Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отрасльи рынок




Отрасли производят товары и услуги, являются сферой предложения в экономической системе.

Рынки потребляют товары и услуги, произведенные отраслями, являются сферой спроса в экономической системе.

 

219 Симптомы структурных проблем предприятия. Как их использовать в стратегическом анализе?

Структура организации представляет комплекс средств распределения задач и f-ий по подразделениям и лицам, их координации во взаимодействии. Если этого нет, то персонал работает неэффективно, возникают симптомы структурных проблем предприятия, определенные в 1984 г. Д.Чайлдом (он назвал их следствиями структурных недостатков):

● низкая мотивация персонала

● запоздалые и неправильные решения

● конфликты и слабая координация

● рост расходов

● неадекватная реакция на изменение обстоятельств.

Проблемы структурного характера могут особенно явно проявиться в периоды изменений. Они часто возникают, когда преобразование организационной структуры происходит неразумно. Также они появляются, когда организация не в состоянии изменить структуру, когда изменения запаздывают.

Нет такой структуры, которая была бы всегда эффективной. Организационныепринципы распределения ответственности необходимо изменять по мере появления новых обстоятельств и целей организации. В противном случае, структура будет становиться все менее и менее подходящей, и число проблем будет увеличиваться.

Симптомы могут оказаться отражением не проблем, а отдельных переходящих трудностей (недостаточной формализации процедур и передачи полномочий, слабость инноваций и т.п.). Поскольку против объяснений такого рода возможны возражения (Напр, формализация для кого-то означает негибкость и бюрократизм), то появляется ряд дилемм – ряд принципов, одновременно справедливых, но противоречащих друг другу. ПРИМЕР: централизация управления облегчает контроль, но снижает возможности проявления инициативы, что лучше обеспечивает децентрализация.

Анализ списка дилемм структуры показывает, что проблемы структуры являются хроническими,их решениедолго откладывается, к ним привыкают, и в конце концов появляются «патологические системы» (Т.Бернс). Это безнадежный случай, так как в рамках формальной бюрократической системы изменения создают необходимость чрезмерного объема решений «наверху». Создаются дополнительные отделы, принимаются сотрудники по связям (по отделу на каждую трудность). Появляются «механистические джунгли». Могут создаваться комитеты для решения возникающих проблем, но они разрушают карьеру и другие аспекты социальной системы фирмы.

Необходимо обеспечить равновесие в динамическом балансе противоречивых принципов. В настоящее время, например, осуществляется переход от функциональной ориентации структур к ориентации на процессы,связанные с удовлетворением потребностей клиента.

Для окончательного принятия решения по изменениям структуры на аналитическом этапе целесообразно приглашать сторонних консультантов, α б. рассматривать фирму в целом, а не отдельные ее части, дают больше вариантов, ориентируются на критерии успеха организации в целом (а не отдельных ее частей).

220 Для каких целей используется STEEP – анализ и PEST-анализ?

В управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, появилось в конце 50-х гг. Это стало одним из важнейших вкладов системного подхода в науку управления, поскольку подчеркивалась необходимость для руководителя рассматривать свою организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь опутанных связями с внешним миром.

Сегодняшние изменения во внешнем мире заставили обратить на внешнюю среду еще большее внимание, чем когда-либо. Как пишет Элвар Элбинп «Внешнее окружение организации все больше становится источником проблем для современных руководителей. По сути дела, руководители самых важных для общества организаций — деловых, образовательных, государственных — под влиянием недавних событий в мире были вынуждены сосредоточить внимание на быстро изменяющейся среде и ее воздействиях на внутреннее строение организации».

Даже если бы изменения не были столь значительны, руководителям все равно пришлось бы учитывать среду, поскольку организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей. Поскольку от руководства зависит выживание организации, менеджер обязан уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию. Более того, он должен предложить подходящие способы реагирования на внешние воздействия.

Основная цель использования STEEP – анализа – изучение внешней среды. Таким образом, в процессе СТЭП-анализа (или ПЭСТ-анализа) исследуются отношения между действующими силами влияния. В равной степени важно определить значение воздействий на деятельность компании, ее отрасли и рынки. И наконец, вследствие того что влияние изменений, происходящих в макросреде, имеет неопределенный характер, важно определять и рассматривать их вероятные последствия в самом широком диапазоне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты