Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суть поля сил К.Левина. Постройте пример поля сил




К. Левин предложил рассматривать любую орг-цию или ситуацию как находящуюся при определенном балансе или равновесии между движущими и сдерживающими силами изменения.

 

ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ (на равновесие)

 

РАВНОВЕСИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СРЕДЫ (стрелочка на равновесие)

 

СДЕРЖИВАЮЩИЕ СИЛЫ (на равновесие)

 

Рис. Анализ поля сил (К. Левин)

Анализ поля является структурой, предназначенной для диагностирования проблемы и выбора приоритетных методов внесения необходимых изменений с целью эту проблему решить.

Движущие силы - это силы, действующие в направлении перемены и заинтересованные в том, чтобы вывести ситуацию из того проблемного состояния, в котором она находится в настоящее время.

Сдерживающие силы - это силы, которые препятствуют осуществлению перемены. В лучшем случае, эти силы сохраняют существующее проблемное положение, а в худшем случае усугубляют его.

Потенциал– те силы, которые в настоящий момент не используются, но могут быть призваны на подмогу.

К движущим силам обычно относят:

· Внешние факторы, вызывающие изменения

Внешние факторы, вызывающие изменения, могут происходить из различных источников. Общепризнанным средством их классификации является объединение этих факторов в так называемые STEEP-факторы (соц., технологические, экономич., эколологич., полит.). Кроме перечисленных, во внешнем окружении принято также выделять факторы конкурентного окружения (КО-факторы):

-рынок (например, отказ или, наоборот, повышение спроса на определенные виды продуктов и услуг; слияние компаний розничной торговли; истощение сырьевых ресурсов; картельные соглашения)

-конкуренция (например, появление новых конкурентов; упадок и вытеснение с рынка существующих конкурентов).

· Внутренние факторы, вызывающие изменения

Происходят под воздействием внутренних причин, но тем не менее тесно связаны с внеш.факторами. Внутренние факторы могут включать в себя желание:

-увеличить производительность

-улучшить качество

-увеличить объем продаж

-улучшить обслуживание

-повысить мотивацию персонала и сохранить кадры и т.д.

К сдерживающим силам относят:

Коттер и Шлезингер определили 4 основные причины того, почему люди могут сопротивляться изменениям:

-узкособственнический интерес (это ожидание отдельными людьми потерь чего-то ценного (денег, статуса и т.п.) в результате изменений)

-непонимание и недостаток доверия (неправильное понимание ситуации обычно связано с неверной трактовкой намерений руководства, низкой степени доверия к нему или вообще полным отсутствием доверия)

-различия в оценке ситуации (различная оценка ситуации сотрудниками по сравнению с руководством приводит к неблагоприятному восприятию инновации. Обычно она основана на наличии важной информации, которая, по их мнению, неизвестна руководству)

-низкий уровень готовности к изменениям (низкая терпимость к изменению может быть основана на естественном консерватизме людей, нежелании что-либо менять (стремлении экономить усилия), либо на опасении, что в создавшейся после внедрения инновации ситуации выявится недостаток имеющихся у них знаний, навыков, умений или способностей.)

Среди других причин сопротивления изменению назовем следующие:-влияние коллег, -усталость от изменений, -предыдущий неудачный опыт изменений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 404; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты