Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрезы. Разрезы разделяются, в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций




 

Разрезы разделяются, в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций, на:

· горизонтальные - секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (например, разрез Б-Б). В строительных чертежах горизонтальным разрезам могут присваиваться другие названия, например, "план".

· вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций (например, разрезы А-А, В-В, Г-Г рис.6);

· наклонные - секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого (например, разрез В-В рис. 1).

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяются на:

· простые - при одной секущей плоскости (например, разрез В-В рис. 6);

· сложные – при нескольких секущих плоскостях (например, разрез А-А, черт. 1; разрез Б-Б, рис. 6).

 

 


Рисунок 6. Виды разрезов

Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций (например, разрез Б-Б, рис. 1), и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций.

Сложные разрезы бывают ступенчатые, если секущие плоскости параллельны (например, ступенчатый горизонтальный разрез Б-Б,рис. 6), и ломаные, если секущие плоскости пересекаются (например, разрезы А-А, рис. 6).

Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета (рис. 7), и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета (например, разрезы А-А и Б-Б, рис. 8).

 

 


Рисунок 7. Продольный разрез пружины

 


Рисунок 8. Поперечный разрез детали

Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения. Для линии сечения должна применяться разомкнутая линия. При сложном разрезе штрихи проводят также у мест пересечения секущих плоскостей между собой. На начальном и конечном штрихах следует ставить стрелки, указывающие направление взгляда (рис. 1, 2, 3, 6); стрелки должны наноситься на расстоянии 2-3 мм от конца штриха. Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения.
В случаях, подобных указанному на рис. 8, стрелки, указывающие направление взгляда, наносятся на одной линии.

У начала и конца линии сечения, а при необходимости и у мест пересечения секущих плоскостей ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда, и в местах пересечения со стороны внешнего угла.

Разрез должен быть отмечен надписью по типу «А-А» (всегда двумя буквами через тире).

В строительных чертежах у линии сечения взамен букв допускается применять цифры, а также надписывать название разреза (плана) с присвоенным ему буквенным, цифровым или другим обозначением.

Когда секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и не разделены какими – либо другими изображениями, для горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов не отмечают положение секущей плоскости, и разрез надписью не сопровождают.

Фронтальным и профильным разрезам, как правило, придают положение, соответствующее принятому для данного предмета на главном изображении чертежа.
Горизонтальные, фронтальные и профильные разрезы могут быть расположены на месте соответствующих основных видов.

При ломаных разрезах секущие плоскости условно повертывают до совмещения в одну плоскость, при этом направление поворота может не совпадать с направлением взгляда (рис.9).

Если совмещенные плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то ломаный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида (разрезы А - А, рис. 1, 6).
При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенные за ней, вычерчивают так, как они проецируются на соответствующую плоскость, с которой производится совмещение (рис. 10).

 

Рисунок 9. Построение ломанного разреза Рисунок 10. Изображение элементов детали, расположенных за секущей плоскостью, при построении ломанного разреза

 

Разрез, служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте, называется местным.
Местный разрез выделяется на виде сплошной волнистой линией (рис. 11) или сплошной тонкой линией с изломом (рис. 12). Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

 


Рисунок 11. Местный разрез, ограниченный сплошной волнистой линией

 


Рисунок 12. Местный разрез, ограниченный сплошной тонкой линией с изломом


Часть вида и часть соответствующего разреза допускается соединять, разделяя их сплошной волнистой линией или сплошной тонкой линией с изломом (рис. 13, 14, 15).
Если при этом соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии (рис. 16).

 

Рисунок 13. Совмещение на изображении части вида и разреза Рисунок 14. Совмещение на изображении части вида и разреза

 

Рисунок 15. Совмещение на изображении части вида и разреза Рисунок 16. Совмещение на изображении части вида и разреза

 

Если в симметричной детали ось симметрии совпадает с линией контура, границу вида и разреза смещают от оси и оформляют как показано на рисунке 14.
Допускается также разделение разреза и вида штрих - пунктирной тонкой линией (рис. 17), совпадающей со следом плоскости симметрии не всего предмета, а лишь его части, если она представляет тело вращения.

 

 


Рисунок 17. Совмещение на изображении части вида и разреза

Допускается соединять четверть вида и четверти трех разрезов: четверть вида, четверть одного разреза и половину другого и т. п. при условии, что каждое из этих изображений в отдельности симметрично.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 310; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты