Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология менеджмента: возможности и примеры тестирования как метода исследования систем




Методология – логическая организация деятельности человека, состоящая в определении цели и предмета исследования, подходов и ориентиров в его проведении, выборе средств и методов, определяющих наилучший результат. Тест –1) удовлетворяющая критериям исследования эмпирико – аналитическая процедура. Очень общее определение. 2) это система высказываний, позволяющая получить объективное отражение реально существующих отношений между людьми, их свойств, признаков и количественных параметров. Но можно сформулировать более точное определение теста относительно проблем исследования систем управления: Тест – метод изучения глубинных процессов деятельности человека посредством его высказываний или оценок факторов функционирования системы управления.

Тестирование системы управления проводят для оценки «отклика» системы по значениям выходных параметров системы при фиксированных входных тестовых значениях. Таким образом основное назначение теста - контроль и установление соответствия между значениями входных и выходных параметров системы при выполнении различных функций и на различных режимах управления (ручной, автоматический).

Тестирование - 1)исследование высказываний, позволяющих получить объективное отражение свойств и количественных параметров деятельности людей. 2)метод психологической диагностики, имеющий стандартные вопросы и шкалу оценки.

Тестом условимся считать искусственное строго дозированное воздействие в процессе эксперимента на объект, позволяющее исследовать состояние объекта и(или) его системы управления по количественным параметрам реакции на это воздействие. Тестирование чаще всего базируется на кибернетическом подходе (абстрагировании от структуры) к объекту. Измеряют «вход» и «выход», оценивают их соотношение как нормальное или аномальное. Это контрольные исследования. При планировании и подготовке таких исследований открывается возможность заранее определить качественные и количественные характеристики реакции системы управления на дозированное тестовое воздействие.

Если в результате теста регистрируют предполагавшиеся при планировании результаты, то система управления находится в нормальном состоянии. Исследования рефлексионных систем управления с использованием социальных тестов позволяют упростить контроль систем управления как при испытаниях, так и в процессе эксплуатации.

Тест включает набор высказываний и оценок по определенной проблеме или ситуации. Оценки могут быть упрощенные (типа «согласен», «не согласен») или шкалированные (типа «совершенно верно», «верно», «неверно», «трудно сказать» и пр.). шкала может иметь цифровые оценки в виде рейтинговых коэффициентов или выбора степени согласия.

Конструкция теста должна предполагать возможность обработки его результатов по определенным статистическим программам. Каждый тест имеет ключ, позволяющий обработать полученную информацию в соответствии с целями тестирования. Существуют правила формулировки высказываний:

● высказывание должно быть коротким, не более одного придаточного предложения

● понятны для всех без исключения исследуемых (респондентов)

● в высказывании не должно быть намека на правильный, одобряемый или ожидаемый ответ

● структурированные ответы по каждому из высказываний желательно иметь с одним и тем же числом альтернатив (не менее 5 и не более11)

● тест не может состоять целиком из предложений, в котором высказываются только позитивные или только негативные сужения

● в каждом из высказываний теста следует утверждать что-нибудь одно.

При составлении теста необходимо учитывать его основные характеристики. Надежность — одна из главных и важнейших характеристик. Ее связы вают с точностью, определяющей возможность измерения, перевода в ко личественные показатели. Надежность определяется целью, задачами и ха рактером тестового исследования, качеством высказываний.

Существуют приемы проверки надежности тестов. Они включают по вторное тестирование, параллельное тестирование, прием раздельного коррелирования (внутренняя корреляция высказываний), использование диспер сионного анализа, факторный анализ.

Валидность тестов — способность отражать и измерять то, что оно должен отражать и измерять по замыслу, целям. Это относится не только к самому тесту, но и к процедуре его проведения. Валидность теста может быть проверена посредством сравнительной оценки результатов, полученных другими методами, или экспериментом формирования различных групп тес тируемых, можно проверить валидность по содержанию теста, проанализи ровав каждое его высказывание.

В управлении при помощи тестирования можно исследовать проблемы использования ресурсов (в частности, важнейших из них – времен), уровень квалификации персонала, распределение функций управления, сочетание формального и неформального управления, стиль управления и пр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты