Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законы и принципы менеджмента




К законам менеджмента относятся:

· Закон специализации управления- означает, что данный вид деятельности может осуществляться специально подготовленными людьми.

· Закон интеграции управления- т.е.объединение всех структур, процессов, отделов и всех уровней управления(илиобъединение всех факторов деятельности предприятия: целей, требований рынка, задач, структурит.п.).

· Закон экономии времени- сводится к любой экономии, а отсюда следует повышение эффективности управления, достижение поставленной цели(например, "скорость и реакция менеджера на изменение потребностей рынка").

Принципы менеджмента Анри Файеля

· Разделение труда(поочерёдное разделение процесса результативнее).

· Полномочия и ответственность(там, где выдаются права, возникает ответственность).

· Дисциплина(подчинение и уважение взаимных правил).

· Вознаграждение.

· Централизация(т.е.процесс централизованного управления). Проблема пропорции.

· Иерархия управления.

· Единоначалье.

· Единство направления(единый план, единая цельит.п.).

· Коллегиальность.

Основные типы принципов современного управления

· Структурно-функциональные принципы управления.

· Принципы управления производством.

· Принципы управления персоналом.

Ведущие принципы

o Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации.

o Принцип единоначалья(т.е.у работника только один начальник).

o Коллегиальность(т.е.все решения принимаются коллективом, но утверждает начальник).

o Демократизация(т.е.в процессе управления могут принимать участие всеуровни управления).

Функции менеджмента — это виды управленческой деятельности, которые обеспечивают формирование способов влияния на деятельность организации.

Управленческие процессы на предприятии происходят на основе функционального распределения. Суть управленческой деятельности на всех уровнях управления обеспечивают функции менеджмента.

На сегодняшний день к функциям менеджмента относится :

Функция планирования является номером один в менеджменте. Разработка стратегии действий, составление необходимых планов и программ. Планирование обеспечивает более четкую координацию усилий структурных подразделений и таким образом укрепляет взаимодействие руководителей разных служб организации. Планы не должны носить директивного характера, а меняться в соответствии с конкретной ситуацией.

По своей сути, функция планирования отвечает на три основных вопроса:

1. Где мы находимся на данное время?

2. Куда мы хотим двигаться?

3. Как мы собираемся это сделать?

Планирование — это одно из средств, с помощью которого руководство обеспечивает единственное направление усилий всех членов организации для достижения ее общей цели.

Функция организации — это формирование структуры организации, а также обеспечение всем необходимым для ее работы — персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами. При планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно должна выполнить данная организация, когда и кто, по его мнению, должен это сделать. Если выбор этих решений сделан эффективно, руководитель получает возможность воплотить свои решения в реальность, используя важную функцию менеджмента, как мотивация.

Функция мотивации — это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах. Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование, обогащается само содержание труда и создаются условия для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития

Функция контроля — это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Существуют три аспекта управленческого контроля. Первый аспект — установление стандартов. Второй аспект — это измерение того, которое было в действительности достигнуто в определенный период, и сравнения достигнутого с ожидаемыми результатами. Третий аспект — стадии, на которой выполняются действия, если это необходимо, для коррекции серьезных отклонений от начального плана. Одно из возможных действий — пересмотр целей для того, чтобы они стали реальнее и отвечали ситуации. Контроль — это критически важная и сложная функция управления. Одна из важнейших особенностей контроля, которую следует учитывать в первую очередь, состоит в том, что контроль должен быть всеобъемлющим.

Функция координация — это центральная функция менеджмента. Она обеспечивает достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты