почвы удобрений наносят загрязнения, связанные с сельскохозяйственным производством. Вредные вещества из воздуха и воды попадают в почву, в которой накапливаются тяжелые металлы, радиоактивные элементы.

В организм человека вредные вещества попадают через воздух, воду и пищу. Таким образом, человечество, пройдя ряд этапов развития - от огня костра до термоядерной бомбы, - в начале 21 века оказалось в условиях, когда в очередной раз встал вопрос о его выживании. Угроза экологической катастрофы требует решительного пересмотра отношений современной «химической» цивилизации и природы в сторону оптимизации этих отношений. Новые технологии по своим параметрам должны приближаться к природным процессам, отличаться от промышленных своей безотходностью или маолоотходностью.

Экологическая проблема порождена не только экономикой и техникой, но и нравственным состоянием человека. Вопрос состоит в том, чтобы изменить потребительское отношение человека к окружающему миру.

В результате происходящих процессов нарушилось сложившееся в течение миллионов лет равновесие природных процессов на планете, химизация стала заметно отражаться на здоровье человека.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 352; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты