Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль кредита в современных условиях.




Ответ:
С изменением экономических условий в стране происходит и изме­нение роли кредита и сферы его применения. В современный период эти изменения вызваны следующими обстоятельствами:

1) наличием вероятности инфляционных процессов;

2) расширением сферы кредитных отношений;

3) развитием методов кредитования и управления кредитом.

В условияхинфляции роль кредита возрастает, так как регули­рование массы денег в обращении, происходящее с помощью кредита, приобретает все большее значение для поддержания стабильности денеж­ной единицы. Существенно ограничивается возможность долгосрочного кредитования затрат для увеличения основных фондов: трудно определить, как реально погашать ссудную задолженность с учетом обесценения денег в течение длительного периода. Это снижает роль кредита.Появление акционерных компаний и расширение привлечения бюд­жетом средств с использованием различных ценных бумаг ведет к расши­рению кредитных операций с ценными бумагами. В результате этого кре­дит стал участвовать в операциях по эмиссии ценных бумаг, в кредитова­нии под залог бумаг данного вида.Расширение сферы кредитных отношений влияет на изменение роли кредита. До перехода к рынку в России не применялся ипотечный кредит. Ограниченно применялся коммерческий кредит, а кредит в качест­ве источника капиталовложений не имел широкого распространения. Кре­дит был строго централизован, выдавался на определенные цели и в преде­лах определенных сумм, так называемых лимитов кредитования. Такие условия не могли гибко удовлетворять потребности заемщиков, что значи­тельно ограничивало роль кредита. В рыночных условиях сфера кредит­ных отношений расширяется, это относится как к ипотечному кредиту, так и к применению коммерческого кредита и использованию кредита в каче­стве источника инвестиций.Управление кредитными операциями стало децентрализованным за счет расширения прав и возможностей коммерческих банков и их клиен­тов. Централизованное установление лимитов кредитования утратило зна­чение, и появились договорные отношения банков с клиентами.Кредит - это система экономических отношений, возникающих по поводу мобилизации временно свободных денежных средств и предоставления их в ссуду на условиях возвратности.
Кредитные отношения строятся на определенных принципах. Это - срочность, возвратность, платность, обеспеченность ( гарантированность), целевое назначение. Современная кредитная система включает в себя два звена: банковскую систему и специализированные кредитно- финансовые институты. Банковская система может строиться как по однозвенному, так и по двухзвенному принципу. Для развитых стран характерна двухзвенная (двухуровневая) система.
В центре такой системы находится центральный банк, который осуществляет организацию и контроль денежного обращения в стране. Подробно его деятельность мы рассмотрим далее.
Вторым элементом выступают коммерческие банки. Они самостоятельны, но подконтрольны центральному. Они принимают вклады, осуществляют финансовое обслуживание субъектов экономики.
Специализированные кредитно-финансовые институты - это пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, инвестиционные компании, ломбарды, кредитные союзы и т.д. Они аккумулируют огромные денежные ресурсы и активно участвуют в процессах накопления и эффективного размещения капитала. В сфере долгосрочного кредитования они существенно потеснили коммерческие банки.Роль кредита в рыночной экономике трудно переоценить. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли. Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства. Кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты