Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сетевой график




Сетевой график представляет собой схему, отражающую технологическую последовательность и взаимосвязь работ от их начала до момента завершения.

Сетевой график включает в себя работы, а также события, которые завершают один вид деятельности и начинают другой.

Применяются 2 варианта сетевых графиков: «работа-вершина» и «вершина-событие». В сетевом графике типа «работа-вершина», который называют также «диаграмма предшествования» (Precedence Diagramming Method, PDM), работы представлены «вершинами», обычно прямоугольниками. В сетевом графике типа «вершина-событие», называемом также «сетевой моделью» (Arrow Diagramming Method, ADM), работы изображают стрелками, а каждая стрелка должна начинаться и завершаться событием, которое изображают кружком

Сетевой график наглядно отражает последовательность производимых работ, значительно повышая эффективность действий по достижению поставленной цели.

Процесс построения качественного сетевого графика требует от составляющего наличия достаточных знаний и опыта работы, однако результаты сетевого планирования, бесспорно, оправдывают затраты. Оптимально составленный сетевой график позволяет минимизировать временные затраты на проведение работ и наиболее эффективно распределить людские ресурсы.

Испытанным способом повышения качества управления сложными исследованиями и научно-техническими разработками являются сетевые методы.

Сетевые методы широко применяются при перспективном определении сроков, затрат, распределении ресурсов. Они позволяют совершенствовать планирование, в частности, программно-целевое планирование. Применение сетевых методов благоприятно влияет на рационализацию структур управления, распределение задач и определение ответственности управленческого персонала, укрепляет дисциплину исполнителей и руководителей.

Сетевые методы в управлении дают возможность организовать работу по созданию и совершенствованию нормативной базы аудиторских проверок. Они открывают возможность объективной оценки работы исполнителей и структурных подразделений, что позволяет совершенствовать стимулирование работников.

Сетевую модель можно изобразить в виде сетевого графика (рис. 9.1), на котором стрелки обозначают работы, а круги и другие геометрические фигуры — события, либо в виде таблицы (табл. 9.3). В таком виде модель используется для расчета вручную или для ввода данных в компьютер.

Рис. 9.1. Сетевой график

Работа и событие — важные понятия для сетевых моделей. Работой в сетевом графике называют любой процесс, а событием — результат одной или нескольких работ, т.е. результат процесса. В сетевом графике встречается несколько типов работ и событий. Это прежде всего реальные хозяйственные и технологические процессы, требующие затрат времени и ресурсов для их осуществления. Эти работы обозначаются сплошными стрелками (на рисунке работа 1—2). Но работой могут быть и процессы, требующие только затрат времени. Так, ожидание результата какого-либо процесса, ожидание какого-либо решения (например, о внесении исправлений в бухгалтерскую отчетность) или данных не нуждаются в затратах ресурсов. Эти работы называют ожиданиями и обозначают на графике штрих пунктирной линией. Третий тип работ — так называемые фиктивные работы. Они не требуют затрат ни материальных ресурсов, ни времени, а показывают зависимость какого-либо события от другого события (например, начало проверки финансового результата от реализации продукции невозможно без окончания проверки затрат на производство). На сетевых графиках их изображают пунктирными линиями.

Сетевой график начинается с исходного события. Предполагается, что для его свершения не нужно никаких предшествующих работ. Для аудиторской проверки исходное событие — это принятие решения о ее проведении (на рисунке событие 7).

Завершающее событие — это конечный результат всего комплекса работ (на рисунке событие 9). Для аудиторской проверки это представление заказчику письменной информации по результатам ее проведения.

Сетевой график обычно содержит одно исходное и одно завершающее событие.

Включение в сетевую модель всех аудиторских процедур, предусмотренных в программе аудиторской проверки, позволяет достичь комплексности планирования — одного из принципов планирования в аудите.

Есть еще несколько событий. Начальным называется событие, непосредственно предшествующее каждой работе, а конечным — событие, которым оканчивается эта работа. Так, для работы 2—3 на сетевом графике событие 2 — начальное, событие 3 — конечное. Например, работой в сетевом графике может быть отдельная аудиторская процедура, для которой начальным событием является выдача задания на ее выполнение, а конечным — представление рабочих документов по результатам выполнения аудиторской процедуры исполнителем ведущему аудитору.

Важная особенность сетевых методов — способ оценки параметров предстоящих работ. Оценку дает непосредственный исполнитель работ или сотрудник, имеющий большой опыт в аналогичных работах.

Одним из важнейших понятий сетевых методов является понятие критического пути. Его определяют при расчете сетевого графика (сетевой модели). Критическим путем называется такая последовательность взаимосвязанных работ и событий, которая имеет наибольшую продолжительность во времени. Продолжительность критического пути характеризует и продолжительность всего комплекса работ в целом (на рис. 9.1 критическим является путь 1—4—5—6—9).

Понятие критического пути очень важно для решения задач управления в целом и управления процессом аудиторской проверкой на конкретном предприятии, в частности, так как именно он является основой оптимизации планов, координации, контроля работ.

Критический путь указывает на наиболее важные работы, от которых зависят сроки выполнения всего комплекса работ.

Таким образом, достигается соблюдение одного из принципов планирования в аудите — оптимальности планирования.

Сетевые методы включают в себя также ряд процедур, обеспечивающих sуправление на всем протяжении хода производственного процесса. Эти процедуры предусматривают регулярное поступление от исполнителей информации о ходе проведения аудиторских процедур и о возможных изменениях их оценок или содержания. В соответствии с поступающей информацией сетевая модель периодически уточняется. Таким образом, соблюдается и последний принцип планирования в аудите — непрерывность планирования.

Таблица 9.3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты