Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинетика и механизм реакции конверсии СО.




В промышленных условиях процесс конверсии СО протекает в области внутренней диффузии, т.е. торможение происходит в порах катализатора и изменяется с температурой и давлением. С повышением давления в системе степень использования внутренней поверхности катализатора возрастает, а производительность единицы объема катализатора z увеличивается пропорционально квадратному корню из значения относительного давления. (3)

где z0 – производительность единицы объема катализатора при атмосферном давлении;

p – давление в системе, МПа; p0- 0,1 МПа; p/p0- относительное давление.

Для конверсии СО на катализаторе из Fe2O3 предложен след механизм процесса, состоящий в попеременном окислении и восстановлении поверхностного мономолекулярного слоя катализатора по схеме:

[К]+Н2О→[К]О+Н2 ; [К]О+СО→[К]+СО2

где [К] – активный участок поверхности катализатора.

Лимитирует процесс 2-ая стадия. Скорость реакции на катализаторе удовлетворительно описывается уравнением 1-го порядка относительно СО: υ= k*рСО (4), где k – константа скорости реакции; рСО – парциальное давление СО.

Более точно скорость реакции на СТК и НТК описывается уравнением:

(5)

где k – const скорости реакции (1) при темп-ре пр-са; А – величина, зависящая от темп-ры.

Для Fe-Cr СТК в интервале температур 400-5000С.

(6)

Подобными уравнениями выражены для НТК k и А при 200-3000С.

Зависимость k скорости реакции окисления СО на катализаторе от температуры следующая: (7)

где Еа = 86000 - энергия активации, Дж/моль; R – универсальная газовая постоянная,=8,314 Дж/(моль*К); Т- температура, К.

Рассмотрим конвертор СО I-ой ступени, работающий под давлением 3МПа в агрегате фирмы ТЕС. Это вертикальный аппарат диаметром 5м и общей высотой 10,2м (рис), объем катализатора СТК-1-5-80,6м2, гидравлическое сопротивление от 0,04 до 0,3МПа.Производительность по сухому газу на входе =184800м3/ч, по влажному газу = 292000м3/ч. Объемная скорость по сухому газу на входе в аппарат =2293ч-1.

1- распределительное устройство

2- насадка

3- катализатор

4- труба выгрузки катализатора

 

Конвертор СО II-ой ступени имеет аналогичную конструкцию. В него загружается 70,1м3 катализатора марки НТК-4.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты