Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка справедливой стоимости облигаций. Доходность облигаций.




Доходный подход. В соответствии с доходным подходом справедливая цена облигации равна ее PV:

где В – цена облигации, Сt – купонные выплаты, N – номинал облигации, T – срок облигации.

В соответствии с репликационным подходом справедливая цена инструмента не должна давать возможности для арбитража. Цена облигации должна быть равна стоимости соответствующего портфеля зерокупонных облигаций с аналогичным кредитным рейтингом. Для сравнения берутся облигации подобного же эмитента. В этом случае используется логика теории рациональных ожиданий и теории отсутствия арбитража: активы с одинаковым ожидаемым CF должны стоить одинаково. Таким образом, подразумевается, что CF оцениваемой облигации может быть реплицирован набором зерокупонных облигаций.

Денежные потоки по облигации могут быть реплицированы с помощью трех других облигаций:

То есть:

 

Различают купонную доходность, текущую доходность, доходность к погашению и требуемую доходность.

Купонная доходность (coupon rate) – отношение купона к номиналу.

Текущая доходность (current yield) – отношение годового платежа (например, купона) к цене облигации.

Доходность к погашению (YTM - yield-to-maturity) – доходность, при которой PV ожидаемых денежных потоков равна текущей цене облигации (B=PV).

Доходность к погашению равна IRR (ставке дисконтирования) данных денежных потоков: .

Если облигация приобретается по номиналу(B=N), то ее доходность совпадает с купонной доходностью (y = с). Если цена выше номинала, то облигация идет с премией. Если цена ниже номинала, то облигация идет с дисконтом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты