Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность коммерческого расчета в условиях рыночных отношений и его принципы.




Коммерческий расчет является естественным развитием хозяйственного расчета в условиях становления рынка. При командно-административной экономике хозяйственный расчет носил формальный характер, т.к. нарушался принцип хозрасчета - рентабельная работа компаний, свобода действий (свобода была в конкретных рамках, которые устанавливались государством ч/з систему директивных показателей).

 

Как экономическая категория коммерческий расчет - система экономических отношений, возникающих насчет соотношения затрат и результатов хозяйственной деятельности с целью максимизации прибыли.

 

Как способ хозяйствования коммерческий расчет - элемент экономического управления и заключается в:

  • координации социальных интересов с интересами компаний;
  • соотношении затрат и результатов хозяйственной деятельности;
  • обеспечении непосредственного прямой связи м/у эффективностью и доходами членов коллектива;
  • государственной воздействия на предприятия благодаря экономическим инструментам - налоги, кредит, государственные заказы и договора.

 

Сущность коммерческого расчета раскрывается максимально полно в его принципах.

 

Основными принципами коммерческого расчета являются:

  • экономическая самостоятельность:
  • самоокупаемость и самофинансирование:
  • материальная заинтересованность в повышении эффективности хозяйственной деятельности:
  • полная экономическая ответственность за результаты работы:
  • контроль за деятельностью компаний с позиции государства и кредитно-финансовой системы.

Принцип коммерческого расчета

Коммерческий расчет - основополагающий принцип и главный метод ведения хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и организаций. Применительно к предприятиям и организациям государственной собственности приемлемо традиционно употреблять термин «хозяйственный расчет», к частным, смешанным - «коммерческий расчет», хотя эти понятия с экономической точки зрения равнозначны.

 

Принцип коммерческого расчета означает, что предприятию выделяются в постоянное пользование необходимые для его деятельности основные и оборотные средства (капитал), составляющие его уставный фонд. Как метод ведения хозяйства коммерческий расчет предполагает соизмерение затрат с доходами от хозяйственной деятельности и рентабельную работу.

 

Принцип коммерческого расчета реализуется в форме предпринимательства. Развитие рыночных отношений создают условия для проявления хозяйственной инициативы и предприимчивости граждан на основе реализации принципов равенства всех форм собственности, свободного распоряжения имуществом и выбора сфер деятельности. Предпринимательство - это инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или под имущественную ответственность юридического лица - учредителя. Предпринимательством может заниматься группа граждан (партнеров) и организовать коллектив предпринимателей. Предпринимательство осуществляется с применением наемного труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты