Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностно-ориентированное обучение. Ребенок - центр учебного процесса, а не учитель и школьный предмет




Ребенок - центр учебного процесса, а не учитель и школьный предмет. Представители гума­нистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др рассматривают личность как сложную, индивидуальную цель­ность, неповторимость и высшую ценность, которая обладает потребностью в самоактуализации - реализации своих возможно­стей», видит в ученике личность, способную развивать свои природные ресурсы, ум и сердце, любознатель­ность, личность, способную делать выбор, принимать решения и нести за них ответственность, личность, способную вырабатывать собственные ценности в процессе учебной и другой деятельности.

В свете изложенного представители гуманистической психо­логии предлагают строить обучение на иных принципах. Главным среди них можно считать принцип «развивающей помощи». Он состоит в том, чтобы дать ему осознать себя и разбудить его собственную активность и внутренне силы, чтобы он сам делал выбор, принимал решения и отвечал за них.

. Целью обучения является развитие лично­сти, ее самосознания, ее самореализация. Знание, школьная программа - средство развития. Чтобы создать такое обучение, необходимо следующее: сменить позицию учителя; создать ат­мосферу «свободы учения» в классе, использовать методы, стиму­лирующие активность ученика и его развитие.

К методам, стимулирующим «свободу учения», относятся:- постановка проблем для решения их как реальных, а не учебных;- использование разных источников знания - людей, опытов, книг, аудиовидеотехники и др.; - метод контрактов; организация работы в группах разного состава, организация учения как исследования, эксперимента; - специальные занятия по самопознанию, межлично­стному взаимодействию.

К достоинствам личностно-ориентированного обучения отно­сится прежде всего внимание к внутреннему миру ребенка, развитию личности школьника посредством учения; во-вторых, поиск новых методов, форм и средств

В настоящее время российские ученые (В.В, Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Петровский и др.) разрабатывают личностно-ориентированную модель образования на основе опыта нова­торов и отечественной психологии

При модульном обучении содержание материала делится на блоки. В кахдом блоке существует свой входной контроль. При данной технологии обучения каждый шаг ребенка оценивается,одна из составляющих данной технологии-рейтинг успеваемости.М О –е позволяет ребенку составить целостную картину о событии,что формируется путем концентрации знаний о событии в одном блоке.большой успех имеют интегрированные занятия.

Дифференцированное об-е – различают внешнюю и внутреннюю дифференцацию.Внешняя (предметная,по направлениям(гуманитарная или физикоматемат-я),по содержанию(слабый,сильный),Внутренняя-в зависимости от индивидуальных особенностей школьника.

№23 Наглядность.Наглядные пособия.Пед.рисунок.Требования и разработка - пособий.

(Методические таблицы раскрывают последовательность работы над рисунком:

1)таблица наглядно показывает те особенности строения натуры,которые будут разьяснены педагогом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты