Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технико-экономическая оценка решений, принятых в ПОС и ППР. (задача)




12.3. Технико-экономическая оценка решений, принятых в ПОС и ППР

К основным показателям, характеризующим уровень проектирования организации строительных работ, относятся: продолжительность строительства, уровень механизации основных видов работ, удельные затраты труда и машинного времени, выработка, удель­ные затраты энергетических ресурсов, отнесенные к единице строительной продукции (например, трудоемкость в чел-дн на 1 м2 площади здания, затраты электроэнергии в кВт-ч на 1 м3 бетонной кон­струкции, средняя дневная выработка в денежном или натуральном выражении и др.)

Полученные технико-экономические показатели анализируют пу­тем сопоставления с достигнутыми показателями на аналогичных объектах с передовым отечественным и зарубежным опытом. В соответствии с общими принципами проектирования для сложных разработок должны выполняться варианты ППР. Экономическое срав­нение осуществляют в соответствии с действующей Инструкцией по определению экономической эффективности капитальных вложе­ний в строительстве и методические указания по определению стоимости строительной продукции (постановление Госстроя России от 26 апреля 1999 г. №31).

Варианты ПОС оценивают с учетом продолжительности строительства и стоимости основных производственных фондов строительных организаций по приведенным затратам. Сравнение вариантов и экономическую оценку производят по формуле

где Э0 — величина экономического эффекта; Т – продолжительность возведения объекта по варианту с большей продолжительностью строительства; 0,12 – нормативный коэффициент эффективности в строительстве; С’ и С” – среднегодовая стоимость основных производственных фондов по годам строительства по сравниваемым вариантам; ЭН — эффект от сокращения условно-постоянных накладных расходов; ЭД — эффект от досрочного ввода в действие основных производственных фондов строящегося предприятия; ЭРэффект от более целесообразного распределения капитальных вложений; Д — дополнительные затраты, связанные с сокращением продолжитель­ности строительства. Эффект от сокращения условно-постоянных накладных расходов и от досрочного использования основных производственных фондов вводимого в действие предприятия определяют по формулам

,

,

где Н — условно-постоянные накладные расходы; Т1— продолжи­тельность строительства по норме; Т2— продолжительность строи­тельства по сравниваемому варианту, Ф — сметная стоимость введенных в действие основных производственных фондов. К условно-постоянным накладным расходам относятся админи­стративно-хозяйственные расходы, связанные с содержанием ап­парата управления, износ временных нетитульных сооружений и приспособлений и др. В среднем размер условно-постоянных наклад­ных расходов равен 60% от нормативной величины накладных расходов. При различном распределении капитальных вложений по годам строительства в сравниваемых вариантах эффект от более целесообразного распределения составляет

,

где К1 и К2 — средние за период строительства размеры капи­тальных вложений по нормативу и сравниваемому варианту, руб.;

,

где К’1, K’2, ... К'n — нарастающие итоги капитальных вложений к концу 1-го, 2-го и следующих календарных периодов за все время строительства; Т1 и Т2 — продолжительность строительства по срав­ниваемым вариантам.

Варианты ППР с одинаковой продолжительностью строительства оценивают по себестоимости строительно-монтажных работ, стоимости основных и оборотных производственных фондов строи­тельных и монтажных организаций:

,

где (С1 – С2) – разница в себестоимости строительно-монтажных работ по сравниваемым, вариантам; (С’1 – С’2) – разница в стоимости основных и оборотных производственных фондов по сравниваемым вариантам. Если сравниваемые варианты различаются по продолжительности строительств, то дополнительно учитывают эффект от влияния фак­тора времени.

Зоны отдыха в городах. Лесопарковые зоны отдыха. Озелененные территории в общем балансе городских территорий. Развитие представлений о планировке рекреационных устройств в городе.

ЗОНЫ ОТДЫХА

8.6. Зоны массового кратковременного отдыха формируются как в черте городов, так и в пригородных зеленых зонах в пределах транспортной доступности не более 1,5 ч. Расчетная потребность в местах рекреации и номенклатура элементов системы ландшафтно-рекреационных территорий определяются величиной города и его народнохозяйственным профилем. Для укрупненных расчетов следует принимать обеспеченность населения местами отдыха в пределах нормативной транспортной доступности: для сельских поселений и малых городов - 15 - 20%; для крупных и крупнейших городов - 25 - 40%. С учетом территориального развития городов на перспективу необходимо прогнозировать возможные изменения территориальных границ и элементов системы ландшафтно-рекреационных территорий, а также перераспределение функций объектов рекреации.

8.7. При выделении территорий для рекреационной деятельности необходимо учитывать допустимые нагрузки на природный комплекс с учетом типа ландшафта, его состояния.

Размеры территории зон отдыха следует принимать из расчета не менее 500 м2 на 1 посетителя, в том числе интенсивно используемая ее часть для активных видов отдыха должна составлять не менее 100 м2 на одного посетителя. Площадь участка отдельной зоны массового кратковременного отдыха следует принимать не менее 50 га.

В числе разрешенных видов строительства допускаются объекты, связанные непосредственно с рекреационной деятельностью (пансионаты, кемпинги, базы отдыха, пляжи, спортивные и игровые площадки и др.), а также с обслуживанием зоны отдыха (загородные рестораны, кафе, центры развлечения, пункты проката и др.). Допускается размещать автостоянки, необходимые инженерные сооружения. При размещении объектов на берегах рек, водоемов необходимо предусматривать природоохранные меры.

Городские зоны отдыха формируются на базе озелененных территорий общего пользования, природных и искусственных водоемов, рек.

8. РЕКРЕАЦИОННЫЕ ЗОНЫ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

8.1. Рекреационные зоны выделяются для организации массового отдыха населения, улучшения микроклимата поселений и включают парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, водоемы и иные объекты, используемые в рекреационных целях и формирующие систему открытых пространств городов, других поселений. В составе рекреационных зон могут выделяться озелененные территории общего пользования, зоны массового отдыха и курортные, особо охраняемые природные территории и объекты.

В составе рекреационных зон могут быть отдельно выделены зоны садово-дачной застройки, если их использование носит сезонный характер и по степени благоустройства и инженерного оборудования они не могут быть отнесены к жилым зонам.

8.2. Рекреационные зоны формируются на землях общего пользования (парки, сады, скверы, бульвары и другие озелененные территории общего пользования); на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (памятники природы, природные национальные парки, дендрологические парки, ботанические сады); землях, обладающих природными лечебными ресурсами; землях памятников истории и культуры, музеев, заповедников.

В зависимости от местоположения города и его величины рекреационные зоны могут составлять от 50 до 70% всех незастроенных пространств в пределах городской черты.

На территории рекреационных зон не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов оздоровительного, рекреационного и природоохранного назначения.

8.3. Рекреационные зоны городов необходимо формировать во взаимосвязи с пригородными зелеными зонами, землями сельскохозяйственного назначения, создавая взаимоувязанный природный комплекс города и пригородной зеленой зоны.

Рекреационные зоны расчленяют территорию средних и больших городов на планировочные части. При этом должна соблюдаться соразмерность застроенных частей города и открытых незастроенных пространств, обеспечиваться удобный доступ к рекреационным зонам.

8.4. В городах необходимо предусматривать, как правило, непрерывную систему озелененных территорий и других открытых пространств.

Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застроенной территории городов (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40%, а в границах территории жилой зоны не менее 25%, включая суммарную площадь озелененной территории квартала.

В городах с предприятиями, требующими устройства санитарно-защитных зон шириной более 1 км, показатель озелененности всей застроенной территории следует увеличивать не менее чем на 15%. В этот показатель входит озеленение производственных и санитарно-защитных зон.

ОЗЕЛЕНЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

8.5. Озелененные территории общего пользования, выделяемые в составе рекреационных зон города, размещаются во взаимосвязи преимущественно с жилыми и общественно-деловыми зонами города.

При размещении парков и лесопарков следует максимально сохранять природные комплексы городского и пригородного ландшафтов, существующие зеленые насаждения, естественный рельеф, верховые болота, луга и т.п., имеющие средоохранное и средоформирующее значение. Минимальные размеры площади в соответствии с действующими нормами должны быть, га: городских парков - 15; парков планировочных районов - 10; садов жилых зон - 3; скверов - 0,5. Для условий реконструкции указанные размеры могут быть уменьшены с учетом реально существующих.

По функциональному содержанию парки могут быть многофункциональными и специализированными (этнографические, ботанические, дендропарки, зоопарки и др.). При размещении и проектировании специализированных парков, установлении регламентов их использования необходимо руководствоваться действующими строительными, природоохранными, санитарными и другими нормами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты