Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры относительных величин




Относительная величина динамики: Достигнутый показатель / базисный показатель.

Относительная величина планового задания: Плановый показатель / базисный показатель.

Относительная величина выполнения плана: Достигнутый показатель / плановый показатель.

 

218 Что такое отрасль деятельности? Её отличительные признаки.

Отрасль представляет часть экономики, область производственно-экономической деятельности, в которую входят объекты, обладающие единством выполняемых функций, видов и назначения выпускаемой продукции, применяемых технологических процессов. Наличие трех разных признаков (целевая функция, вид продукции, технология) не позволяет выделить отрасли и входящие в них предприятия однозначным образом, поэтому состав объектов и видов деятельности, включаемых в определенную отрасль, достаточно условен и может изменяться.

В структуре экономики принято выделять две группы отраслей:материального производства и социально-культурной сферы или нематериального производства. Если в отраслях материального производства создается материально-вещественный продукт, то в отраслях социально-культурной сферы производится духовный, интеллектуальный, информационный продукт. В этом и со стоит их различие.

Как сфера материального производства, так и социально-культурная сфера (нематериальное производство) расчленяется на ряд отраслей (рис. 3). Ведущей отраслью материального производства является промышленность. В развитых индустриальных странах на ее долю приходится 50% производимой продукции, тогда как на долю сельского хозяйства — от 10 до 20% стоимости производимого продукта, а строительство состав ляет 10-15% общего объема материального производства.

Рис. 3. Отраслевая структура экономики

К промышленной деятельности относят добычу, первичную обработку, переработку сырья, производство материалов, энергии, продукции конечного потребления. Промышленность, в свою очередь, делится на ряд отраслей, включаядобывающую (уголь ная, нефтяная, газовая, горнорудная),перерабатывающую (металлур гическая, химическая, энергетическая, пищевая),машиностроитель ную, легкую. В составе машиностроения, где обычно сосредоточено от четверти до трети промышленного производства, выделяются станкостроение, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, судостроение и ряд дру гих отраслей.

Классификация отраслей промышленности:

1) по экономическому назначению выпускаемой продукции:

- производство средств производства

- производство предметов потребления

2) по характеру воздействия на предмет труда:

- добывающие (добыча и заготовка природного и биологического сырья – уголь, нефть, рыба)

- обрабатывающие

3) по функциональному назначению продукции:

- производство элементов ОснФондов,

- предметы потребления (выпуск конечной продукции),

- ОборФонды (промежуточная продукция).

4) по уровню монополизации пр-ва:

- совершенная конкуренция -отрасли, состоящие из значительного числа предприятий, каждое из α производит и поставляет на рынок товары, являющиеся совершенными заменителями товаров конкурентов. Объем предложения каждого предприятия в отдельности составляет незначительную долю совокупного объема предложения и, следовательно не может повлиять на сложившуюся на рынке цену.

- монополистическая отрасль – состоит только из одного предприятия, осуществляющего производство и поставку на рынок данной продукции. Эти отрасли обладают возможностью контролировать объем товара на рынке, цены и препятствовать проникновению на рынок конкурентов (за счет получения от правительства исключительных прав на производство данной продукции, патентов и авторских прав). Пример: РАО ЕЭС

- отрасль с монополистической конкуренциихарактеризуется наличием в ее составе сравнительно большого числа относительно мелких предприятий. Эти фирмы производят разнообразную продукцию, и, хотя продукт каждой фирмы специфичен, потребитель легко может найти товары-заменители.

- олигополистическая отрасль в ее состав могут входить ограниченное число предприятий, владеющих значительной долей рынка. Взаимная зависимость при установлении объемов выпуска продукции и цены изделия. Высоки входные барьеры в отрасль. Пример: нефть.

5) по эконом своеобразию

- Общность структуры издержек пр-ва.

* материалоемкие (в себестоимости продукции большую часть составляют материальные затраты. Пример: пищепром);

* энергоемкие (затраты на топливо и энергию. Пример: алюминиевая промышленность);

* трудоемкие (з/п и отчислен на социальные нужды);

* фондоемкие (амортизационные отчисления. Пример: нефтедобывающая промышленность).

- Общность структуры ОПФ.В структуре стоимости ОПФ предприятия основную часть могут занимать

а) здания (мясомолочная); б) сооружения (топливная); в) передаточные устройства (электроэнергетика); г) машины (легкая).

- Общность типов пр-ва(единичное, массовое, серийное).

Основной классификацией отраслей промышленности является деление на 16 комплексных отраслей:

● электроэнергетика- вкл. 7 отраслей;

● топливная пр-ть -16;

● машиностроение и металообработка-136;

● черная металлургия; цветная; химическая и нефтехимическая пр-ть-32;

● лесная-19;

● промышленность строит мат-лов-32;

● стекольная-10;

● легкая-48;

● пищевая-34;

● мукомольно-крупяная и комбикормовая -2;

● микробиологическая-7;

● медицинская-3;

● полиграфическая-1;

● другие отр-13.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты