Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели эффективности производства сельскохозяйственной продукции на мелиорируемых землях.




Рациональное использование мелиорированных земель вклю­чает полное, правильное и эффективное землепользование.

Полное использование мелиорированных массивов в сель­ском хозяйстве означает степень их освоения под пашню, сено­косы, пастбища и многолетние насаждения. В республике из-за несвоевременного залужения площадей после реконструкции мелиоративных систем и окончания их нового строительства ежегодно не используется свыше 2 % сельскохозяйственных угодий.

Правильное землепользование обусловливает доброволь­ность выбора форм хозяйствования и сроков аренды улучшен­ных земель, обеспечение благоприятных условий для хозяй­ственного функционирования всех землепользователей путем создания компактного земельного массива и удобной транспорт­ной доступности, недопустимость занятия под застройку высо­коплодородных осушенных и других ценных земель.

Эффективное ведение мелиоративного земледелиясвязано с результативностью, соизмерением затрат и результатов. Эф­фект от мелиорации земель в сельском хозяйстве проявляется в ряде аспектов:

  • расширяются площади коренным образом улуч­шенных угодий за счет вовлечения в оборот болот, пустырей, площадей под кустарником и мелколесьем
  • повышается коэф­фициент использования земель в результате устранения небла­гоприятного водргого режима, удаления валунов и камней, про­ведения других агромелиоративных мероприятий
  • увеличива­ются контуры полей и улучшается их конфигурация, что созда­ет условия для высокопроизводительного использования тех­нических средств
  • повышается плодородие почвы и создаются условия для улучшения структуры угодий и посевных площа­дей, возделывания более интенсивных культур, расширения повторных посевов.

Необходима программа ЭКОЛОГИЗАЦИИ аграрно-промышленного комплекса РФ, включающая, прежде всего экологизацию сельского хозяйства, то есть борьбу с эрозией почв, применение органических удобрений, агролесомелиорацию, культуртехнические мелиорации, известкование, травосеяние, минимизацию техногенного воздействия на почву, применение севооборотов и т. д.

Поэтому для разносторонней оценки эконо­мической эффективности сельскохозяйственного использова­ния мелиорированных земель применяется система показате­лей, которые:

  • определяют уровень продуктивности и эффективности ис­пользования мелиорированных угодий (выход продукции в на­туральном и стоимостном выражении, валовой и чистый дохо­ды, прибыль с единицы мелиорированной площади)
  • характеризуют различные стороны эффективности сельско­хозяйственного производства на мелиорированных землях (производительность труда, рентабельность, фондоотдача, выход ва­ловой продукции, валовой и чистый доходы, прибыль на 100 р. производственных затрат, себестоимость 1 ц важнейших видов продукции, срок окупаемости капитальных вложений)
  • определяют основные факторы повышения эффективности мелиоративного земледелия (структура угодий и посевных пло­щадей, фондооснащенность и фондовооруженность, материало­емкость и др.).

Величина сопоставимой по кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий определяется по формуле:

Где -сопоставимая по кадастровой стоимости площадь, га; -кадастровая стоимость 1 га сельхозугодий хозяйства; - средняя кадастровая стоимость 1 га сельхозугодий в субъекте РФ, где находится данное хозяйство, руб.; -площадь сельхозугодий данного хозяйства, га.

Валовая продукция- это вся созданная за год продукция сельского хозяйства. Стоимость валовой продукции представляет собой сумму стоимости товарной и нетоварной продукции, то есть:

ВП=ТП+НП

ВП- валовая продукция, руб.

ТП- товарная продукция, то есть та, которая реализуется за пределы хозяйства. Она оценивается по ценам реализации ее.

НП- нетоварная продукция – это часть валовой продукции, остающаяся в хозяйстве для его нужд (корма, семена и т. д.). Она оценивается по себестоимости ее производства в данном хозяйстве.

Валовый доход (ВД) – это разница между стоимостью валовой продукции и материальными затратами (ВД=ВП-МЗ).

Чистый доход- это прибыль, то есть разница между стоимостью товарной продукции и коммерческой себестоимостью (ЧД=ТП- )

Те или иные показатели предлагаемой системы следует при­менять в зависимости от целей проводимой оценки. Выбор наи­более рационального направления осуществляется путем выде­ления решающего показателя, взвешивания показателей по их влиянию на конечный результат сельскохозяйственной дея­тельности на мелиорированных землях.

Наиболее эффективный будет тот уровень использования мелиорированных угодий, который обеспечивает большее про­изводство сельскохозяйственной продукции и прибыли при не­уклонном сохранении и повышении плодородия почв и предот­вращении возможных отрицательных последствий на окру­жающую среду.

Потенциальные возможности коренным образом улучшен­ных почв позволяют поднять общую продуктивность культур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты