Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды проецирования. Центральные проекции часто называют перспективой




 

Центральные проекции часто называют перспективой. Примерами центральной проекции являются фотоснимки и кинокадры, тени, отброшенные от предмета лучами электролампы и др. Центральные проекции применяют в рисовании с натуры.

Если проецирующие лучи параллельны друг другу, то процесс проецирования называется параллельным, а полученное изображение — параллельной проекцией. Примером параллельной проекции являются солнечные тени.

При параллельном проецировании все лучи падают на плоскость проекций под одним и тем же углом. Если это любой острый угол, то проецирование называется косоугольным. В косоугольной проекции, как и в центральной, форма и величина предмета искажаются. Однако строить предмет в параллельной косоугольной проекции проще, чем в центральной. В техническом черчении такие проекции используют иногда для построения наглядных изображений.

В том случае, когда проецирующие лучи перпендикулярны к плоскости проекций, т. е. составляют с ней угол в 90°, проецирование называют прямоугольным. Полученное при этом изображение называется прямоугольной проекцией предмета.

Способ прямоугольного проецирования является основным в черчении. Он используется для построения как чертежей, так и наглядных изображений предметов.

· Проецирование на одну, две и три взаимно перпендикулярные плоскости проекций

Проецирование на одну плоскость проекций. Как вы уже знаете, для построения проекции предмета сначала через все его точки проводят проецирующие лучи. Затем отмечают точки пересечения лучей с плоскостью проекций и соединяют их прямыми или кривыми линиями. В зависимости от расположен. я перед плоскостью проекций предмет на изображении может быть видимым с одной, двух или трех сторон.

Проекция, на которой предмет изображается видимым сразу с нескольких сторон, очень наглядна. При ее рассматривании легко представить пространственный образ предмета.

Однако на наглядных изображениях предметы имеют большие искажения. Например, круглые части проецируются в овальные, прямые углы — в тупые и острые. Изменяются и некоторые размеры предмета. Поэтому такие изображения в практике применяют редко.

Расположим предмет перед плоскостью проекций так, чтобы на изображении он оказался видимым только с одной стороны, и построим его прямоугольную проекцию. Теперь размеры длины и ширины предмета не изменяются, не будут искажаться углы между прямыми линиями, круглое отверстие изобразится окружностью. Однако на нем нет третьего измерения — высоты. Чтобы чертеж стал пригодным для использования на практике, его дополняют указанием о высоте предмета. Высоту можно записать на чертеже словами. Так поступают, если изображенный предмет не имеет выступов, впадин и т. п.

Например, дан чертеж детали, называемой «прокладка». Чертеж состоит из одной прямоугольной проекции. По чертежу видно, что длина детали 30 мм, а ширина 24 мм. В детали имеется одно круглое сквозное отверстие 0 16 мм. Из записи, сделанной на чертеже, узнаем, что толщина (т. е. высота) изображенной детали 4 мм. Примеры чертежей, состоящих- из одной прямоугольной проекции.

На чертеже, полученном при прямоугольном проецировании на одну плоскость, можно указать высоту не только предмета в целом, но и каждой его части, например каждой точки (вершины). При этом нет необходимости каждый раз записывать слово «высота» или «толщина». Достаточно рядом с проекцией той или иной части предмета поставить число, указывающее ее высоту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты