Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Депозитарная и регистраторская деятельность на рынке ценных бумаг. Депозитарии и кастоди. Типы депозитарных систем. Примеры.




Деятельность по ведению реестра - основа учета прав на именные ценные бумаги.

Система ведения реестра (кроме реестра) предполагает наличие соответствующих технологий ее поддержания, хранение документов и другие организационные мероприятия. Она содержит все сведения, необходимые для удостоверения прав инвестора на ценные бумаги и обязанностей эмитента по отношению к инвестору. У регистратора хранится информация о ценных бумагах (проспект эмиссии, решение о выпуске ценных бумаг) и эмитенте (его реквизиты). С другой стороны, в состав хранимой информации включаются реквизиты инвестора (имя, адрес, счет в банке), количество ценных бумаг данного вида, принадлежащих этому инвестору, дата их приобретения и т. п.

Основные функции регистратора: сбор, фиксация, обработка, хранение и представление зарегистрированным лицам и эмитентам данных из системы ведения реестра.

Депозитарная деятельность состоит в том, что профессиональный участник рынка ценных бумаг (депозитарий) на основании депозитарного договора оказывает своим клиентам услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и учету и переходу прав на ценные бумаги.

Депозитарием может быть только юридическое лицо, коммерческая или некоммерческая организация. Следует заметить, что депозитарий не просто хранит ценные бумаги (сертификаты), но обязательно учитывает права на эти ценные бумаги. Если бумаги выпущены в бездокументарной форме, то депозитарий только учитывает права на такие бумаги.

Учет прав осуществляется на специальных счетах, которые называются счета-депо. Клиент депозитария называется депонентом, а договор между депозитарием и депонентом – депозитарным договором или договором о счете депо. Депозитариями на рынке ценных бумаг в России выступают многие банки, выступающие профессиональными участниками рынка ценных бумаг, брокерско-дилерские компании, которые совмещают депозитарную деятельность с брокерско-диреской деятельностью на рынке ценных бумаг.

Депозитарий в соответствии с депозитарным договором имеет право регистрироваться в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или у другого депозитария в качестве номинального держателя. Номинальный держатель - это лицо, зарегистрированное в реестре владельцев ценных бумаг (в реестре акционеров), но не являющееся собственником этих ценных бумаг. Институт номинального держателя необходим потому, что права на именные бездокументарные ценные бумаги могут быть учтены только в одном месте – либо в реестре владельцев ценных бумаг, либо в депозитарии. Если такие права учтены в депозитарии, то сам депозитарий как держатель этих бумаг в реестре числится именно как держатель, но не как владелец.

Расчетный депозитарий – это депозитарий, который обслуживает участников торговли на какой-либо фондовой бирже или нескольких фондовых биржах. Расчетный депозитарий всем своим депонентам предлагает одинаковый набор услуг и стандартные условия обслуживания, заключая с ними стандартный договор.

Кастодиальный депозитарий предлагает своим клиентам индивидуальные условия обслуживания. Его клиентами являются инвесторы, как правило, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Деятельность кастодиального депозитария не связана с проведением операций на фондовой бирже.

Типы депозитарных систем:

1. Полная вертикальная интеграция трейдинговых и посттрейдинговых операций в рамках коммерческих компаний. Такая структура характерна для бирж Италии, Германии, Испании. Биржа контролирует все этапы бизнес-процесса (клиринг, расчеты и хранение), владея контрольным пакетом акций в коммерческих организациях. Немецкая Биржа владеет международным центральным депозитарием Clearstream, ей так же принадлежит клиринговая организаця Eurex Clearing.

2. Горизонтальная интеграция коммерческих компаний. Наиболее ярким примером служит клиринговая организация CREST, которая является центральным депозитарием для английского и ирландского рынков и контролируется участниками-пользователями.

3. Вертикальная интеграция посттрейдинговых услуг в рамках некоммерческой организации. Она характерна для США, где DTCC (Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация, сформированная в 1999 г.) одновременно контролирует центральный клиринговый контрагент (NSCC) и центральный депозитарий (DTC) для всех торговых систем (акциями) страны.

13 Учетная система США. Особенности. DTCC – история создания, характеристика.

Ключевым элементом учетной системы США является депозитарная трастовая и клиринговая корпорации (DTCC), образованная в 1999 году путем слияния депозитарной трастовой компании (DTC) и национальной клиринговой корпорации по ценным бумагам (NSCC). NSCC - мировой лидер - провайдер услуг по клирингу, расчетам и обслуживанию торговых систем. Используя гибкие инновационные технологии, она рассчитывает более 99% всех сделок по акциям, корпоративным облигациям в США, является ведущим оператором по обслуживанию взаимных фондов (mutual funds).

Крупнейший не только в США, но и в мире депозитарий - депозитарно-трастовая компания DTC (Depository Trust Company) была создана в 1973. Предоставляя услуги по ценным бумагам, принятым на хранение, DTC регистрируется в качестве номинального держателя в реестре владельцев ценных бумаг эмитента.

Помимо DTCC в учетную систему США так же входят кастодианы и трансфер-агенты (регистраторы). Необходимость использования кастодианов в США является строго обязательной и закреплена законодательно для институциональных инвесторов. За счет этого повышается надежность хранения и учета прав собственности на ценные бумаги коллективных инвесторов: инвестиционных, пенсионных фондов и страховых компаний.

Трансфер-агент - юридическое лицо, выполняющее по договору с регистратором функции по приему от зарегистрированных лиц или их уполномоченных представителей и передаче регистратору информации и документов, необходимых для исполнения операций в реестре, а также функции по приему от регистратора и передаче зарегистрированным лицам или их уполномоченным представителям информации и документов, полученных от регистратора.

Расчеты по сделкам, совершенным на Чикагской бирже опционов, осуществляются через клиринговую организацию - Опционную клиринговую корпорацию - ОКК (Options Clearing Corpora­tion), обслуживающую все биржи, на которых ведется торговля опци­онными контрактами.

Особенности учетной системы США:

1. Одна организация обеспечивает хранение, расчеты, клиринг по сделкам, заключаемым на разных биржах

2. DTCC принадлежит основным пользователям (банки, брокеры, дилеры, взаимные фонды и другим юридическим лицам финансовой индустрии, включая NASD)

3. Присутствие в систему регистраторов, нескольких крупных бирж

 

К концу 1960-х годов объем торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже составлял около 15 миллионов акций в день, в результате чего объем бумажной работы возрос настолько, что биржа не могла выполнять свои функции по учету перехода прав на ценные бумаги. Решить данной проблему предполагалось двумя способами.

Первый способ предполагал создание централизованного хранилища бумажных сертификатов ценных бумаг и ведение учета и клиринга путем электронных записей (автоматизация производства). В результате реализации данного метода в 1973 году на базе NYSE была создана DTC.

Второй метод предполагал введение взаимного неттинга, т.е. зачет денежных требований клиента против его обязательств и сведение всех расчетов к одной цифре. Реализация этого метода привела к созданию NSCC в 1976 году.

В 1999 году в результате объединения этих компаний была создана холдинговая депозитарная трастовая клириговая корпорация (DTCC) для эффективного и безопасного обмена ценными бумагами.

В 2011 году объем транзакций с ценными бумагами, прошедших через DTCC, приблизился к $1,7 квадриллионов. DTCC имеет свои функциональные подразделения в Нью-Йорке, нескольких штатах и за пределами США.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты