Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выносные элементы на чертеже




Пояснения, дополняющие чертеж и относящиеся непосредственно к нему, выполняют около изображений в виде кратких выносных надписей.

К ним относят:

1) обозначения номеров позиции или марок изделий, элементов конструкций, санитарно-технических, технологических и других установок, чертежей узлов, марок отправочных и заготовительных элементов, наименования элементов конструкций и т. п.;

2) ссылочные надписи (ссылку на номер листа, марку основного комплекта чертежей) или дополнительные сведения (материал изделия, элемента; количество элементов и др.).

Установлено единое правило выполнения линий-выносок на чертеже.

Если линия-выноска пересекает контур и заходит на изображение и при этом не отводится от какой-либо линии, то она заканчивается точкой

Линия-выноска, отводимая от линии видимого или невидимого контура, изображенного соответственно основной или штриховой линией, а также от линии, обозначающей поверхность, выполненной штрихпунктирной утолщенной линией, заканчивается стрелкой.

На конце линии-выноски, отводимой от всех других линий (осевых, утолщенных штрихпунктирных, сплошных тонких и т. д.), не должно быть ни стрелки, ни точки. Допускается выполнять линии-выноски с одним изломом.

Выносной элемент — дополнительное отдельное изображение (обычно увеличенное) какой-либо части чертежа изделия, элемента конструкции, узла, фрагмента фасада, плана и т. п., требующей графического и других пояснений в отношении формы, размеров и иных данных.

При применении выносного элемента с изображением узла конструкции соответствующее место на основном изображении (виде (фасаде), плане или разрезе, схеме расположения) обводят замкнутой сплошной тонкой линией (окружностью, овалом) и указывают на полке линии-выноски, в соответствии с рисунком 5, порядковый номер римской или арабской цифрой или буквенное обозначение выносного элемента.

Рисунок 5. Примеры выносных элементов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты