Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы особенности управления в условиях России и Германии с учетом национальных отличий культуры




Организационная культура – набор наиболее важных предположений, применяемых членами организации и получающих выражение заявляемых организацией ценностях, задающих людям их поведение и действия.

Проявляется:в преобладающем стиле управления, символах, методах мотивации персонала. Значение: служит показателем прогнозируемого долгосрочного поведения организации в ходе изменений. Национальные различия и управление ими – чрезвычайно важная сфера, многие менеджеры стремятся избегать ее, аргументируя тем, что если их игнорировать – люди б. работать лучше. Это неверный подход, т.к. люди чувствуют себя изолированными и недооцененными. Признание ценности различий помогает извлекать из них пользу.

Нaциoнaльнoй мoдeли или кoнцeпции yпpaвлeния в Рoccии нe cyщecтвyeт. Российский мeнeджмeнт пpeдcтaвляeт coбoй cимбиoз eвpoпeйcкoгo и aзиaтcкoгo cтилeй. Пpичины oтcyтcтвия собственной мoдeли мeнeджмeнтa следующие:

o кopoткий пepиoд cyщecтвoвaния pынoчныx oтнoшeний в cтpaнe;

o дефицит знaний, cooтвeтcтвyющих мeждyнapoдным тpeбoвaниям и pынoчным ycлoвиям, у большинства poccийcких pyкoвoдитeлей;

o фyнкциoниpoвaниe пpeдпpиятий нa «oткaтax»;

o кpиминaлизaция нaибoлee дoxoдныx cфep дeятeльнocти;

o мнoгoнaциoнaльнocть cтpaны, paзмepы ee тeppитopии и paзличия в зaкoнoдaтeльcтвe тeppитopиaльныx opгaнoв влacти ycлoжняют paбoтy opгaнизaций.

Умение немцев предусматривать, упорядочивать и структурировать отмечается всегда и всеми. Для иностранцев оно не единожды становилось объектом раздражения или восхищения, подшучивания или подражания.

Однако ведь никто не будет спорить, что планирование присутствует и в остальных странах, поэтому важно обратить внимание на акценты и нюансы, прослеживаемые при решении этих задач в Германии.

Естественно, основой плана в каждой немецкой компании является бюджет. Денежные средства тщательно считаются, но, как не странно, на развитии фирмы не экономят. Каждое подразделение крупных компаний имеет на обучение сотрудников собственный бюджет и распоряжается им абсолютно самостоятельно. Планирование всех расходов по этим двум бюджетам организовывается на основе общего анализа актуальных потребностей. В службе управления персоналом не делается ни одного шага без проработки и полномасштабной публикации концепции планируемой активности.

Куда бы вы ни пошли и где бы ни спросили: «А почему это делают именно так?», – сразу получите четкий и быстрый ответ: «Потому что нашей компании присуща такая концепция!» или «Потому что такой подход не соответствует концепту нашего тренинга!». Тут же вам дадут почитать этот концепт, где четко отслеживается связь со стратегическими и оперативными целями предприятия.

Естественность и обязательность этого шага для немецких служащих настолько обыденны, что он попросту не представляется им достойным особого внимания. Таким образом, серьезность, гласность и неторопливость содержательного планирования развития и обучения персонала в дальнейшем позволяют объединить ресурсы всех подразделений, концентрируя усилия успешной реализации в компании и последующей эффективной оценке отдельных направлений и проектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты