Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика средств обучения




Простые словесные и визуальные(наглядные) средства обу­чения имеют древнюю историю. Главные среди них - учебники (о них сказано выше, см. текст 10.3.4). Следует напомнить, что функция учебника не только предъявить информацию, но и управлять познавательной деятельностью, работой с ней. Среди словесных средств большое значение имеют раздаточные мате­риалы. Они имеются по всем основным предметам и представля­ют набор заданий, упражнений, схем.

Основная функция визуальных средств - демонстрация яв­лений, процессов. Демонстрировать можно реальные объекты. .Так, в Лондоне учебный отдел на знаменитом лондонском мосту знакомит с ним школьников. Любое производство, объект, где возможна экскурсия, является средством обучения. Но подавля­ющее большинство наглядных средств - это модели, макеты, рисунки, карты. Их главная задача - обеспечить восприятие информации и стимулировать учебную деятельность.

Среди сложных средств (ТСО) группы 3,4,5 представляют механические и электротехнические устройства. От учителя тре­буется знатьих возможности и методикуих применения в изучении своего предмета. ТВ и видеотехника как дидактиче­ские средства имеют большие возможности не только в демонст­рации материала, но и в организации учения. Однако дидактические аспекты применения сложных электронных сис­тем еще недостаточно изучены.

Компьютеры в обучении.Информатизация образования.

Шестая группа средств обучения, по В. Оконю, представляет сложные электронные устройства и телекоммуникационные се­ти. Развитие информатики, их создание и быстрый прогресс породили направление в науке, педагогическую информатику, и процесс информатизации образования.

 

№16 Учитель как орг-р и руков-ль уч-го процесса.Подготовка к уроку.Общие требования к уроку.

Высокое качество и прочность ЗУН приобретаемых школьниками на уроках ИЗО зависит от учителя его мастерства и творческого подхода.

Перед учителем ИЗО стоят задачи: 1) Воспитывать внимание,наблюдательность,память,воображение,развить их художественные способности,научить творчески мыслить.

Успешное решение этих задач обусловливает активное и целенаправленное руководство учебным процессом.Важное значение имеет личный пример учителя.

Общие требования:

Четкое определение целей и задач урока ИЗО,определение структуры,обьема и содержания учебного материала.

Предварительное,четкое и конкретное определение обучающегося и воспитательного содержания нового материала всего урока ИЗО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты