Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семантика.




Семантику поля знаний можно рассматривать на двух уровнях. На первом уровне есть семантическая модель знаний эксперта о некоторой предметной области . На втором уровне любое поле знаний является моделью некоторых знаний.

Схему, отображающую отношения между реальной действительностью и полем знаний, можно представить так, как показано на рис.

Рис. 14.«Испорченный телефон» при формировании поля знаний

Как следует из рисунка, поле — это результат, полученный «после 4-й трансляции» (если говорить на языке информатики).

r 1-я трансляция ( ) — это восприятие и интерпретация действительности предметной области -м экспертом. В результате в памяти эксперта образуется модель как семантическая репрезентация действительности и его личного опыта по работе с ней.

r 2-я трансляция ( ) — это вербализация опыта -ro эксперта, когда он пытается объяснить свои рассуждения и передать свои знания инженеру по знаниям. В результате образуется либо текст либо речевое сообщение .

r 3-я трансляция ( ) — это восприятие и интерпретация сообщений или -м инженером по знаниям. В результате в памяти инженера по знаниям образуется модель мира .

r 4-я трансляция ( ) — это кодирование и вербализация модели в форме поля знаний .

Таким образом, если считать поле знаний смысловой (семантической) моделью предметной области, то эта модель дважды субъективна. И если модель (см. рис. 20) — это усеченное отображение , то само — лишь отблеск через призму и .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты