Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление выводом




От выбранного метода поиска, т. е. стратегии вывода, будет зависеть порядок применения и срабатывания правил. Процедура выбора сводится к определению направления поиска и способа его осуществления. Процедуры, реализующие поиск, обычно "зашиты" в механизм вывода, поэтому в большинстве систем инженеры знаний не имеют к ним доступа и, следовательно, не могут в них ничего изменять по своему желанию.

При разработке стратегии управления выводом важны:

r исходная точка в пространстве состояний. От выбора этой точки зависит и метод осуществления поиска — в прямом или в обратном направлении.

r метод и стратегия перебора — в глубину, в ширину, по подзадачам или иначе.

При обратном порядке вывода вначале выдвигается некоторая гипотеза, а затем механизм вывода как бы возвращается назад, переходя к фактам, пытаясь найти те, которые подтверждают гипотезу (рис. 3, правая часть). Если она оказалась правильной, то выбирается следующая гипотеза, детализирующая первую и являющаяся по отношению к ней подцелью. Далее отыскиваются факты, подтверждающие истинность подчиненной гипотезы. Вывод такого типа называется управляемым целями, или управляемым консеквентами. Обратный поиск применяется в тех случаях, когда цели известны и их сравнительно немного.

В системах с прямым выводом по известным фактам отыскивается заключение, которое из этих фактов следует (см. рис. 3, левая часть). Если такое заключение удается найти, то оно заносится в рабочую память. Прямой вывод часто называют выводом, управляемым данными, или выводом, управляемым антецедентами.

Существуют системы, в которых вывод основывается на сочетании упомянутых выше методов — обратного и ограниченного прямого. Такой комбинированный метод получил название циклического.

Рис. 6.Стратегия вывода

Пусть имеется фрагмент базы знаний из двух правил:

r П1: Если "отдых — летом" и "человек — активный", то "ехать в горы".

r П2: Если "любит солнце", то "отдых летом".

Предположим, в систему поступили факты — "человек активный" и "любит солнце".

ПРЯМОЙ ВЫВОД — исходя из фактических данных, получить рекомендацию.

r 1-й проход.

o Шаг 1. Пробуем П1, не работает (не хватает данных "отдых — летом").

o Шаг 2. Пробуем П2, работает, в базу поступает факт "отдых — летом".

r 2-й проход.

o Шаг 3. Пробуем П1, работает, активизируется цель "ехать в горы", которая и выступает как совет, который дает ЭС.

ОБРАТНЫЙ ВЫВОД— подтвердить выбранную цель при помощи имеющихся правил и данных.

r 1-й проход.

o Шаг 1. Цель — "ехать в горы": пробуем П1 — данных "отдых — летом" нет, они становятся новой целью и ищется правило, где она в левой
части.

o Шаг 2. Цель "отдых — летом": правило П2 подтверждает цель и активизирует ее.

r 2-й проход.

o Шаг 3. Пробуем П1, подтверждается искомая цель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты