Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность конвейерной сборки. Работы подготовительного периода. (задача).




Сущность конвейерной сборки блоков покрытия производ­ственных зданий состоит в том, что на отдельной площадке, расположенной в непосредственной близости от строящегося объекта, оборудованной специальными приспособлениями и грузоподъемными механизмами, методом пооперационной сборки элементов металлоконструкций создают жесткий про­странственный блок покрытия определенного размера. Про­цесс укрупнения блока разделяют на ряд этапов с выполнени­ем на каждом из них определенной части сборочных работ.

Все тележки конвейера соединены между собой, все блоки с одной стоянки на другую перемещают по рельсовым путям одновременно через равные промежутки времени, на одинако­вое расстояние с помощью электролебедки и полиспаста. Совокупность рельсовых путей, тележек, приспособлений для сборки и перемещения блоков называют конвейером.
Продолжительность операций, выполняемых на каждой стоянке, должна быть одинаковой, в противном случае невоз­можно соблюсти постоянный ритм сборки, т. е. равный интер­вал времени между перемещениями блоков с одной стоянки на другую.

Собранную на первой стоянке конструкцию перемещают на вторую стоянку, где продолжают сборку, а на освободив­шемся месте приступают к сборке конструкций следующего блока. Места конвейера, на которых выполняют отдельные этапы сборки, называются стоянками конвейера.

Стоянка— рабочее место для выполнения определенного строительного процесса — оснащается для максимальной меха­низации работ кондукторами, подмостями, средствами малой механизации, высокопроизводительным оборудованием и электрифицированным инструментом.
В зависимости от конструктивного решения блока покры­тия на первых 3...6 стоянках выполняют сборку стальных кон­струкций блока покрытия: стропильных и подстропильных ферм, связей, прогонов, укладку и закрепление стального профилированного настила, светоаэрационных фонарей. На по­следующих стоянках заполняют межферменное пространство, окрашивают конструкции, устраивают кровлю, прокладывают промышленные проводки.

Стоянки конвейерной линии обустраивают стационарными подмостями и переходными мостиками, конструкции которых зависят от вида выполняемых работ. Одновременно передвига­ясь на тележках по рельсовым путям, каждый собираемый блок проходит рабочие стоянки конвейера, где кроме сборки металлоконструкций и окраски последовательно выполняются работы по монтажу санитарно-технического оборудования, электроаппаратуры и вентиляционных трубопроводов, а также общестроительные работы по устройству кровли и остекле­нию. На последней стоянке осуществляют приемку укрупнен­ных блоков.
Такие блоки покрытия, сходя с конвейера, приобретают полную строительную готовность и после их приемки транс­портируются в зону монтажа, где краном соответствующей грузоподъемности или другими средствами их устанавливают в проектное положение. Освободившиеся тележки перемещают к началу конвейера.
Продольное расположение блоков на конвейере позволяет применить для их сборки краны с меньшим вылетом стрелы, а следовательно, и меньшей грузоподъемности, но увеличивает длину конвейерной линии и протяженность рельсовых путей. Поперечное расположение блоков уменьшает длину конвейера, но требует применения кранов большей грузоподъемности и с более длинной стрелой.

Для обеспечения безопасности при одновременной работе нескольких кранов, обслуживающих конвейерную линию, их максимальное сближение должно исключать аварийные ситуа­ции при поворотах стрел навстречу друг другу. С этой целью на опасных участках предусматривают стоянки, на которых выполняют работы, для которых не требуется крановое оборудование. Обычно для сборки стальных конструкций и их окраски при продольном расположении на конвейере требует­ся 8...10 стоянок, для устройства кровли и монтажа промыш­ленных проводок — до 6 стоянок. Таким образом, общая дли­на конвейера в среднем достигает 16 стоянок.

Место расположения конвейера относительно строящегося здания зависит от конфигурации этого здания, наличия сво­бодных площадей (территории), возможности размещения ря­дом с конвейерной линией склада стальных конструкций, ма­териалов для общестроительных и специальных работ. Если возводится комплекс зданий, может быть запроектирован ва­риант, когда конвейер будет обслуживать несколько возводи­мых зданий, при стесненной территории конвейер может быть расположен в одном из пролетов возводимого здания.

Особенности конвейерной сборкивключают в себя (рис. 10.4):

• создание зоны конвейерной сборки, оснащенной кондук­торами для обеспечения устойчивости и геометрической неиз­меняемости блока;
• крановые пути и тележки для транспортирования собирае­мых блоков;
• подмости и другая оснастка для удобства сборки;
• складская зона, расположенная параллельно конвейеру, для сортировки, промежуточного укрупнения конструкций и подачи их в зону сборки на конвейере;
• применение специального оборудования для транспорти­ровки блоков по конвейеру и установки их в проектное поло­жение;
• разбивка комплекса работ по изготовлению каждого блока на отдельные циклы производства монтажных, общестроитель­ных и специальных видов работ;
• специальные виды работ для монтажа технологических трубопроводов, вентиляционных шахт, коробов и воздуховодов, трубопроводов для внутреннего водостока и закрепление необ­ходимого электротехнического оборудования.
Преимущества сборки блоков на конвейере:
• существенное повышение производительности труда за счет специализации рабочих мест, разбивки работ на сложные операции, которые в свою очередь делятся на простые;
• ритмичность и поточность производства работ;
• максимальная механизация строительно-монтажных работ (возле рабочих мест размещают инструмент, материалы и кон­струкции, специальную рабочую оснастку);
• перемещение блока от стоянки к стоянке специальным тележечным конвейером.

В зависимости от конструктивного решения блока, насы­щенности его технологическим оборудованием, распределения выполняемых процессов по стоянкам число стоянок может изменяться от 7 до 16. По трудоемкости процессов на каждой стоянке определяется единый ритм перемещения конвейера и численность рабочих. Для зимних условий над отдельными стоянками конвейера (окраска конструкций, устройство кров­ли и т. д.) устраивают тепляки.

Основные принципы разбивки всего цикла работ на кон­вейере на отдельные участки или стоянки:

• максимальная численность рабочих на одной стоянке 10 чел.;
• однотипность выполняемых работ;
• возможность выполнить весь объем работ на стоянке за время перемещения конвейера — 2, 3 или 4 ч.

Рис. 10.4. Общая схема организации работ «конвейер-блочный монтаж»:
1 — смонтированные блоки покрытия; 2 — перемещение блока на установщике к месту установки; 3 — кран для перестановки блока с тележки на установщик; 4 — транспортная тележка с блоком; 5 — ранее смонтированные подкрановые балки с рельсами; 6 — колон­ны каркаса здания; 7 — дорога для доставки на конвейер материалов и конструкций; 8 — конвейер; 9 — стоянки конвейера; 10 — козловые краны для обслуживания конвейера; 11 — склад материалов и конструкций при конвейере

При сборке стальных конструкций на конвейере в среднем занято до 50 монтажников в каждую смену, задействован боль­шой парк монтажных механизмов. При вынужденных останов­ках конвейера монтажники несут значительные потери рабочего времени, ритм работы конвейера сбивается. Эти недостатки устраняются при стендово-конвейерной сборке блоков.

При этом методе укрупнение блоков покрытия на стендах не зависит от работы всех остальных смежников. Сборка бло­ков на стенде опережает ритм конвейера и создает возмож­ность накопления собранных блоков в начале конвейерной линии, на которой в этом случае выполняются работы всех смежных организаций, которые доводят блоки до полной строительной готовности. Стенды работают отдельно от кон­вейера, и их число при необходимости может быть увеличено или уменьшено (рис. 10.5).

Рис. 10.5. Схема стендово-конвейерной сборки блоков покрытия:
1 — пути конвейерной линии; 2 — поперечные пути; 3 — основной монтажный кран; 4 — вспомогательный кран; 5 — стенды сборки блоков покрытия; 6 — накопитель блоков покрытия; 7 — склад конструкций; 8 — козловой кран; 9 — стоянки на конвейере для вы­полнения общестроительных работ

Конвейерная линия, в зависимости от местных условий, может быть расположена параллельно или перпендикулярно продольному фасаду. При отсутствии свободной территории, примыкающей к строящемуся зданию и пригодной для раз­вертывания конвейера, он может быть размещен в одном из пролетов строящегося корпуса и будет обслуживаться техноло­гическими мостовыми кранами, смонтированными в пролете до начала работ на конвейере. Готовыми блоками покрытия в первую очередь закрывают этот пролет, что создает благопри­ятные условия для выполнения кровельных, стекольных и окрасочных работ на блоках, собираемых на конвейере

3. Понятие «вертикального зонирования в современном градостроительстве. Экономические критерии проектирования высотных и заглубленных в землю сооружений в различных градостроительных ситуациях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты