Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы пространственно - временные характеристики существования материи и процессов? Какие из них учитываются при разработке проектов?




Пространство и время, как и движение – атрибуты материи, основные условия ее бытия. Это объективно-реальные формы существования материи.

Пространство – объективно-реальная форма существования материи, выражающая порядок сосуществования (расположения) материальных объектов

Время - объективно-реальная форма существования материи, выражающая последовательность смены состояний материальных процессов и явлений.

Материя – философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них. Т.е. понятие материи отображает объективную реальность, не зависит от нашего состояния.

Проце́сс (от лат. processus — продвижение), — последовательная смена состояний объекта во времени. Природа объекта может быть произвольной: материальный (природный или искусственный) или идеальный (понятие, теория и т.п.) объект порождает соответственно материальный или идеальный процесс (например, процесс приготовления пищи, процесс любовных переживаний).

Пространство и время имеют объективный характер, неразрывно связаны друг с другом, бесконечны. Универсальные свойства времени — длительность, неповторяемость, необратимость; всеобщие свойства пространства — протяженность, единство прерывности и непрерывности.

Естественнонаучная философия, опираясь на достижения позитивных наук, определяет содержание пространства и времени как форм бытия материи в их объективных свойствах.

Свойства пространства:

1. Объективность, то есть существование вне и независимо от воспринимающего субъекта, его сознания.

2. Абсолютность, всеобщность.

3. Относительность, то есть пространство существует в конкретных формах, соответственно формам движущейся материи.

4. Неразрывная связь с материей и движением, то есть пространство не существует вне материи и движения.

5. Неразрывная связь пространства и времени.

6. Единство прерывности (дискретности) и непрерывности.

7. Бесконечность пространства (свойство, вытекающее из бесконечности материального мира, его неисчерпаемости, выступающей как бесконечное проявление видов, форм, свойств и структур материи).

8. Протяженность.

9. Обратимость.

10. Многомерность: от трехмерности в макромире до двадцатипятимерности в микромире и n-мерности во Вселенной.

Свойства времени:

1. Объективность.

2. Абсолютность.

3. Относительность, то есть зависимость от скорости движения материи. Так, например, экспериментально доказано, что при увеличении скорости движения микрообъектов, увеличивается время их жизни.

4. Неразрывная связь с материей, то есть нет "чистой длительности", нет времени, в котором не происходили бы те или иные события.

5. Единство прерывности (дискретности) и непрерывности, обеспечивающей связность потока событий, без деления их на секунды, месяцы, годы, эпохи, века и т.д. Такое деление – акт субъективный.

6. Неразрывная связь с пространством. В теории относительности пространство-время существует как единый четырехмерный континуум, где три пространственные и временная координата выступают как одинаково изменяющиеся при переходе от одной системы отсчета к другой.

7. Вечность и бесконечность времени. Вселенная, как доказывает естествознание, развивается от минус-бесконечности до плюс-бесконечности.

8. Необратимость времени.

9. Одномерность времени.

 

Различают дискретные и непрерывные процессы. У дискретных процессов состояния четко отграничены друг от друга, и для каждого состояния можно указать соседние (предыдущее и последующее, или только одно из них). У непрерывных процессов между двумя любыми состояниями всегда можно выделить промежуточные, т.о. понятие соседних состояний к такому процессу неприменимо (можно говорить лишь о последовательных состояниях и о близости их друг другу во времени). Примером дискретного процесса является работа кассира в магазине (можно выделить состояния получения денег, выдачи сдачи, выдачи чека и т.п.). Примерами непрерывных процессов являются кипение воды, движение планет вокруг Солнца и др.

Различают также апериодические и циклические процессы (в последних одни и те же состояния повторяются во времени в одной и той же последовательности), конечные (с известным или неизвестным временем протекания) и бесконечные (в некотором абстрактном смысле), управляемые и неуправляемые, линейные (однонаправленные) и разветвленные процессы. Эти и другие типы процессов выделяют в зависимости от задач, которые решаются при изучении или использовании процессов.

В зависимости от области науки или практики, которой принадлежит процесс, рассматривают физические, химические, биологические, социальные, психические, политические, экономические, информационные и др. процессы.

Если процесс связан с деятельностью, имеющей некоторую цель, то в нем часто выделяют этапы процесса (обычно связанные с промежуточными целями).

Материя имеет расположение во времени и пространстве философами выдвигалось два основных подхода:

- субстанциональный (Демокрит, Эпикур) – время и пространство отдельная реальность, наряду с материей самостоятельная субстанция, а отношения между материей и пространством и временем рассматривали как межсубстанциональные. Пространство отождествлялось с пустотой – местом, понимаемом как самостоятельная субстанция, благодаря которой все явления процессы получают пространственные характеристики. Время тоже рассматривалась как самостоятельная сущность, как «длительность вообще», как условие всех возможных изменений.

- реляционный – воспринимали время и пространство как отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов. Реляционная концепция времени исходила из первичности движения, изменения конкретных объектов, относительно которых в зависимости от характера изменений, формируются временные отношения. Время выступает как выражение упорядоченности и. последовательности происходящих изменений.

Время – форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений (смены состояний) данных объектов в процессе их развития.

Пространство – форма бытия материи, которая характеризует ее протяженность, структуру, взаимодействие элементов внутри материальных объектов между собой.

Время и пространство тесно переплетены между собой. То, что совершается в пространстве, происходит одновременно и во времени, а то что происходит во времени, находится в пространстве. Категории пространства и времени носят универсальный характер, так как применимы для анализа и объективной, субъективной реальности. Всеобщность обусловлена единством бытия и абсолютным характером происходящих в нем изменений. Признается существование психологического пространства и времени. Их особенности и характеристики обусловлены психикой отдельного человека. Т.о., понятие пространства и времени имеет смысл для объективной и субъективной реальности, поскольку всякая действительность структурирована, а мир находится в состоянии движения, изменения.

Проект – 1) это «что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие», 2) может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное — результат при участии ряда ограничений и механизмов.3) некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обуславливающими способ ее решения

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются следующие:

● направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;

■ координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий;

■ ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной, не циклической деятельностью. Таким образом, исходя из определения времени и пространства, при разработке проекта мы должны соблюдать оба этих свойства материи.

 

82 Методология менеджмента: состав методов исследования систем управления.

Методология – логическая организация деятельности человека, состоящая в определении цели, объекта и предмета исследования, подходов и ориентиров в его проведении, выборе средств и методов, определяющих наилучший результат.

Система управления – механизмы, процедуры, люди, менеджеры, это аппарат управления организации, главная задача которого – эффективное использование и координация ресурсов для достижения цели.

Любое исследование систем упр может вкл-ть:

● Сбор наблюдений и зафиксированных фактов

● Проверку достоверности имеющихся данных, отбраковку шумов и дезинформации

● Проверку и анализ имеющихся данных на непротиворечивость

● Выдвижение одной или несукольких гипотез относительно возможных причин наблюдаемых явлений

● Разработку проекта и плана исследования, его организации, мотивации и контроля результатов

● Контроль результатов реальной работы исследуемого объекта и его системы упр-я

● Диагностика имевших место рез-ов

● Разработка рекоммендаций по дальнейшим исследованиям

● Разраб-ка рекомендаций по соверш-ю сист упр

● Верификация полученных результатов

● Передача результатов исслед и рекомендаций заказчику

Методы исследования систем управления:

● Социологические

○ Опрос письменный и устный

○ Наблюдение

○ Тестирование

○ Работа с документами

○ Деловые или имитационные игры

● Социально-экономическое экспериментирование – метод научного исследования СУ экономикой, основанный на изучении их характеристик, изменяющихся под управленческим воздействием

● Экспертные методы ИСУ (усреднение раздич-ми способами мнений специалистов-экспертов по рассматр-ому вопросу).

○ Анкетирование

○ Интервьюирование

○ Дискуссия

○ Мозговой штурм

○ Метод Дельфи

○ Совещание

○ Деловая игра

○ Метод сценариев

● Функционально-стоимостной анализ (основан на выявлении функций исследуемых оьъектов в более общей системе и поиске наиболее дешёвых способов выполнения главных и необходимых функций объектов)

 

+ (?)
1. Тестирование - 1)исследование высказываний, позволяющих получить объективное отражение свойств и количественных параметров деятельности людей. 2)метод психологической диагностики, имеющий стандартные вопросы и шкалу оценки. Тест включает набор высказываний и оценок по определенной проблеме или ситуации.

Конструкция теста должна предполагать возможность обработки его результатов по определенным статистическим программам. Каждый тест имеет ключ, позволяющий обработать полученную информацию в соответствии с целями тестирования. Существуют правила формулировки высказываний.

При составлении теста необходимо учитывать его основные характеристики. Надежность – ее связывают с точностью, определяющей возможность измерения, перевода в количественные показатели. Она определяется целью, задачами и характером тестового исследования, качеством высказывания. Валидность тестов – способность отражать и измерять то, что они должны отражать и отражать и измерять по замыслу, целям. Это относится не только к самому тесту, но и к процедуре его проведения. Валидность теста может быть проверена посредством сравнительной оценки результатов, полученных другими методами, или экспериментов формирования различных групп тестируемых, можно проверить валидность по содержанию теста, проанализировав каждое его высказывание.

В управлении при помощи тестирования можно исследовать проблемы использования ресурсов (в частности, важнейших из них – времен), уровень квалификации персонала, распределение функций управления, сочетание формального и неформального управления, стиль управления и пр.

2. Эксперимент - это изучение предметов или явлений посредством создания искусственных, но близких к реальности условий их проявления. Метод экспериментирования заключается в создании необходимых для исследования условий деятельности и установлении на этой основе факторов, причин, свойств тех или иных явлений, в учете их в последующей деятельности. Но использование этого метода имеет ряд серьезных ограничений.

Задачи социально – экономического эксперимента:

● отработка систем стимулирования

● уточнение распределения прав и ответственности в системе распределения

● совершенствование порядка взаимодействия подразделений

● социотехнические комментарии производства

● психологическое тестирование

● проблемы внедрения нововведений

Классическая схема эксперимента: позволяет обеспечить мах достоверности (внутренней и внешней). Внутренняя достоверность, которая подтверждает результаты изменений. Внешняя – то же самое мы представляем с других подразделений и можем получить такие же результаты.

Участники эксперимента: 1) постановщики 2)организаторы 3)органы, которые контролирует проведение и анализ результатов.

одним из методов исследования является деловая игра – исследование посредством управленческого эксперимента.

3.Экспертные оценки: Экспертиза – это мнение, идея, решение или оценка, основанные на реализации ценного опыта специалиста, глубоких знаний предмета исследования и технологиях качественного анализа.

Порядок формирования экспертной группы:

1. постановка проблемы, определение области деятельности

2. подготовка предварительного списка экспертов

3. анализ качественного состава списка

4. получение согласия эксперта

В организации работы экспертов следует придерживаться следующих принципов:

● идеи, мнения и оценки должны укладываться в заранее подготовленную схему. Это позволяет делать их обобщение, сравнение, выделение существенного и пр. схема может допускать и предполагать ее модификацию и дополнения.

● обработку экспертных заключений необходимо осуществлять не только в количественном обобщении, но и посредством качественного анализа, выделяя главное, существенное и пр. заключение экспертов может быть предметом экспертизы второго этапа.

● эксперты должны быть независимыми, т.е. освобождены от каких – либо организационных или концептуальных, а также психологических ограничений.

● работа экспертной группы должна быть целенаправленной. Понимание зачем и почему проводится экспертиза, является важным элементом ее проведения.

● существуют различные формы организации работы экспертной группы: либо каждый эксперт делает экспертизу индивидуально, потом результаты суммируются и систематизируются, либо они работаю коллективно, взаимодействуя друг с другом.

● возможна параллельная и многоэтапная работа нескольких экспертных групп. Сопоставление экспертиз дает важную информацию.

 

4. Социологические методы исследования:

*наблюдение

* анкетирование – очное, заочное , прямое(человек сам отвечает), косвенное (ответы помечает человек, проводящей опрос)

*интервьирование

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты