Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учетная система Европы. Особенности. Euroclear и Clearstream International.




Учетная система Европы представлена двумя международными центральными депозитариями: Clearstream International и Euroclear Bank; национальными депозитариями стран и кастодианами.

Расчеты, как правило, проводятся в рамках центрального депозитария, а платежи - по платежной системе. Большинство сделок рассчитываются по методу ППП («поставки против платежей» - Delivery versus Payment), когда ценные бумаги и денежные средства обмениваются одновременно.

В некоторых юрисдикциях после расчетов ценные бумаги должны быть зарегистрированы как принадлежащие покупателю. Центральный депозитарий в этом случае может предоставлять дополнительные услуги по регистрации акций. Если посредник не является членом (участником) центрального депозитария, то для осуществления сделки в качестве агента используется кастодиан. Кастодиан получает ценные бумаги на защищенные (Ring-Fenced Accounts) счета и может оказать дополнительные услуги по уплате налогов, получению дивидендов и процентных платежей. Практически на всех современных рынках Европы и в странах Азии расчеты по внутренним ценным бумагам проходят через центральный депозитарий. Во многих случаях собственником депозитария является биржа. Цель депозитария - проводить расчеты по рыночным сделкам в электронной форме.

Помимо национальных ЦД, существуют два международных центральных депозитария: Euroclear Bank и Clearstream Corporation. Их специализированная функция - хранение международных облигаций, которые до сих пор обращаются в виде физических сертификатов. В свою очередь, МЦД являются членами национальных ЦД и выполняют функции, аналогичные функциям кастодианов.

Отличительной чертой депозитарной системы Великобритании является отсутствие ЦД. Все расчеты проводятся через систему CREST. Она принадлежит независимой компании CREST Co. Limited. В Германии практически все операции проводятся через Clearstream.

Особенности учетной системы Европы:

1. Одна организация обеспечивает хранение, расчеты, клиринг по сделкам, заключаемых на разных биржах

 

Euroclear – бельгийская финансовая компания, предоставляющая услуги по учету сделок с ценными бумагами, клирингу, депозитному хранению. Компания была основана в 1968 году J.P. Morgan & Co. для расчетов по сделкам на развивающемся рынке еврооблигаций. Euroclear осуществляет расчеты по локальным и международным сделкам с ценными бумагами: акциями, облигациями, деривативами, инвестиционными фондами. Компания предоставляет свои услуги финансовым институтам, расположенным более чем в 90 странах.

Дополнительно Euroclear выполняет роль центрального депозитария для бельгийских, голландских, финских, французских, ирландских, шведских и английских ценных бумаг.

Euroclear является крупнейшим в мире международным центральным депозитарием.

Clearstream Banking S.A. – клиринговое и расчетное подразделение Deutsche Borse, расположенное в Люксембурге и Франкфурте.

В 1971 году консорциумом банков была создана компания Cedel, специализирующаяся на расчетах еврооблигаций, как основной конкурент Euroclear. Компания Clearstream появилась в 2000 году путем слияния Cedel International и Deutsche Borse Clearing.

Clearstream является международным центральным депозитарием, а так же центральным депозитарием для Германии и клиринговым домом для ряда ценных бумаг. Так же Clearstream является одним из самых крупных кастодианом и клиринговым центром для рынка еврооблигаций.

 

15 Регулирование на рынке ценных бумаг. Государственное регулирование и саморегулирование – характеристика и особенности. Примеры.

Регулирование рынка ценных бумаг – это упорядочение деятельности всех его участников (эмитентов, инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг) и сделок между ними со стороны уполномоченных на это органов.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг ведется в целях обеспечения публичных интересов общества и частных интересов субъектов, действующих на рынке, защиты их прав и законных интересов, создания единых правил функционирования данного вида рынка.

Государственное регулирование осуществляется следующими способами:

1. Нормативное регулирование путем издания компетентными государственными органами нормативно-правовых актов

2. Создание специального органа государственного регулирования

3. Лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

4. Установление мер, направленных на обеспечение государственной и общественной защиты интересов субъектов рынка ценных бумаг

 

В России компетентным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг является ФСФР (федеральная служба по финансовым рынкам), в США – SEC (security exchange commission), в Великобритании – FSA (financial services authority), в Германии - BaFin (federal financial supervisory authority).

Особенностью гос регулирования является гласность обсуждения проектов нормативной базы, которые подготавливает регулятор рынка. В результате участника рынка готовятся к переходу на новые нормы заблаговременно, что позволяет уменьшить число возможных ошибок регулирования.

Особенностью рынка ценных бумаг является то, что на этом рынке интересы государства и участников рынка совпадают. При отсутствии регулирования или чрезмерном регулировании ликвидность рынка падает, в результате многие сделки заключаются за пределами страны либо на нелегальном рынке. В результате главная задача рынка – перераспределение частного капитала – перестает решаться.

Решается данная проблема путем применения практики саморегулирования - особой формы государственного регулирования, в которой часть функций по регулированию конкретных участков рынка выполняют аппараты, находящиеся под двойным контролем - государства и участников рынка.

Саморегулируемая организация учреждается профессиональными участниками рынка ценных бумаг для обеспечения условии профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг, защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также для установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг.

Саморегулируемая организация устанавливает обязательные для своих членов правила профессиональной деятельности, стандарты проведения операций с ценными бумагами и контролирует их соблю­дение.

Официальными российскими саморегулируемыми организациями сегодня являются Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Профессиональная ассоциация регистраторов трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД). В США - NASD (National Association of Securities Dealers), в Великобритании - The Investment Management Regulatory Organisation (IMRO) и Personal Investment Authority (PIA).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 317; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты