Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологические базы и их классификация.




Как указано ранее, технологическая база- это база, используемая для определения положения заготовки в технологической системе при изготовлении детали, или элементов изделия в процессе сборки или ремонта (ГОСТ 21495-76), а также при выполнении контрольно- измерительных операций при обработке заготовок, сборке и ремонте изделий.

По особенностям применения технологические базы, используемые при механической обработке, подразделяются на контактные, настроечные и проверочные. Контактными базами называются технологические базы, непосредственно соприкасающиеся с соответствующими установочными элементами приспособления или станка.При обработке заготовок по принципу автоматического получения размеров требуемую точность можно обеспечить сравнительно легко посредством настройки станка относительно контактных технологических баз заготовки или соприкасающихся с ними опорных поверхностей приспособлений.

Смена заготовок, обрабатываемых при неизменной настройке станка, не влияет на получаемые размеры, и они остаются одинаковыми для всей партии обрабатываемых заготовок (не учитывая случайного рассеяния размеров).

Контактные технологические базы, обеспечивающие необходимую точность обработки партии заготовок на настроенных станках и не требующие трудоемкой настройки станка, широко применяются в крупносерийном производстве.

Настроечные базы.Для осуществления настройки станка относительно определенных поверхностей заготовки необходимо, чтобы эти поверхности занимали на станке при смене заготовок неизменное положение относительно упоров станка, определяющих конечное положение обрабатывающего инструмента. К таким поверхностям относятся контактные базы заготовки, что и предопределяет широкое их использование в крупносерийном производстве. Такими же поверхностями являются поверхности, образуемые на заготовке при данном установе и связанные с другими обрабатываемыми поверхностями непосредственными размерами. Примером использования настроечной базы может служить один установ при обработке заготовок на револьверном станке (настроечная база А).

Настроечной называется база, положение которой в технологической системе определяется в процессе настройки станка, по отношению к которой ориентируются обрабатываемые поверхности, связанные с ней непосредственными размерами и образуемая при одном установе с рассматриваемыми поверхностями заготовки. Настроечная база обычно связана непосредственным размером с контактной базой заготовки.

Настроечные базы способствуют упрощению конструкции приспособлений, концентрации операций технологического процесса и сокращению общего числа операций, а также дают возможность производить промеры заготовок непосредственно на станке.

Проверочные технологические базы.При обработке заготовок в условиях серийного и единичного производства, а также при сборке точных соединений и приборов широко используются проверочные базы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты