Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внедрение комплексного управления водными ресурсами (КУВР) в РФ.




«Комплексное управление водными ресурсами (КУВР) - это процесс, способствующий комплексному развитию и управлению водными, земельными и другими связанными ресурсами в целях обеспечения максимального экономического и социального благосостояния на равноправной основе, не ставя под угрозу устойчивость важных экосистем». Это определение было разработано международной группой экспертов в рамках Всемирного Партнерства по Воде (GWP) на основании Принципов Дублин-Рио (Конференция по воде и окружающей среде, 1992). Оно было утверждено GWP и предложено на последнем Всемирном Форуме по Воде, прошедшем в Гааге в марте 2000 г, в качестве наиболее эффективного способа управления водными ресурсами в следующем веке.

Для внедрения политики комплексного управления водными ресурсами, необходимо повысить эффективность институциональных органов на всехуровнях. Необходимо также четко выделить функции для каждого уровня, и разработать механизмы координации между в вертикальном и горизонтальном направлениях. В настоящее время в МПР РФ функции, относящиеся к управлению водными ресурсами, разбросаны между не взаимосвязанными напрямую департаментами и отделами, что ведет к дублированию функций и мешает внутренней координации. Наилучший способ достичь поставленной цели это – расширить существующий Департамент использования и восстановления водного фонда, и преобразовать его в Федеральную водную службу, которая бы руководила всем, что касается управления водными ресурсами в МПР РФ. В настоящий момент в Министерстве насчитывается четырнадцать технических департаментов и девять отделов, связанных с управлением водными ресурсами. Все они и должны войти в Федеральную водную службу.

В ведение Федеральной водной службы будут включены: • Подготовка, пересмотр, доработка и предложение корректировок в водную нормативно-правовую базу и наблюдение за их адекватным внедрением; • Общегосударственная политика и надзор за ее реализацией; • Надзор за всеми аспектами бассейнового планирования; • Лицензирование забора и сброса воды для объектов федерального и стратегического значения; • Осуществление административного контроля над территориальными органами; Управление водными ресурсами России – ENVRUS9801 BCEOM/VERSeau/OIEau Consortium – Структура управления водными ресурсами для РФ 52; • Проведение централизованной обработки информации (Водный кадастр, СИО – Система информационного обеспечения). В задачи Федеральной водной службы должны также входить координация всех вопросов управления качеством воды и планирования, а также координация и надзор за управлением речным бассейном. Особенно важным является включение в новую Федеральную водную службу четырех отделов, поэтому на это следует обратить особое внимание. Отделы: • отдел подземных вод в департаменте геологии и использования недр; • отдел охраны атмосферного воздуха и экологии водной среды в департаменте охраны окружающей среды и экологической безопасности; • отдел водопользования и подземных сооружений в департаменте лицензирования; • отдел финансирования водохозяйственной деятельности и природоохранной деятельности в департаменте финансов. Включение всех этих отделов в Федеральную водную службу является, на наш взгляд, необходимым шагом, который даст Министерству природных ресурсов возможность внедрить комплексный подход в управление водными ресурсами, а также эффективно распределить обязанности, определенные в июльском постановлении 2000 г. о реструктурировании федеральных исполнительных органов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты