Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о формах обучения.их классификация.




Одним из элементов педагогической системы являются орга­низационные формы обучения. Эта категория обозначает внеш­нюю сторону организации процесса обучения, определяющую, когда, где, кто и как обучается. Если принципы обучения гово­рят, почему надо так обучать, методы объясняют суть учебного взаимодействия, то формы определяют, как в реальных услови­ях организовать обучение. Установление форм обучения зависит от других элементов ПС: целе.й, содержания, методов и средств. состава учеников и учителей, а также материальных условий обучения.

Учеными выделены такие основания для классификации форм обучения: количество и средств учащихся, место учебы, продолжительность учебной работы. По этим основаниям формы обучения делятся соответственно на индивидуальные, коллек­тивные, групповые, классные и внеклассные, школьные и вне­школьные. Эта классификация не является строго научной, но позволяет немного упорядочить разнообразие форм обучения.

Классно-урочная система является наиболее ранней для но­вого времени и распространенной в мировой практике. Создате­лем ее как развернутой системы был Я.А. Коменский, в XVII веке

Ее достоинства: четкая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей между собой, воспитание их в учебном процессе, экономичность.Ее недостатки:- трудность в учете индивидуальных особенно­стей учеников и в организации индивидуальной работы с ними как по содержанию, так и по темпам и методам обучения;- строгая организационная структура затрудняет связь обучения с реальной жизнью, замыкает его на школе.

Урок-основная форма обучения.урок - это форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, постоянного состава, заня­тие по твердому расписанию и с единой для всех программой обучения. В отечественной школе урок остается основной фор­мой обучения.

Имеется наиболее употребительная классификация уроков по дидактической цели. Выделены такие типы уроков:

- урок овладения новыми знаниями;- урок формирования и совершенствования умений и навыков;- урок обобщения и систематизации знаний;

- урок повторения, закрепления знаний;- контрольно-проверочные уроки;- комбинированные уроки, на которых решается несколько дидактических задач.

Данные уроки в чистом виде нечасто приходится видеть, за исключением комбинированного, но классификация помогает все же осознать важные характеристики урока, в частности его структуру. Структура урока - совокупность его элементов, час­тей, обеспечивающих целостность урока и достижение дидакти­ческих целей. Структура зависит также от целей, содержания, методов и средств обучения, уровня подготовки учеников. Ти­пичная структура комбинированного урока такова: организаци­онный момент, проверка домашнего задания, опрос учащихся по пройденному материалу, изучение нового материала, закрепле­ние его и задание на дом. Это традиционное, достаточно эффективное построение урока, однако, превращаясь в шаблон, снижает уровень обучения. Поэтому ведется поиск путей совершенствова­ния структуры урока.

Ученые исходят из того, что урок имеет дидактический, методический, психологический, гигиенический аспекты. Ди­дактическая подструктура включает три этапа: актуализацию знаний и способов деятельности, формирование новых знаний и способов познавательных действий и применение полученных знаний, умений. Это дидактическая логика обучения. Методиче­ская подструктура обязывает планировать конкретные виды де­ятельности: выполнение упражнений, решение задач, ответы учеников; объяснение материала с применением адекватных методов и средств; решение задач под руководством учителя и самостоятельно. При создании методического проекта урока учитель исходит из принципа оптимального достижения целей. Вместе с тем надо видеть и психологию урока: создание мотива­ции, психологического комфорта, учет возрастных и индивиду­альных особенностей детей, характер психологических операций усвоения знаний. Гигиеническая наука тоже предъяв­ляет требования к уроку. Учет всех аспектов урока заставляет учителя искать оптимальную структуру.

В проведении урока важен вопрос об организации учебной деятельности детей. Выделяют три ее формы: фронтальную, индивидуальную, групповую. Первая предполагает совместные действия всех учащихся класса под руководством учителя. Вто­рая означает самостоятельную работу каждого ученика. Эффектив­ной является организация групповой работы на уроке. Учащиеся работают в группе 4-7 человек или в парах, задания для групп могут быть одинаковыми или разными. Результаты работы групп сообщаются и оцениваются. Состав групп может быть однородным по подготовке или неоднородным. Работа в группах стимулирует активность учеников, их взаимодействие, взаимообучение, со­здает психологический комфорт, особенно для слабых учеников.

В теории и практике урока важное место занимают вопросы подготовки учителя к уроку, планирования урока и их системы. В решении этих вопросов учитель опирается на знание процесса обучения, предметную методику, педагогическую психологию

 

№20 Дополнительные формы организации обучения ИЗО П


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты