Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап упадка. В конце концов сбыт разновидности товара или марки все-таки пойдет вниз




В конце концов сбыт разновидности товара или марки все-таки пойдет вниз. Падение сбыта может быть медленным, как в случае овсяной крупой, или стремительным. Падение сбыта объясняется рядом причин, в том числе дости жениями в технологии, изменением вкусов потребителей и обостре нием конкуренции со стороны отечественных и зарубежных со перников. По мере падения сбыта и прибылей некоторые фирмы уходят с рынка. Оставшиеся могут сократить ассортимент товар ного предложения, отказаться от мелких сегментов рынка и наиме нее эффективных торговых каналов, урезать ассигнования на сти мулирование и еще больше снизить цены.

Матрица Бостонской консалтинговой группы портфеля продукции.

Рост

Рыночного

спроса

Звезды Кошки
Дойные коровы Собаки

высокий

низкий

 

Высокая Низкая

Для фирмы на рынке.

Взаимосвязь БКГ и ЖЦТ непосредственна и каждая характеристика товара в БКГ соответствует стадии ЖЦТ, так Кошки – это товары на стадии роста, Звезды – на стадии развития, Дойные коровы – это товар на стадии зрелости, а Собаки на стадии спада. Для того, чтобы определить дальнейшую стратегию необходимо определить на каком месте ЖЦТ находится товар.

 

160 Суть и значение матрицы И. Ансоффа в стратегическом планировании: международный и отечественный опыт применения.

  Настоящий рынок Новый рынок
Настоящий товар Стратегия 1: Более глубокое проникновение на рынок. Подходы: ● Снижение цены; ● Увеличить расходы на рекламу; ● Эффективное рекламное обращение; ● Увеличение сбытовых точек. Стратегия 2: Расширение границ рынка. Подходы: ● Изучение демограф. рынков; ● Обзор географ. рынков; ● Обзор рынка организации  
Новый товар Стратегия 3: Разработка товара. Подходы: ● Разработка нового товара; ● Модификация товара. Стратегия 4: Диверсификация. Подходы: ● Разработка совершенно нового товара.

 

ИНТЕНСИВНЫЙ РОСТ. Интенсивный рост оправдан в тех слу чаях, когда фирма не до конца использовала возможности, прису щие ее нынешним товарам и рынкам. Для выявления возможностей интенсивного роста И. Ансофф предложил пользоваться удобной методикой, получившей название «сетки развития товара и рынка»5. Такая сетка, пример которой приводится в гл. 2 (см. рис. 7), указывает на три основные разновидности возможностей интенсив ного роста.

1.Глубокое внедрение на рынокзаключается в изыскании фирмой путей увеличения сбыта своих существующих товаров на сущест вующих рынках с помощью более агрессивного маркетинга.

3.Совершенствование товаразаключается в попытках фирмы увеличить сбыт за счет создания новых или усовершенствованных товаров для ныне существующих рынков.

161 Определите возможности применения выпуклых функций в математическом программировании.

 

Задача математического программирования состоит в отыскании экстремума некоторой функции в области, заданной ограничениями в виде равенств и (или) неравенств.

Формально задача математического программирования записывается следующим образом:

● Функция, выпуклая на интервале , непрерывна на всём интервале, дифференцируема на всём интервале за исключением не более чем счётного множества точек и дважды дифференцируема почти везде.

● Непрерывная функция выпукла на тогда и только тогда, когда для всех точек выполняется неравенство

● Непрерывно дифференцируемая функция одной переменной выпукла на интервале тогда и только тогда, когда её график лежит не ниже касательной, проведённой к этому графику в любой точке промежутка выпуклости.

● Дважды дифференцируемая функция одной переменной выпукла на интервале тогда и только тогда, когда её вторая производная неотрицательна на этом интервале. Если вторая производная дважды дифференцируемой функции строго положительна, такая функция является строго выпуклой, однако обратное неверно (например, функция строго выпукла на , но её вторая производная в точке равна нулю).

● Если функции , выпуклы, то любая их линейная комбинация с положительными коэффициентами , также выпукла.

● Локальный минимум выпуклой функции является также глобальным минимумом (соответственно, для выпуклых вверх функций локальный максимум является глобальным максимумом).

● Любая стационарная точка выпуклой функции будет глобальным экстремумом.

● Для выпуклых функций выполняется неравенство Йенсена:

● где — случайная величина со значениями в области определения функции , — математическое ожидание.

 

162 Технологические уклады и «длинные волны» циклов развития в экономике стран.

Технологический уклад (волна) — совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства; в связи с научным и технико-технологическим прогрессомпроисходит переход от более низких укладов к более высоким, прогрессивным.[1]

Йозеф Шумпетер в работе «Теория экономического развития» (1934) связал технологические уклады с циклами Кондратьева.

Первый уклад (волна)

Первая волна (1785—1835 гг.) сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды.

[править]Второй уклад (волна)

Вторая волна (1830—1890 гг.) — ускоренное развитие транспорта (строительство железных дорог, паровое судоходство), возникновение механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

[править]Третий уклад (волна)

Третья волна (1880—1940 гг.) базируется на использовании в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на основе использования стального проката, новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили. Появились крупные фирмы, картели,синдикаты, тресты. На рынке господствовали монополии. Началась концентрация банковского и финансового капитала.

[править]Четвертый уклад (волна)

Четвертая волна (1930—1990 гг.) сформировала уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, различных видов вооружения, товаров народного потребления. Появились и широко распространились компьютеры и программные продукты для них, радары. Атом используется в военных и затем в мирных целях. Организовано массовое производство на основе конвейерной технологии. На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транснациональные и межнациональные компании, которые осуществляли прямые инвестиции в рынки различных стран.

[править]Пятый уклад (волна)

Пятая волна (1985—2035 гг.) опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т. п. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких компаний, соединенных электронной сетью на основе Интернета, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планирования инноваций.

[править]Шестой уклад (волна)

Шестой техноуклад будет характеризоваться следующими направлениями[4]:

● Биотехнологии

● Нанотехнологии

● Проектирование живого

● Вложения в человека, система образования нового уровня

● Новое природопользование (высокие экотехнологии)

● Робототехника, искусственный интеллект, гибкие системы «безлюдного» производства

● Лазерная техника

● Компактная и сверхэффективная энергетика, отход от углеводородов, децентрализованные, «умные» сети энергоснабжения

● Закрывающие технологии в прежних отраслях (фондо-, энерго- и трудосбережение)

● Новые виды транспорта (большегрузность, скорость, дальность, дешевизна), комбинированные транспортные системы

● Производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами

● Усадебная урбанизация «тканевого» типа, города-полисы

● Новая медицина (здраворазвитие, восстановление здоровья)

● Высокие гуманитарные технологии, повышение способностей человека и организаций

● Проектирование будущего и управление им

● Технологии сборки и уничтожения социальных субъектов

● Использование водорода в качестве экологически чистого энергоносителя

● Новые безвредные технологии использования угля[5]

● Биотопливо из отходов лесного и сельского хозяйств, а также морских растений[5]

● Совершенные устройства запасания энергии[5]

● Чипизация всех вещей[5]

Циклы Кондратьева (К-циклы или К-волны) — периодическиe циклы современной мировой экономики продолжительностью 40-60 лет.

Сильным импульсом к исследованию инновационных процессов и оценки их места в экономическом развитии страны дали работы Н.Д Кондратьева, в особенности рассмотренные им большие циклы конъюнктуры (длинные волны). Исследования Кондратьева инициировали дальнейшие изучения причин этих циклов и их продолжительности. В качестве наиболее важной их основы были признаны инновации.

Родоначальником теории инновационного развития в ее современном виде считается австрийский экономист Й.Шумпетер, который рассматривал инновации как изменения в технологии и управлении, как новые направления в использовании ресурсов.

Большое экономическое и практическое значение имеют исследования немецкого ученого Г.Менша, который пытался провести параллель между темпами экономического роста и цикличностью с проявлением базисных нововведений. Многие положения концепции Менша получили дальнейшее развитие в работах других авторов. Например, немецкий экономист А.Кляйкнехт утверждал, что нововведения-продукты образуются на фазе депрессии, а нововведения-процессы - на повышенной стадии длинной волны. По мнению этих и многих других исследователей новаторская деятельность рассматривается как основной фактор, вызывающий динамические изменения волнового характера в экономике.

Обычно выделяют три типа волн. Длинные волны Н.Д.Кондратьева (средняя продолжительность 50-60 лет), связанные с появлением новых отраслей и технологий. Средние волны Жуглара (периодичность 7-11 лет), связанные с инвестициями в машины и оборудование. Короткие (40 месяцев) инновационные волны в рамках "цикла конъюнктуры".

На основе этих и других теорий российскими экономистами была разработана концепция технологических укладов.Понятие технологического уклада (в его современном значении) было введено в науку С.Ю.Глазьевым. Технологический уклад - группа технологических совокупностей, связанных друг с другом однотипными технологическими цепями и образующих воспроизводящиеся целостности. Глазьев и другие экономисты выделяют 5 технологических укладов или в западной терминологии - длинных циклов промышленности. Каждый такой цикл начинается, когда новый комплект инноваций поступает в распоряжение производителей. Начало нашего 5-го цикла связывают с развитием новых средств коммуникации, цифровых сетей, компьютерных программ и генной инженерии. Начало каждого цикла характеризуется подъемом экономики, тогда как завершение - ее упадком (прекрасным примером чего служит великая американская депрессия).

Если проанализировать смену технологических укладов в историческом разрезе, можно заметить, что время господства укладов неуклонно сокращается. Если первый продержался около 60 лет, то пятый, свидетелями господства которого мы являемся, по большинству прогнозов будет продолжаться лишь около 30 лет и закончится в 20-х годах ХХI века.

Достаточно легко объяснить причину сокращения времени господства укладов. Дело в том, что в середине нашего столетия очень сильно активизировалась инновационная деятельность как отдельных предпринимателей и компаний, так и целых государств. На сегодняшний день все промышленно развитые страны имеют целые армии профессиональных новаторов на всех стадиях создания инновации - от изобретения собственно новшества до конечного внедрения данного новшества в производство. К тому же продуктивность большинства исследовательских лабораторий и институтов растет с каждым днем - сегодня она вдвое больше, чем была пару десятков лет назад.

Итак, пятая промышленная революция, которая началась в Америке в конце 80-х годов, будет продолжаться не более 20-30 лет. То есть мы уже, практически, десять лет находимся в этом новом цикле промышленности, однако, для отстающих и в частности для России еще не упущена возможность "поймать" эту волну. Период быстрого подъема экономики, связанного с началом нового цикла, будет продолжаться еще около 5-6 лет, поэтому возможность "вскочить в уходящий поезд" зависит, в основном, от воли правительств и конкретных руководителей на местах что-либо изменить. В России пятый технологический уклад существует, практически, только в оборонных отраслях промышленности. Передача оборонных технологий в гражданский сектор осуществляется крайне медленно, вследствие неотработанности механизма конверсии и ряда других причин. Поэтому следует добиться эффективной реализации нововведений в гражданском секторе, что может быть сделано за счет интенсификации государственной поддержки исследовательских работ, как прямыми дотациями, так и созданием налоговых и других льгот. Возможно, если должное внимание будет уделено данной проблеме, то наша страна сумеет преодолеть все трудности и восстановить в XXI веке имидж великой державы. В противном случае, мы рискуем навсегда остаться за бортом мирового экономического прогресса.

163 Суть и назначение маргинальной (маржинальной) прибыли в финансовом и экономическом анализе.

Маргинальная (предельная) прибыль представляет собой разность между выручкой от реализации и прямыми, т.е. переменными (изменяющиеся одновременно с изменением объема производства - это прямые материальные затраты плюс прямая заработная плата) затратами на ее производство. Экономический смысл маргинальной прибыли состоит в том, что это то увеличение общей массы прибыли, которое достигается при увеличении объема производства на одну единицу. Отсюда вытекает вывод: минимальный допустимый объем производства (так называемая «точка безубыточности») должен соответствовать равенству между маргинальной прибылью и накладными (постоянными) расходами.

Однако, поскольку в практике разделения затрат на «чисто переменные» и «чисто постоянные» весьма затруднительно, точный расчет маргинальной прибыли не всегда возможен.

В результате маржинального анализа можно определить точку равновесия в хозяйственной деятельности и действия, необходимые для достижения этого равновесия.

Она является источником покрытия постоянных затрат и источником образования прибыли.

Формула расчета маржинальной прибыли:

TRm = TR - TVC, где

TRm — Маржинальная прибыль

TR — Доход (total revenue)

TVC — Переменные затраты (total variable cost)

Таким образом, маржинальная прибыль это постоянные затраты и прибыль. Иногда используется термин «вклад на покрытие»: маржинальная прибыль — это вклад на формирование чистой прибыли и покрытие постоянных затрат.

Расчет маржинальной прибыли особенно полезен, если предприятие выпускает или реализует несколько видов продукции и необходимо выяснить, какой из видов продукции дает больший вклад в общий доход предприятия. Для этого вычисляют какую часть составляет маржинальная прибыль в доле дохода по каждому виду продукции или товару. На основании полученных результатов может быть выбрана группа наиболее доходной продукции.

Формула расчета маржинальной прибыли не показывает ее зависимость от постоянных затрат, переменных затрат и цены. Но впримерах расчета маржинальной прибыли видно, что эта зависимость есть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты