Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сечения




 

Сечение - изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями (рис. 18). На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.


Рисунок 18. Оформление вынесенного сечения

Допускается в качестве секущей применять цилиндрическую поверхность, развертываемую затем в плоскость (рис. 19).

 

 


Рисунок 19. Использование цилиндрической поверхности в качестве секущей

Сечения, не входящие в состав разреза, разделяют на:

· вынесенные (рис.18, 20);

· наложенные (рис. 21).

 

Рисунок 20. Оформление вынесенного сечения Рисунок 21. Оформление наложенного сечения

 

Вынесенные сечения являются предпочтительными и их допускается располагать в разрыве между частями одного и того же вида (рис. 22).

 

 


Рисунок 22. Образец оформления вынесенного сечения

Контур вынесенного сечения, а также сечения, входящего в состав разреза, изображают сплошными основными линиями, а контур наложенного сечения – сплошными тонкими линиями, причем контур изображения в месте расположения наложенного сечения не прерывают.

Ось симметрии вынесенного или наложенного сечения (рис. 18, 21) указывают штрих - пунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелками и линию сечения не проводят.

В случае, подобных указанному на рис. 22 при симметричной фигуре сечения линию сечения не проводят.
Во всех остальных случаях для линии сечения применяют разомкнутую линию с указанием стрелками направления взгляда и обозначают её одинаковыми прописными буквами русского алфавита ( в строительных чертежах – прописными или строчными буквами русского алфавита или цифрами). Сечение сопровождают надписью по типу «А-А» (рис. 20). В строительных чертежах допускается надписывать название сечения.

Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве (рис. 23) или наложенных (рис. 24), линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают.

 

Рисунок 23. Обозначение несимметричного вынесенного сечения Рисунок 24. Обозначение несимметричного наложенного сечения

 

Сечение по построению и расположению должно соответствовать направлению, указанному стрелками (рис. 20). Допускается располагать сечение на любом месте поля чертежа, а также с поворотом с добавлением условного графического обозначения

Для нескольких одинаковых сечений, относящихся к одному предмету, линию сечения обозначают одной буквой и вычерчивают одно сечение (рис. 25).

 


Рисунок 25. Оформление нескольких одинаковых сечений

Секущие плоскости выбирают так , чтобы получить нормальные поперечные сечения.
Если при этом секущие плоскости направлены под различными углами (рис. 26), то условное графическое обозначение не наносят.

 


Рисунок 26. Оформление нескольких одинаковых сечений

Когда расположение одинаковых сечений точно определено изображением или размерами, допускается наносить одну линию сечения, а над изображением сечения указывать количество сечений.

Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, то контур отверстия или углубления в сечении показывают полностью (рис. 27).

 

 


Рисунок 27. Оформление сечения, проходящего через ось поверхности вращения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты