Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Паровая конверсия природного газа: реакции и равновесие процесса.




Паровая конверсия природного газа: реакции и равновесие процесса.

Паровая конверсия протекает в трубчатой печи с неполным превращением метана. Окислителем служит только водяной пар. Температура процесса 530 ÷ 830 °С. Катализатор марки ГИАП-16. Состав NiO – 24 ÷ 26 % мас.; Al2O3 – 65 % мас.; ,CaO – 8 % мас. Для обеспечения эндотермических реакций теплом через стенки труб в межтрубном пространстве печи сжигается большое количество природного газа с образованием огромных потоков дымовых газов. Степень конверсии углеводородов на 1 ступени составляет около 70%, что соответствует снижению концентрации метана в газе с 94 до 9%.

В ходе конверсии метан и его гомологи окисляются по следующим реакциям:

СН4 + Н2О = СО + 3Н2 DН = 206 кДж (1)

СН4 + СО2 = 2СО + 2Н2 DН = 248 кДж (2)

СО + Н2О = СО2 + Н2 DН = -41 кДж (3)

Равновесный состав конвертированного газа зависит от температуры, давления и состава смеси. Согласно принципа Ле-Шателье равновесие реакции (1) и (2) сдвигается в право при повышении температуры, уменьшении давления и увеличении мольного отношения водяного пара к метану и СО2 : СН4 в исходной смеси. Состав конвертированного газа определяется положением равновесия независимых реакций (1) и (3). Реакция (2) является произвольной, зависящей от (3). При расчетах полагают, что газы являются идеальными.

Выражения для констант равновесия (1) и (3):

(4), (5)

Зависимость константы равновесия реакции конверсии метана (1) от температуры: (6)

где Т – температура в К.

Для реакции конверсии СО, реакция (3), константа равновесия зависит от температуры следующим образом:

(7)

 

 

Температура оказывает сильное влияние на величину const равновесия реакции паровой конверсии метана и следовательно на степень конверсии метана ( ) и состав равновесной газовой смеси.

Реакция взаимодействия метана и непредельных углеводородов с водяным паром в общем виде может быть выражена уравнением:

(8)

Реакции для этана и этилена:

(9)

(10)

Численные значения const равновесия реакций (9) и (10) в интервале температур 330 ÷ 830 °С намного выше const равновесия реакции конверсии метана. Гомологи метана и олефины практически полностью конвертируют уже при 400 ÷ 500 °С. Поэтому равновесный состав газа, получаемого конверсией метана, его гомологов и непредельных углеводородов при температуре выше 400 °С, можно определить, исходя только из const равновесия реакций паровой конверсии метана и СО. Содержание др. углеводородов в исходном газе выражается при этом эквивалентным количеством метана.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты