Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство котлованов и траншей (способы, схемы).




Результатом производства земляных работ являются земляные соору­жения, представляющие собой открытые выемки, насыпи, подземные выра­ботки, обратные засыпки.

Выемку, имеющую ширину до 3 м и длину, значительно превышаю­щую ширину, называют траншеей. Выемку, длина которой не превышает десятикратной ее ширины, называют котлованом. Котлованы и траншеи имеют дно и боковые поверхности - наклонные откосы или вертикальные стенки.

Технологический процесс возведения земляных сооружений включает подготовительные, вспомогательные и основные работы (процессы).

Подготовительные работы выполняют до начала разработки грунта, а вспомогательные – до или в процессе возведения земляных сооружений.

Различают подготовительные работы внеплощадочные (строительство подъездных дорог, линий связи и электропередач и т.д.) и внутриплощадочные (расчистка территории строительной площадки, инженерную подготовку площадки с выполнением работ по планировки и обеспечению отвода поверхностных вод, геодезическую разбивку земляных сооружений).

К вспомогательным работам относят работы по водоотливу и водопонижению, искусственному ограждению выемок от грунтовых вод, устройству временных креплений стенок выемок.

Основными работами в комплексном процессе возведения земляных сооружений являются: разбивка грунта в выемках и его транспортирование, отсыпка грунта и его уплотнение, подчистка дна выемок и отделка откосов.

Разбивка земляных сооружений заключается в установлении и закреплении их положения на местности с помощью геодезических сооружений.

Разбивку котлованов начинают с закрепления на местности контуров его бровки и дна с помощью деревянных кольев. (При этом в начале на местности закрепляют крайние оси сооружения, за которые обычно принимают главные оси здания.) После этого вокруг будущего котлована на расстоянии 2-3 м от бровки параллельно разбивочным осям устанавливают отмостку.

Отмостка разового исполнения состоит из забитых или вкопанных в грунт металлических или деревянных столбов и закрепленных к ним обрезных строганных досок толщиной не менее 40 мм. Каждая доска крепится не менее чем к 3м столбам. В отмостке устраиваются разрывы для пропуска транспортных средств.

На верхнюю кромку досок переносят все разбивочные оси и закрепляют их гвоздями или рисками (пропилами) и номеруют.

Периодически в процессе выполнения работ по отмостке натягивают проволоки и с помощью и с помощью отвесов контролируют точность отрывки котлована, а в последствии и устройства фундаментов.

Для траншей устанавливают только участки поперечной отмостки через 50 м на прямых участках и через 20 м – на закруглениях.

Закрепление на местности оси траншеи производят вехами (2-2,5 м длинной), забиваемых в грунт через 10 на прямых и 5 м на кривых участках. И в углах поворота траншеи и местах расположения колодцев.

Технологический процесс устройства котлованов включает: разработку грунта с выгрузкой в транспортные средства или за бровку котлована, крепление вертикальных стенок, транспортирование грунта, срезку откосов и планировку дна, обратную засыпку пазух между стенками фундамента и котлована с разравниванием и уплотнением грунта. Разработка грунта при устройстве котлованов является ведущим процессом и выполняется экскаваторами с различным сменных оборудованием, бульдозерами, скреперами и гидромеханическим способом (см. схему ниже): Способы:

Лобовая проходка, с двусторонней погрузкой, зигзагообразное перемещение, поперечно-торцовая проходка, боковая проходка, продольно-торцовая, разработка ярусами и др.

Рытье траншей. Траншея - это временная выемка, устраиваемая для укладки инженерных коммуникаций и возведения ленточных фундаментов. В строительной практике различают траншеи с вертикальными стенками, траншеи с откосами и траншеи смешанного профиля. Траншеи с вертикальными стенками без крепления устраивают в грунтах естественной влажности с ненарушенной структурой при отсутствии грунтовых вод и небольшой глубине (до 2 м). Во всех других случаях осуществляют крепление вертикальных стен траншеи. Выполняют это стационарными и инвентарными креплениями. Траншеи с откосами разрабатывают в тех же случаях, что и котлованы с откосами. Крутизну откосов назначают по СНиП в зависимости от глубины и свойств грунта. Траншеи смешанного профиля устраивают при значительной глубине и наличии грунтовых вод.

Технологический процесс устройства траншеи включает: разработку грунта с выгрузкой за бровку или в транспортные средства, крепление вертикальных стенок, транспортирование грунта, планировку дна, обратную засыпку и уплотнение грунта. Для разработки траншей используют землеройные машины.

 

 

 

Разработка траншей экскаватором

а - в - оборудованными обратной лопатой или драглайном; г - то же, многоковшовым экскаватором; д - схема разработки одиночных выемок под фундаменты колонн или опор; 1 - ось проходки; 2 - стоянка экскаватора; 3 - автомобиль; 4 - ось последующей проходки: α - угол наклона стрелы; β - средний угол поворота.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты