Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лучше переписать




Непрерывно нарастающий процесс урбанизации ставит перед градостроителями ряд сложных задач, решение которых позволит смягчить негативные последствия роста городов, плотности застройки, увеличения транспортной подвижности и ухудшения окружающей среды.

Альтернативой этой проблемы, по нашему мнению, является расширение использования подземного пространства городов и сооружение многих объектов городского хозяйства на уровне ниже дневной поверхности. Наряду с социальным эффектом, который может быть достигнут при этом за счет создания больших озелененных и водных пространств, оздоровляющих микроклимат городской среды, и уменьшения затрат времени населением в сферах обслуживания обеспечивается значительный экономический, эффект за счет экономного использования городских территорий н компактного размещения строительства в городе.

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям в объектах обслуживания, размещенных в подземном пространстве, должно работать как можно меньше Постоянного персонала. При этом при проектировании необходимо соблюдать в полной мере соответствующие нормативы для подземных работ.Размещение под землей производств, выделяющих вредные вещества, недопустимо. Для обслуживающего персонала желательно создавать помещения с естественным освещением. Там же, где это не: возможно, должны предусматриваться установки ультрафиолетового излучения длительного действия Не менее важно и устройство надземных систем приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей многократный обмен воздуха согласно действующим нормам. Вентиляционные системы должны иметь кондиционеры, а в ряде случаев озонирующие и ионизирующие устройства.В транспортных автомобильных тоннелях пешеходов необходимо надежно изолировать от потоков автомашин, выделяющих отработавшие газы. Это можно осуществить путем устройства специальных шлюзов и камер в местах сопряжения подземных, транспортных коммуникаций с объектами торгово-бытового и коммунального обслуживания.По согласованию с санитарно-гигиеническими opганами продолжительность рабочего дня персонала, занятого в торговых, культурно-бытовых и других предприятиях обслуживания, размещенных в подземном пространстве, должна быть сокращена.

В целом вопрос правового обеспечения освоения подземного пространства сегодня наиболее актуален. Наряду с градостроительным законодательством по отношению к «земле» применяется земельное законодательство. Все, что расположено ниже почв, отнесено к недрам, использование которых определяется законодательством о недрах.

Как известно, во многих районах сложившихся городов стоит проблема сохранения наиболее ценных архитектурно-художественных ансамблей при необходимости размещения в этих же районах значительного количества новых объектов обслуживания (включая гаражи и автостоянки для автомашин) чтобы условия проживания в старых районах отвечали возросшим современным требованиям.

Основной социально-экономический критерий целесообразности размещения объектов в подземном пространстве — это обеспечение удобства обслуживания людей и кратковременность пребывания посетителей объектов ниже дневной поверхности, естественно, при высокой рентабельности предприятий обслуживания.

Экономическими условиями в определении этажности зданий являются:

а) разница в стоимости зданий различной этажности, вытекающая из их конструктивных особенностей;

б) разница в стоимости общегородских устройств – дорожной сети, транспорта, коммунальных сооружений и предприятий, поскольку изменения в этажности могут влиять на плотность заселения, а следовательно, и на размеры территории города.

При определении этажности зданий всегда стремятся создать композиционно целостный и выразительный архитектурный облик отдельной улицы, площади или набережной города. Это достигается определенным пространственным взаиморасположением зданий и их ансамблей в сочетании с местными природными условиями. Каждое отдельное здание или сооружение всегда рассматривается в органической связи с другими. Недостаточный учет этих обстоятельств может привести к безликой и скучной застройке.

Архитектурно-художественными условиями, влияющими в частности на этажность застройки, являются:

а) соотношение высоты зданий и ширины прилегающих улиц. Широкая улица с малоэтажной застройкой создает невыгодное зрительное впечатление, так же как и слишком узкая улица, застроенная высокими зданиями;

б) в некоторых случаях необходимость для большей выразительности Застройки введения в ее композицию, зданий повышенной этажности, особенно в общественных центрах.

В СССР основную массу жилых зданий города рекомендуется строить в 4–5 этажей.

Преимуществами именно этой этажности являются:

а) возможность обеспечить внутри-домовое и внутриквартальное благоустройство приотносительно низких показателях его стоимости;

б) возможность сохранения санитарно-гигиенических требований разрывов между зданиями, нормы зеленых насаждений при относительно высокой плотности заселения;

в) возможность в подавляющем большинстве случаев сооружения зданий без искусственных оснований.

Строительство жилых зданий в 9 этажей и более допускается в крупных городах Советского Союза – Москве, Ленинграде, Киеве. Укажем, что смешанная застройка разной этажности имеет некоторые преимущества, позволяя регулировать плотность населения, полнее использовать рельеф местности лучше учитывать требования инсоляции зданий, а также удовлетворить потребности различных возрастных групп населения жилой зоны.

Опыт градостроительства показывает, что введение в рядовую застройку зданий повышенной этажности отвечает экономическим требованиям в использовании городской территории.

Здания смешанной этажности вносят в массовую застройку известное разнообразие и повышают пространственную выразительность застройки магистралей.

Понижение этажности уменьшает плотность заселения, но приводит к увеличению территории застройки и, следовательно, удорожает стоимость благоустройства и коммунального оборудования жилой территории. Поэтому пониженную этажность приходится допускать только в особых случаях, когда она вызвана либо природными условиями (малая несущая способность грунта, сейсмичность и пр.), либо в малых населенных пунктах. Но и в этом случае надлежит рекомендовать строительство жилых зданий не менее двух этажей. Одноэтажное строительство может допускаться в ограниченных размерах лишь в районах, отводимых для индивидуальной застройки.

Здания детских учреждений рекомендуется проектировать преимущественно двухэтажными. Более высокие здания нежелательны по эксплуатационным соображениям. Небольшие детские учреждения можно располагать в одноэтажных зданиях.

Гаражи-стоянки для легковых индивидуальных автомобилей обычно размещаются в отдельных зданиях. Возможно устройство подземных гаражей-стоянок внутри микрорайонов и кварталов.

При застройке городов следует резервировать участки для размещения в жилых районах крупных гаражей-автостоянок для легкового транспорта, емкостью не менее 500–700 автомобилей и высотой в 5 и более этажей. Следует отметить, что гаражи-стоянки небольшой емкости всегда экономически нерентабельны ни в строительном, ни в эксплуатационном отношениях.Гаражи-стоянки в жилых районах должны быть приспособлены как для индивидуальных автомашин, так и для проката. Следует предусматривать участки и для постройки станций обслуживания автомобилей, с равномерным их размещением по городу.Установить, какую часть всех автомобилей следует располагать в гаражах в пределах жилой застройки, возможно лишь при построении всей гаражной сети для конкретного города.

4. Программа социально – экономического развития муниципального образования.

Сущность программ социально-экономического развития

Программа социально-экономического развития представляет собой комплексную систему целевых ориентиров социально-экономического развития территории, планируемых государством и муниципалитетами эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров, включающих научно-исследовательские, производственные, социально-экономические, организационно-хозяйственные, финансовые меры, увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам.

Однако программа является лишь частью системы прогнозных и программных документов, хотя и основным и наиболее проработанным. Общая система прогнозных и программных документов по социально-экономическому развитию включает следующие документы:

Прогнозные документы Программные документы Срок Периодичность составления, корректировки
Долгосрочный прогноз Концепция 5, 5
Среднесрочный прогноз Программа 3-5 3-5, 1
Краткосрочный прогноз План

Другие программные документы определены следующим образом:

Концепция социально-экономического развития — это система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

План социально-экономического развития области — это сводный документ, характеризующий социально-экономическое положение и основные направления деятельности органов власти по регулированию ее социально-экономического развития.

Изучение порядка разработки и реализации программ социально-экономического развития, несомненно, даст навыки для составления прогнозов, концепций и планов. Поэтому в отчете при упоминании программ имеется в виду все программные и прогнозные документы.

Нормативно-правовая база по рассматриваемому направлению

Нормативно-правовой базой для разработки и реализации программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования являются документы, самостоятельно принимаемые в муниципальных образованиях. Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20.07.1995 г. № 115-ФЗ определяет полномочия и обязанности только федеральных органов власти, хотя он часто служит базовым документом для разработки правовых актов муниципальных образований. Субъекты федерации также принимают акты в данной сфере, например, Закон Новосибирской области «О прогнозировании, программах и планах социально-экономического развития Новосибирской области» от 15.06.2000 г. № 100-ОЗ, однако и они определяют полномочия муниципальных органов лишь по участию в разработке региональных программ.

Кроме того, существует разработанный и утвержденный Министерством экономического развития и торговли РФ «Макет программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации», для обеспечения методологического единства региональных программ и согласование их с государственной стратегией экономического и социального развития, который также может служить нормативно-методическим документом для разработки муниципальных программ.

Оргструктура реализации рассматриваемого направления

Основу организационной основы выполнения программ социально-экономического развития составляет муниципальный заказчик программы.

К основным функциям муниципального заказчика относятся:

¾ подготовка проекта программы, его согласование с заинтересованными муниципальными, региональными и федеральными органами власти в установленном порядке, представление на утверждение уполномоченным органам местного самоуправления;

¾ координация исполнения программных мероприятий, включая мониторинг их реализации, оценка результативности, содействие решению спорных (конфликтных) ситуаций;

¾ непосредственный контроль за ходом реализации мероприятий, обеспечивающих институциональные и структурные преобразования, формирование финансовых и инновационных институтов, а также работ в области территориальной кооперации и реализации мероприятий федеральных и региональных целевых программ на территории муниципального образования;

¾ подготовка отчетов о реализации программы, внесение предложений в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти по корректировке программы.

Роль муниципального заказчика обычно выполняет экономическое подразделение администрации муниципального образования (в названии может присутствовать словосочетание «экономического развития»). В этом подразделении может существовать отдел, непосредственно занимающийся разработкой прогнозов и программ.

Муниципальный заказчик может создать дирекцию из представителей органов власти региона, муниципального образования и исполнителей ведущих мероприятий программы. Дирекция программы может создаваться как с образованием юридического лица, так и без образования юридического лица. Дирекция муниципальной программы действует на основании Положения о ней, утверждаемого муниципальным заказчиком программы. Также могут создаваться научно-исследовательские и аналитические центры при органах власти, для разработки программ.

Заинтересованные органы власти муниципального образования принимают участие в разработке и реализации программ социально-экономического развития муниципального образования в рамках своей сферы компетенции. Как правило, все структурные подразделения принимают участие в выработке предложений в сфере своей компетенции, в обсуждении поступивших предложений, затрагивающих их компетенцию. Многие подразделения являются исполнителями соответствующих мероприятий программы.

Утверждение программы и отчета по ее выполнению осуществляет либо глава муниципального образования, либо коллегиальный орган администрации, либо представительный орган муниципального образования.

Содержание программ

Содержание программ включает в себя описание социально-экономического положения муниципального образования, проблем и действующих мер по его улучшению, изложение целей, задач и мероприятий и характеристика механизма реализации, ресурсного обеспечения и контроля. Типичная структура программы представлена в приложении 1. Показатели и таблицы, программ социально-экономического развития представлены в приложении 2.

Содержательная часть, может состоять из следующих блоков:

1. Создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата путем проведения институциональных преобразований:

развитие финансовой и инвестиционной инфрастуктуры; упрощение процедуры регистрации и лицензирования; создание условий для развития малых и средних предприятий; доступ к земле и недвижимости.

2. Нормативно-правовые преобразования:

регулирование трудовых отношений; гарантии неизменности правовых условий и сроков действия принятых законов; создание прозрачных и стабильных правил осуществления экономической деятельности; защита прав кредиторов, собственности; выравнивание условий конкуренции; дебюрократизация экономики; повышение эффективности управления государственной собственностью.

3. Формирование благоприятного социального климата для деятельности и здорового образа жизни населения:

развитие и техническое переоснащение социальной инфраструктуры; жилищная политика; миграционная политика; мероприятия по борьбе с социально опасными заболеваниями.

4. Проведение мероприятий по оздоровлению экологии и предупреждению чрезвычайных ситуаций:

5. Реформирование и развитие промышленности:

устранение монопрофильности; техническое перевооружение и модернизация предприятий, внедрение современных технологий по глубокой переработке сырья; подготовка кадров; конкретные инвестиционные проекты.

6. Развитие агропромышленного комплекса:

глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, в целях производства товаров, конкурентоспособных на мировых и межрегиональных рынках.

7. Развитие транспортной инфраструктуры.

8. Развитие инфраструктуры связи, доступа к современным информационным технологиям.

9. Обеспечение бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства:

внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий; повышения эффективности работы систем жизнеобеспечения; предотвращение возможных аварий экологического, техногенного характера.

10. Развитие экономических связей с муниципальными образованиями и регионами.

интегрирование в российскую и мировую экономику, науку, культуру.

Специфика муниципального образования накладывает отпечаток на содержание программы. Производственная специализация определяет приоритетность развития той или иной отрасли экономики муниципального образования. Однако специализация может повысить значение мероприятий по преодолению монопрофильности. Некоторые экологические и социальные проблемы могут быть связаны со спецификой специализации: экологические загрязнения, опасность техногенных катастроф, профессиональные заболевания, временный характер поселения строителей и т.п.

Тип муниципального образования (поселение, муниципальный район, городской округ) также влияет на содержание программы. Поскольку компетенция этих типов муниципальных образований различается, будут отличаться и блоки программ (особенно в сфере муниципального сектора экономики). Разработка программ отнесена к их совместной компетенции, однако возможно разделение блоков между, например, поселением и районом, поскольку они действуют на одной территории.

Хотя основное влияние будет оказывать экономический потенциал муниципального образования, который определяет объем ресурсов для реализации программы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты