Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знакомить с правилами и законами ритма,симметрии и ассиметрии,-активизирует их творческую фантазию,полученные знания дети могут применить при изготовлении аппликации.




Детям очень поможет в творческой работе,если они узнают от учителя следующее:

-композиция построенная по законам симметрии,

-в орнаментальных композициях использование ритма может выразиться в повторении какого-либо изобразительного элемента,в ритмическом чередовании одного и того же элемента,в сложных ритмических вариациях.

-ритм может быть выражен линиями,тональным чередоваеием.

-в орнаментальных изображениях ритмически могут повторяться как геометрические,так и природные формы:цветы и листья растений,фигуры людей,птицы и животные.

-правила соблюдения ритма можно проследить в рапортных построениях на обоях,тканях коврах.

Вид занятий: Декоративное рисование 2кл; Тема урока: Составление узора в круге.; Цель урока:Развитие творческих способностей учащихся в композиции.Ознакомить с ДПИ и основными законами композиции.Показать богатство и разнообразие искусства.;Оборудование;Использование клл.доски.;План и ход урока:1)Орг.ч-2-3 мин.2)Сообщ.нов.мат-10-12мин.;3)Сам.раб.-25-30мин;4)Завершение-3-5мин.

Давайте мы построим узор из цветов и листьев.Форму можно упростить(стилизировать).Задание:составить узор в круге для какого нибудь предмета.Разделим круг на 4 части и наметим место для узора.

№22 Методика организации уроков-бесед.Схема.Содержание урока.

На этих уроках учитель знакомит школьников с жизнью и творчеством выдающихся живописцев,скульпторов и архитекторов.Дети узнают,как и какими средствами художники добивались идейной глубины,эмоциональной выразительности своих произведений.Беседы об ИЗО являются важным средством не только эстетического ,но и идейно-политического воспитания учащихся.Во время бесед учитель показывает детям картины,в которых отражена природа нашей Родины,запечатлены события из истории страны,портреты людей,которые прославили Отчизну. Чем более яркой и эмоциональной форме будет рассказано о картине из жизни нашей страны,ее пейзаже и тд.,чем больше чувств она вызовет у ребенка,тем более рельефно отпечатается в его сознании.

Содержание урока.

Вид занятий: беседы об искусстве в 4кл.; Тема урока:Виды и жанры ИЗО; Цель урока:Раскрыть богатство и разнообразие видов и ханровИЗО,познакомить с выдающимися произведениями этого искусства и их мастерами; Оборудование:для учит.для уч; План урока:1)Орг.ч=2-3мин.2)Сообщение материала =40мин.3)Завершение урока=2мин.

Ход урока:Вводное слово.Художественное отражение дейчтвительности в звуках(музыка),в слове(худ.литература),в красках(живопись),посредством синтеза отдельных видов искусства(театр,кино),в предметах быта(прикладное искусство),в сооружениях(архитектура).Небольшое собеседование в форме вопросов и ответов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты