Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели использования трудовых ресурсов.




Производительность труда. Для измерения производи тельности труда, эффективности использования трудовых ре сурсов в промышленности используются два основных показа­теля: выработка и трудоемкость.

Выработка измеряется количеством продукции, приходя щейся на одного работающего или рабочего в единицу рабочего времени. В зависимости от принятых единиц рабочего време ни различают часовую, дневную, месячную, квартальную и годовую выработку — производительность труда. При изготовле нии на предприятии разнородной продукции при расчете по казателя выработки используют стоимостной способ измерения объема производства продукции, т. е. в денежном выражении. Выработку (В) можно рассчитывать по товарной, ре ализованной или валовой продукции по формуле:

где ТП — объем производства продукции в стоимостном выра жении (товарная продукция), руб.;

Чср — среднесписочная числен ность промышленно-производственного персонала, чел.

Трудоемкость - это затраты рабочего времени на производ ство единицы продукции. В зависимости от состава включае мых в нее трудовых затрат различают технологическую трудо емкость, трудоемкость обслуживания производства, трудоем­кость управления производством, полную трудоемкость.

Полная трудоемкость единицы продукции (Тп) измеряется в человеко-часах и определяется по формуле:

где Т — затраты труда промышленно-производственного пер сонала на изготовление продукции за период, чел. -ч;

Nв - вы пуск продукции за период в натуральном выражении, шт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты