Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап реструктуризации




Период замедления роста и структурных изменений, дифференциация товаров (рынков), предвидение новых потребностей (стремление к комплексности, децентрализация, диверсифицирование рынков).

Стадия старости. Этап спада.

Этап спада — период, характеризующийся резким падением сбыта и снижением прибыли; организация ищет новые возможности и пути удержания рынков (высокая текучесть кадров, нарастание конфликтов, централизация). Стадия старости организации определяется как противоречие между ней и окружающей средой, которое выражается или в появленииконкурентов на занятом рынке или в исчезновении рынка.

В такой ситуации получаемый организацией реальный опыт не фиксируется в существующих знаниях организации . В результате базовые представления перестают адекватно интерпретировать реальные события, а провозглашенные ценности членами коллектива не воспринимаются как ценности. Это означает, что механизмы, обеспечивавшие трансформацию знаний организации, по каким-либо причинам исчезают и происходит разрыв в цепочках формирования знаний. Происходит накопление неформализованных знаний, которые между тем никаким образом не встраиваются в существующую систему представлений.

По мере перехода организации от одной стадии развития к другой, происходит накопление организационных проблем. Менеджерам важно представлять, являются ли эти проблемы следствием принятия неверных управленческих решений, могут ли они быть разрешены путем незначительных корректировок системы управления или они свидетельствуют о приближении следующей стадии жизненного цикла, а следовательно, связаны с необходимостью проведения организационных изменений. Таким образом, эффективная и устойчивая деятельность организации во многом зависит от того, как менеджеры и работники понимают, оценивают и учитывают в своих действиях ее жизненный цикл и каждую его стадию.

70 Определите содержание столбцов и строк функциональной матрицы распределения ответственности :

Структура, ставящая в соответствие организационную структуру проекта иерархической структуре работ и помогающая обеспечить назначение ответственных на каждый элемент содержания проекта. Она реализует правила Файоля о разделении линейного и функционального руководства.

По столбцам матрицы, указываются работы, которые осуществляются в компании. По строчкам указываются структурные подразделения и должности компании. В клетках матрицы ответственности указывается, кто в какой работе принимает участие, и кто за какую работу отвечает. При этом могут используются следующие обозначения.

О - ответственный за работу;

И – исполнитель работы.

В реализации конкретной работы могут участвовать несколько должностей и структурных подразделений, но в менеджменте ответственный за выполнение работу должен быть только один. Это базовое правило построения эффективной организации.

Если при построении матрицы распределения ответственности в компании окажется, что за работу отвечают несколько человек, либо ни одного, то нужно показать сложившуюся ситуацию "как есть", поставив либо несколько символов "О" напротив данной работ, либо ни одного. Часто в данной ситуации сотрудники компании склонны показывать картину "как надо", искажая тем самым работы по описанию деятельности "как есть". При дальнейшем анализе модели организации "как есть" и разработке оптимальной модели "как надо" на данную ситуацию нужно обратить особое внимание и внести в модель соответствующие изменения.

Взаимоперпендикулярное размещение структуры работ и организационной структуры управления на пересечении линий, продолжающих пакеты работ – конкретных функций исполнителей и линий, соответствующих уровням линейного управления образует матрицу распределения ответственности. Возможно расширительное толкование, когда в клетках матрицы дополнительно указываются права участников проекта. Таким образом, реализуется указанное правило Файоля и обеспечивается разделение линейного и функционального руководства. После определения ответственности могут быть составлены должностные инструкции и установлен требуемый уровень квалификации. Необходимым и заключительным этапом структуризации является распределение ресурсов. Оно осуществляется с помощью дерева ресурсов, корень которого на высшем уровне иерархии соответствует суммарной номенклатуре и стоимости всех ресурсов проекта. Нижеследующий уровень разветвляется на виды ресурсов (трудовые, финансовые, материальные). Далее, например, материальные ресурсы делятся на машины, топливо и т.д.

  Пакеты работ – общие функции управления, конкретные функции, специальные функции, задачи (процедуры) управления, операции Должности рук-телей, функц. отделы, специалисты, исполнители, технич. исполнители                            
    Руководители     Отделы     Специалисты     И     ТИ    
    А Б В                        
Общие функции: ● Межличностные ● Информационные ● Управленческие   + + +   + + +   + + +                        
Конкретные функции: ● Планирование развития ● Маркетинг ● Организация ● Контроль         + + +   + + +   + + +                  
Специальные функции: ● Информационные               +   +   +            
Задач управления                   + + +      
Операции                         + + +

 

(2-ой вариант) Определите содержание столбцов и строк функциональной матрицы распределения ответственности.

 

Матрица ответственности представляет собой графо-аналитический инструмент, с помощью которого устанавливается ответственность исполнителей за совокупность работ по проекту.

Матрица ответственности может называться также:

-матрица распределения ответственности

-матрица назначения ответственности

-таблица ответственности

-схема распределения ответственности

Матрица ответственности обычно имеет вид таблицы, в которой по горизонтальным строкам изображают отдельные работы, функции и процессы, а по вертикальным столбцам – структурные единицы, такие как подразделения, должности или иные организационные образования. На пересечении столбцов и строк ставят условный знак, обозначающий степень ответственности структурной единицы за выполнение указанной работы (функции или процесса) или какой-либо ее части. Наиболее простым вариантом матрицы ответственности является таблица, в которой используется только один условный знак, с помощью которого обозначают ответственность сотрудника или подразделения за выполнение указанной работы в целом, без выделения какой-либо части этой работы (функции, процесса).

 

Работы\\ответственый исполнитель Рук-ль проекта Системный аналитик Консультант
Подготовка проектной документации +    
Разработка устава проекта +    
Разработка календарного плана проекта +    
Выявление требований пользователей     +
Разработка технического задания   +  
Согласование технического задания     +
Разработка технического проекта   +  

С помощью матрицы ответственности на все работы назначается свой ответственный исполнитель, и при этом каждый исполнитель имеет объем ответственности, соответствующий его должностным обязанностям, правам, полномочиям и материальному вознаграждению.

В настоящее время используется много разновидностей матрицы ответственности. Они могут отличаться друг от друга по уровню детализации работ и структурных единиц.

Для обозначения различных видов ответственности, соответствующих видам участия структурной единицы в выполнении работ, используют большее количество символов.

О – ответственный исполнитель, И – исполнитель, П – приемка работ, К –консультации.

Задачи\исполнители Менеджер проекта Администратор проекта Планово-финанс. отдел Отдел сбыта
Согласование целей О     К
План по вехам О И   К
Бюджет проекта О И К  
План проекта П О    
Утверждение плана О   К К

 

Матрица также может отображать виды ответственности конкретных руководителей за те или иные работы. Кроме того в матрице могут быть отражены роли людей, не задействованных непосредственно в проекте, но которые могут оказывать поддержку в работе команды.

Тщательно подготовленная и продуманная матрица является тем инструментом, который обеспечивает успешную поддержку проекта как в рамках команды проекта, так и внешними организациями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты