Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды финансовых рисков. Факторы, характеризующие риск. Стратегии управления риском.




 

Виды финансовых рисков:

Ценовой риск - риск, связанный с изменением рыночной цены финансового актива. Большинство финансовых институтов - банки, страховые компании, пенсионные фонды, - осуществляют свою деятельность в большей мере за счет заемных средств (банковские и пенсионные вклады, страховые взносы). Каждый финансовый институт через некоторый период времени должен выполнить свои обязательства по выплате заемных средств. Под влиянием рыночных колебаний стоимость финансового актива может измениться в неблагоприятную для институционального инвестора сторону, что приведет к затруднениям по выполнению текущих обязательств перед клиентами или вкладчиками.

Кредитный риск - риск, возникающий при частичной или полной неплатежеспособности заемщика.
Этому виду риска, в наибольшей степени подвержены банковские организации в силу профиля своей основной деятельности, как кредитных организаций. Однако другие финансовые институты также могут быть подвержены кредитному риску, например, при приобретении корпоративных облигаций.

Валютный риск - риск, связанный с изменением валютного курса национальной валюты к курсу валюты другой страны. Этот вид риска возникает при инвестициях в иностранные финансовые активы и последующей конвертации иностранной валюты в национальную валюту инвестора.

Риск ликвидности- риск, возникающий при продаже имеющегося финансового актива. Этот вид риска означает невозможность быстрой реализации актива без существенного снижения стоимости. Главной мерой ликвидности является рыночная разница между ценой покупки и продажи (т.н. спрэд). Величина спрэда зависит от объема торгов финансовым активом на рынке. Чем меньше величина объемов торгов, тем больше величина спрэда. Риску ликвидности могут быть подвержены практически все финансовые институты - страховые и инвестиционные компании, банки и пенсионные фонды. Они в ходе своей деятельности могут приобретать финансовые активы различной степени ликвидности.

Риски ликвидности –это риски потерь, вызванные несоответствием сроков погашения обязательств по активам и пассивам. К этим же потерям необходимо относить недополученную прибыль, связанную с отвлечением ресурсов для поддержания ликвидности.

Риск платежеспособности- риск, обусловленный тем, что в силу неблагоприятных внешних обстоятельств у компании возникают затруднения с погашением долговых обязательств.

Факторы, характеризующие риск:

1. вероятностью того, что неблагоприятное событие произойдет;

2. масштабом последствий от возможного неблагоприятного события;

3. частотой возникновения неблагоприятного события (раз в месяц, только зимой, непрерывно);

4. продолжительностью подверженности опасности от данного события, (неделя, месяц, год, постоянно);

5. продолжительностью времени, в течение которого последствия неблагоприятного события будут проявляться, а вероятности оцениваться (просчитываться).

Стратегии управления риском:

1. Неучастие в данном виде деятельности:

a. Полный отказ – избегание

b. Временный отказ – откладывание или отсрочка

2. Участие в данном виде деятельности:

a. Принятие риска на себя:

i. Предохранение от риска. Контроль и проведение превентивных мероприятий (например, техника безопасности)

ii. Ограничение риска. Ограничения на данный вид деятельности.

iii. Разделение риска. Компания входит в данный вид деятельности, но совместно с другими партнерами, разделяя с ними риск. (Joint Venture)

iv. Самострахование (формирование резервов)

v. Диверсификация

vi. Согласование активов и пассивов (ALM - asset liability management)

1. Метод подбора денежных потоков

2. Метод иммунизации портфеля

b. Передача риска внешним лицам:

i. Страхование

ii. Хеджирование (hedging)

1. Форварды

2. Опционы

3. Комбинированные инструменты


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты