Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика платежной системы VISA International (история, продукты и технологии).




В 1958 Bank of America выпустил сине-бело-золотую карту BankAmericard. C ростом национальной популярности карт банка BankAmerica для их поддержки была учреждена отдельная организация «BankAmericard Service Corporation», в которой сосредоточились все операции с карточками «BankAmericard», и которая начала продавать лицензии на выпуск карточек другим банкам. Последние должны были придерживаться стандартов и правил обращения с карточками. По своему статусу это была ассоциация, членами которой становились банки. В итоге было выбрано слово VISA. Первая транзакция картой с новым логотипом была осуществлена 26 июля 1976 года. Но название банка на карте не пользовалось особой популярностью из-за войны во Вьетнаме.

В октябре 2007 года как отдельное юридическое лицо учреждена корпорация Visa Inc. Первым российским финансовым институтом Visa в 1988 г. стало АО «Интурист».

В 1989 году Сбербанк СССР стал первым банком-членом Visa.

В сентябре 2007 года Visa запустила программу Visa PayWave, направленную на создание бесконтактных технологий, позволяющих владельцам карт лишь подносить карту к терминалу и не требующих прикладывать или вставлять карту в банкомат. Аналогом такой системы у MasterCard является PayPass сервис, использующий RFID технологию.

Недавно Visa, объединив усилия с Europay и MasterCard, разработала индустриальный стандарт EMV (Europay, MasterCard, Visa) для платёжных чиповых карт с кредитно-дебетовыми приложениями. Использование стандарта EMV означает, что чиповые карты будут приниматься в торгово-сервисной сети и банкоматах во всём мире и в дальнейшем смогут получить такое же широкое распространение, как и карточки с магнитной полосой.

Типы карт:

1. Visa Electron - самый простой вид карт с минимальными лимитами и гарнтиями.

2. Visa Virtual card - карта для совершения платежей в сети.

3. Visa Classic - карта со стандартным набором функций.

4. Visa Gold - имеет дополнительные гарантии платёжеспособности держателя, более высокие платёжные и кредитные лимиты по сравнению с Classic, а также ряд дополнительных сервисов.

5. Visa Platinum - элитная карта, которая обычно предоставляет возможность владельцу получить дополнительные услуги, скидки, страховки в объёмах, превышающих привилегии для держателей карт Gold.

6. Visa Infinite - позиционируется как наиболее престижная карта для клиентов с наивысшей платёжеспособностью.

7. Visa TravelMoney - карта предназначена в первую очередь для безопасной перевозки денежных средств, например в ходе путешествия, являясь более технологичным аналогом дорожных чеков.

8. Visa Buxx - целевой аудиторией этой карты являются подростки, не имеющие пока самостоятельного дохода. Родители имеют возможность зачислять на карту «безналичные карманные деньги» и контролировать движения по счёту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты