Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система бюджетирования на предприятии. Формирование основного бюджета предприятия. Объекты бюджетирования. Формы бюджетов.




Система бюджетирования – оперативная система управления предприятием по центрам ответственности через бюджеты, позволяющая достигать поставленные цели путем наиболее эффективного использования ресурсов.

Объекты бюджетирования:

1. Организация в целом

2. Направления бизнеса

3. Процессы

4. Проекты текущие и инвестиционные

5. Центры финансовой ответственности – структурное подразделение или группа подразделений, осуществляющих определенный набор хозяйственных операций, способная оказывать непосредственное влияния на расходы и доходы компании и отвечающая за данные статьи доходов и расходов.

Формы бюджетов:

1. Операционный бюджет – система бюджетов, характеризующих доходы и расходы по операциям, планируемым на предстоящий период для сегмента или отдельных функций организации

1.1. Функциональный бюджет – бюджет, отражающий определенную сторону деятельности предприятия, определяющий основные параметры процессов в организации и задающий потребности в ресурсах

1.2. Бюджет центра финансовой ответственности (ЦФО) – бюджет, описывающий хозяйственные операции обособленного подразделения, несущего определенную финансовую ответственность (статьи бюджета ЦФО, сгруппированные по функциональным статьям, консолидируются в функциональный бюджет)

2. Инвестиционный бюджет – бюджет, определяющий параметры инвестиционных проектов, связанных с развитием организации

3. Финансовый бюджет – итоговый бюджет, отражающий состояние организации в целом или отдельных ее направлений деятельности (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, бюджет по балансовому листу)

Соотношение видов бюджетов и объектов бюджетирования:

1. Операционные бюджеты

a. Функциональный бюджет – процессы

b. Бюджет ЦФО – ЦФО

2. Инвестиционный бюджет – проекты

3. Финансовый бюджет – организация в целом и отдельные направления бизнеса

Виды центров финансовой ответственности:

1. Центр затрат – структурное подразделение, ответственное за выполнение определенного объема работ (производственного задания) в рамках выделенных на эти цели ресурсов.

2. Центр дохода – структурное подразделение, ответственное за сбытовую деятельность компании.

3. Центр маржинального дохода – отвечает за маржинальный доход, т.е. как несет затраты, так и получает доходы

4. Центр прибыли – структурное подразделение (или компания в целом), ответственное за финансовый результат от текущей деятельности.

5. Центр инвестиций – структурное подразделение (или компания в целом), ответственное за эффективность инвестиционной деятельности.

Несколько подразделений могут быть объединены в один ЦФО, если выполняемые ими функции крайне схожи между собой, например, руководитель организации и аппарат управления. И наоборот, несколько ЦФО могут быть выделены в рамках одного подразделения, если можно четко разграничить сферы их деятельности, например, центр доходов по розничной торговле и центр доходов по оптовой торговли в рамках одного структурного подразделения, ответственного за продажу.

Физическое осуществление
Финансовое выражение
Стратегический план: · Миссия · Цель · Стратегия · План реализации
Организационная структура
Финансовый план
Бюджет компании
Финансовая структура
Система бюджетирования
БДР
БДДС
Баланс
Место системы бюджетирования в системе планирования компании

Система показателей системы бюджетирования:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты