Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сократить и дописать




системы озеленения в городах. Баланс территорий в городских парках.

Основа системы озеленения современного города-насаждения в жилых кварталах и территориях (во дворах при группах домов, в садах жилых районов и микрорайонов), на участках школ, детских учреждений.

Жилая территория - участки при группах жилых домов или дворы, предназначенные для повседневного отдыха, а также для хозяйственной деятельности проживающего здесь населения.

Озелененные территории - набережные, бульвары, скверы, парки совместно с существующими лесными массивами создают единую зеленую систему.

На формирование системы городского озеленения влияет комплекс природных условий, специфика функционирующей промышленности и транспорта, особенности социально-демографической структуры (наличие возрастов повышенной мобильности), характер развитости материально-производственной базы озеленения города.

Система зеленых насаждений современного города формируется для оздоровления окружающей среды, обогащения общего облика города, создания условий для массового отдыха населения в природном окружении. Озеленение проводится в соответствии с общепринятой для всех видов обслуживания городских жителей схемой (общегородское, жилого района, микрорайона) с выделением территорий повседневного и периодического пользования. В зависимости от категории и их назначения насаждения размещают на различном расстоянии от жилой застройки.

Внутригородские зеленые насаждения размещают в границах застройки и призваны обеспечивать создание оптимальных условий труда, быта и отдыха населения, а также влиять на формирование эстетически выразительной среды.

Городские насаждения всех категорий размещаются с максимальным использованием существующей растительности у водоемов, при этом создается единая система, в которой зеленые массивы внутри города связаны между собой и с внешним зеленым поясом озелененными коридорами.

Территория города, с учетом преимущественного функционального зонирования, подразделяется на селитебную, промышленную и ландшафтно-рекреационную. Зеленая зона селитебной территории включает парки, сады, скверы, бульвары.

В практике организации системы озеленения города принято подразделение территорий городских зеленых насаждений на три крупных категории, а именно: специального назначения, общего и ограниченного пользования.

Зеленые насаждения общего пользования - парки культуры и отдыха (общегородские, районные, детские, спортивные парки), парки тихого отдыха и прогулок, сады жилых районов и микрорайонов, скверы, бульвары, озелененные полосы вдоль улиц и набережных, озелененные участки при общегородских торговых и административных центрах, лесопарки и т.д.

Зеленые насаждения ограниченного пользования - насаждения на жилых территориях (за исключением садов микрорайонов), насаждения на территориях детских и учебных заведений, учреждений здравоохранения, общественных, спортивных и культурно-просветительных учреждений, при клубах, дворцах культуры, домах детского творчества, научно-исследовательских учреждениях, а также на территориях санитарно-безвредных предприятий промышленности.

Зеленые насаждения специального назначения - насаждении вдоль улиц, придомовые территории магистралей и на площадях, насаждения коммунально-складских территорий и санитарно-защитных зон, ботанические и зоологические сады и парки, выставки, насаждения ветрозащитного, водо- и почвоохранного значения, противопожарные и насаждения мелиоративного назначения, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства, насаждения кладбищ и крематориев.

Зеленые насаждения общего пользования необходимо размещать равномерно по всей селитебной территории, концентрируя их у общественных центров и крупных спортивных комплексов (табл. 3):

Вид насаждения Минимальная площадь, га Размещение
Общегородские парки культуры и отдыха В селитебной зоне
Парки планировочных районов В пределах планировочного района
Специализированные парки В селитебной зоне и смежно с ней
Сады жилых районов В пределах жилого района
Сады микрорайонов и межквартальные В пределах микрорайона или группы кварталов
Специализированные сады В селитебной зоне
Скверы 0,2 На городских площадях в отступах застройки
Бульвары Ширина не менее 18 м На главных и пешеходных улицах, набережных
Городские лесопарки Смежно с селитебной зоной

В жилом районе зеленые насаждения включают насаждения общего пользования и насаждения ограниченного пользования и специализированного назначения. Если отсутствует одна из составных частей системы озеленения, то ее надо компенсировать за счет увеличения площади других видов зеленых насаждений, добиваясь того, чтобы удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов был не менее 40%, а в границах территории жилого района - не менее 25% (включая суммарную площадь озелененной территории микрорайона).

При проектировании системы городских зеленых насаждений следует отводить площади не менее 15 га - для общегородских парков; 10 га - для парков планировочных районов; 3 га - для садов жилых районов; 0,5 га - для скверов.

В общем балансе территории парков, садов и скверов на менее 70% территории занимается непосредственно зелеными насаждениями.

Насаждения на городских улицах включают рядовые посадки деревьев на специальных полосах между проезжей частью и тротуаром, полосы кустарников и живых изгородей, групповые посадки, разделительные газонные полосы, технические полосы для размещения инженерных коммуникаций, зеленые островки регулирования движения. Предназначены для защиты пешеходов и зданий от шума, пыли, избытка солнечной радиации, т.е. улучшения санитарно-гигиенических условий на улице и внутри зданий.

Наиболее важную роль в формировании уличного пространства играют насаждения на пешеходных улицах. Они превращаются в природный экспонат, вокруг которого организуются другие элементы благоустройства.

Жилая территория, объединяемая несколькими жилыми зданиями, составляющая участок между жилыми домами, называется озелененным двором.

Планируемое озеленение и разбивка дворовых территорий требует учета целого ряда факторов и условий. Это и климатическая зона, почвы, рельеф, гидрология участка, существующая растительность района озеленения, ассортимент деревьев и кустарников, устойчивых для роста в условиях города. Значение имеет застройка территории, жилые здания, численность проживающего населения, его возрастной состав (баланс территории). Учитываются подземные коммуникации, различные надземные сооружения: жилые здания, проезды, сеть окружающих улиц, места обслуживания, трассы пешеходного движения, остановки общественного транспорта.

Вся жилая территория подразделяется на соответствующие функциональные зоны использования территории. Прежде всего, выделяют зону в непосредственной близости от жилых домов, куда входят палисадники или придомовые полосы со стороны подъездов и входов в здание, придомовые полосы с торцов здания, территория со стороны входов во дворы, но за проездом.

Зеленые насаждения необходимы на участках школ, детских садов, на территориях техникумов, вузов, учреждений здравоохранения и культурно-бытового обслуживания. Проектирование городских зеленых насаждений ведется с целью оформления территории с помощью деревьев, кустарников и элементов благоустройства.

Ассортимент декоративных растений исчисляется сотнями видов, разновидностей, форм и сортов. Их обилие представляет возможность широкого выбора средств для создания произведений ландшафтной архитектуры. Общее впечатление от посещения сада, парка, бульвара складывается из восприятия формы, величины, цвета, характера устройства отдельных частей растения, от его вида в целом, а также взаимосвязи растений между собой, состава тех или иных групп и сообществ.

Оценка декоративности деревьев и кустарников во многом определяется тем, как они выглядят в конкретном окружении в композиции сквера, сада, парка, лесопарка и т.п., как краски городского пейзажа и природный фон слагаются в серию зрительных картин. В процессе многолетнего развития, в течение вегетационного периода и под воздействием внешних условий растения изменяют свои габариты почти до неузнаваемости. Все это делает огромное многообразие зеленых насаждений незаменимым элементом эстетического облика города.

При озеленении городских территорий применяют следующие формы архитектурно-ландшафтной организации растений: древесные (лесопарковые массивы, чистые и смешанные по составу пород), рощи, древесно-кустарниковые группы, деревья-солитеры, аллеи, боскеты, живые изгороди, вертикальное озеленение, уличные посадки, газон, цветочные композиции.

В городских и сельских поселениях необходимо предусматривать, как правило, непрерывную систему озелененных территорий и других открытых пространств. Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40 %, а в границах территории жилого района не менее 25 % (включая суммарную площадь озелененной территории микрорайона).

Примечания: 1. В зонах тундры, лесотундры. пустыни и полупустыни уровень озелененности территории в пределах застройки должен устанавливаться в соответствии с региональными нормами.

2. В городах с предприятиями, требующими устройства санитарно-защитных зон шириной более 1 км, уровень озелененности территории застройки следует увеличивать не менее чем на 15 %.

4.2. Площадь озелененных территорий общего пользования — парков, садов, скверов, бульваров, размещаемых на селитебной территории городских и сельских поселений, следует принимать по табл. 3.

В крупнейших, крупных и больших городах существующие массивы городских лесов следует преобразовывать в городские лесопарки и относить их дополнительно к указанным в табл. 3 озелененным территориям общего пользования исходя из расчета не более 5 м2/чел.

Таблица 3

Озелененные Площадь озелененных территорий, м2/чел.
территории общего пользования крупнейших, крупных и больших городов средних городов малых городов сельских поселений
Общегородские Жилых районов 8 (10)* ‑
________________ * В скобках приведены размеры для малых городов с численностью населения до 20 тыс. чел. Примечания: 1. Для городов-курортов приведенные нормы общегородских озелененных территорий общего пользования следует увеличивать, но не более чем на 50 %. 2. Площадь озелененных территорий общего пользования в поселениях допускается уменьшать для тундры и лесотундры до 2 м2/чел.; полупустыни и пустыни — на 20—30 %; увеличивать для степи и лесостепи на 10-20 %. 3. В средних, малых городах и сельских поселениях, расположенных в окружении лесов, в прибрежных зонах крупных рек и водоемов площадь озелененных территорий общего пользования допускается уменьшать, но не более чем на 20 %.

 

4.3. В структуре озелененных территорий общего пользования крупные парки и лесопарки шириной 0,5 км и более должны составлять не менее 10 %.

Время доступности городских парков должно быть не более 20 мин, а парков планировочных районов — не более 15 мин.

Примечание. В сейсмических районах необходимо обеспечивать свободный доступ парков, садов и других озелененных территорий общего пользования, не допуская устройства оград со стороны жилых районов.

4.6. На территориях с высокой степенью сохранности естественных ландшафтов, имеющих эстетическую и познавательную ценность, следует формировать национальные и природные парки. Архитектурно-пространственная организация национальных и природных парков должна предусматривать использование их территории в научных, культурно-просветительных и рекреационных целях с выделением, как правило, заповедной, заповедно-рекреационной, рекреационной и хозяйственной зон.

4.7. При размещении парков и садов следует максимально сохранять участки с существующими насаждениями и водоемами.

Площадь территории парков, садов и скверов следует принимать, га, не менее: городских парков — 15, парков планировочных районов — 10, садов жилых районов — 3, скверов — 0,5: для условий реконструкции площадь скверов может быть меньших размеров.

В общем балансе территории парков и садов площадь озелененных территорий следует принимать не менее 70 %.

Для городов в зоне тундры и лесотундры следует предусматривать преимущественно сады и скверы площадью до 1 — 1,5 га, а также зимние сады в зданиях.

4.9. Бульвары и пешеходные аллеи следует предусматривать в направлении массовых потоков пешеходного движения. Размещение бульвара, его протяженность и ширину, а также место в поперечном профиле улицы следует определять с учетом архитектурно-планировочного решения улицы и ее застройки. На бульварах и пешеходных аллеях следует предусматривать площадки для кратковременного отдыха.

Ширину бульваров с одной продольной пешеходной аллеей следует принимать, м, не менее, размещаемых:

по оси улиц . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
с одной стороны улицы между проезжей частью и застройкой . . . . . . . . . .

4.10. Озелененные территории общего пользования должны быть благоустроены и оборудованы малыми архитектурными формами: фонтанами и бассейнами, лестницами, пандусами, подпорными стенками, беседками, светильниками и др. Число светильников следует определять по нормам освещенности территорий.

4.11. Дорожную сеть ландшафтно-рекреационных территорий (дороги, аллеи, тропы) следует трассировать по возможности с минимальными уклонами в соответствии с направлениями основных путей движения пешеходов и с учетом определения кратчайших расстояний к остановочным пунктам, игровым и спортивным площадкам. Ширина дорожки должна быть кратной 0,75 м (ширина полосы движения одного человека).

Покрытия площадок, дорожно-тропиночной сети в пределах ландшафтно-рекреационных территорий следует применять из плиток, щебня и других прочных минеральных материалов, допуская применение асфальтового покрытия в исключительных случаях.

4.12. Расстояния от зданий, сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников следует принимать по табл. 4.

 

Таблица 4

 

  Здание, сооружение, объект инженерного благоустройства Расстояния, м, от здания, сооружения, объекта до оси
  ствола дерева кустарника
Наружная стена здания и сооружения 5,0 1,5
Край трамвайного полотна 5,0 3,0
Край тротуара и садовой дорожки 0,7 0,5
Край проезжей части улиц, кромка укрепленной полосы обочины дороги или бровка канавы 2,0 1,0
Мачта и опора осветительной сети, трамвая, мостовая опора и эстакада 4,0
Подошва откоса, террасы и др. 1,0 0,5
Подошва или внутренняя грань подпорной стенки 3,0 1,0
Подземные сети: газопровод, канализация   1,5   ‑
тепловая сеть (стенка канала, тоннеля или оболочка при бесканальной прокладке) 2,0 1,0
водопровод, дренаж 2,0
силовой кабель и кабель связи 2,0 0,7
  Примечания: 1. Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра. 2. Расстояния от воздушных линий электропередачи до деревьев следует принимать по правилам устройства электроустановок. 3. Деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений в пределах требований, изложенных в разд. 9 настоящих норм.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты