Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правила построения сетевого графика. (задача)




см ещё в дикмане

Для получения безошибочной структуры сетевых графиков при их построении необходимо соблюдать следующие основные правила:

· в сетевом графике не должно быть тупиков, т.е. событий, из которых не выходит ни одной работы (за исключением завершающего события);

· сеть не должна иметь "хвостовых" событий (кроме исходного), которым не предшествует хотя бы одна работа;

· в сети не должно быть замкнутых контуров (циклов);

· в сетевой модели не допускаются работы, имеющие одинаковые шифры;

· любые два события должны быть непосредственно связаны не более чем одной работой-стрелкой;

· в сети рекомендуется иметь одно исходное и одно завершающее события.

При построении сети исходное событие располагается с левой стороны, а завершающее – с правой. Нумерация событий обычно начинается с исходного и заканчивается на завершающем событии. Для любой работы предшествующее ей событие расположено левее и имеет меньший номер по сравнению с завершающим эту работу событием.

Влияние природно-климатических факторов на планировку населенных мест. Санитарно-гигиенические показатели в формировании современных экоморфных критериев градостроительства.

?сократить

Территория — основной природный ресурс, обеспечивающий жизнедеятельность города и его населения. Принятие любых градостроительных решений связано с необходимостью иметь объективную информацию о территории, на которой предстоит их реализация. Критериями получения такой информации являются специально разработанные характеристики и параметры природных и санитарно-гигиенических условий территорий, позволяющие оценить степень их пригодности для различных видов использования.

Территорию для строительства новых и реконструкции существующих городов выбирают с учетом возможности рационального размещения в их пределах мест приложения труда, жительства и отдыха населения. При этом принимают во внимание: природные условия места; требования промышленного, жилищного, транспортного и других видов строительства к качеству подлежащих застройке участков; возможности расположения функциональных зон города, исходя из задач обеспечения удобств для жизни населения и создания благоприятных условий для производственной деятельности; условия организации инженерного оборудования территории; требования экономики строительства.

Для того, чтобы соответствовать всем этим требованиям, территория города должна иметь: достаточные для размещения всех видов строительства размеры, а также резервы расширения, и в первую очередь в связи с перспективным увеличением жилищной обеспеченности населения; благоприятные природные данные для строительства жилых, промышленных и общественных зданий и сооружений.

Благоприятные условия для целесообразного взаимного размещения отдельных функционально-планировочных частей города, принимая во внимание и удобства присоединения их к инженерно-техническим и транспортным инфраструктурам; достаточно близкие источники водоснабжения и энергоснабжения.

Для жилой застройки отводят территории с наиболее благоприятными естественными и санитарными условиями, по возможности вблизи рек и водоемов. При этом участки береговой полосы разделяются между промышленной и селитебной зоной с учетом того, чтобы был сохранен свободный доступ из жилых районов и парков к воде.

По соображениям охраны окружающей среды размещение застройки не допускается: на территории лесопаркового пояса города (кроме объектов, связанных с обслуживанием отдыха населения и эксплуатацией лесных угодий); в I зоне поясов санитарной охраны источников водоснабжения и курортов; на территории археологических и других заповедников, а также охранных зон памятников культуры.

Варианты выбора площадок для строительства нового города (по И.М. Смоляру): селитебная территория, промышленная территория, зона отдыха, территория, непригодная для размещения промышленного и жилищного строительства, направление развития города, сброс промышленных стоков.

Оценку пригодности территории для строительства обычно производят по инженерно-геологическим, строительно-климатическим и почвенно-растительным условиям. Основная цель такой оценки состоит в установлении степени пригодности тех или иных территорий для определенного вида использования. При этом выделяют три категории оценочных участков: благоприятные, ограниченно благоприятные и неблагоприятные.К благоприятным относят территории, то или иное функциональное использование которых возможно без проведения значительных инженерных мероприятий и дополнительных капитальных затрат. К ограниченно благоприятным — территории, требующие для доведения их до уровня, позволяющего использование, достаточно дорогих инженерных мероприятий. К неблагоприятным — территории, освоение которых связано с проведением инженерных мероприятий, требующих очень больших капиталовложений.

Схема планировочных ограничений (при строительстве нового города): крутой рельеф (уклон более 20%), плоский рельеф (уклон менее 0,5%), заболоченные участки, овраги, участки активной переработки береговой полосы водохранилища, ценные сельскохозяйственные угодья, лесной массив, отдельные воронки затухающего карста, полоса ЛЭП; 10 — полоса отвода железной дороги, санитарно-защитная зона промышленного предприятия, охранная зона водозаборных сооружений

Благоприятными для строительства считаются территории: с уклонами 0,5-10% для жилой и 0,3-5% для промышленной застройки; допускаемым давлением грунтов не менее 1,5 кг/см2; уровнем грунтовых вод более 3 м для жилищного и 7 м для промышленного строительства; затопляемостью не чаще одного раза в 100 лет; на которых отсутствуют заболоченность, карст, оползни.

При недостатке благоприятных для жилищного и промышленного строительства территорий могут быть использованы и территории, отнесенные к категории неблагоприятных. Градостроительное освоение этих территорий требует проведения специальных инженерных работ.

Такие работы включают в свой состав различные мероприятия: по борьбе с затоплением и подтоплением территорий паводковыми водами и водами водохранилищ, регулированию водотоков и водоемов; осушению заболоченных земель; противоэрозионным, противооползневым, противоселевым, берегоукрепительным и другим работам. Состав комплекса мероприятий по инженерной подготовке в каждом конкретном случае индивидуален и определяется на основе данных о природных и инженерно-геологических условиях территории.

Климатическая характеристика территории определяется среднемесячной температурой и относительной влажностью воздуха, абсолютными минимумами и максимумами температуры, розой ветров. Территория должна нормально инсолироваться в течение всего года. Сочетание климатических условий с другими факторами может влиять на микроклимат отдельных участков. Например, обращенные к югу уклоны в 4 и 8% могут получать в декабре солнечной энергии соответственно на 30% и 70% больше, чем горизонтальная поверхность. В пониженных же чашеобразных местах ночью скапливается охлажденный воздух. Территория города должна быть хорошо проветриваемой и в то же время защищенной от постоянных сильных ветров.

Важным аспектом анализа природных условий является его ландшафтно-архитектурная оценка, направленная на выявление композиционного потенциала и эстетических особенностей территории. При этой оценке выявляются: элементы естественного ландшафта (открытые пространства, зеленые насаждения, рельеф, водоемы и т.д.); ландшафтные условия восприятия проектируемой территории и видовые перспективы и панорамы; уникальные элементы среды, такие как памятники истории, культуры, архитектуры, садово-паркового искусства, археологии с их охранными зонами.

В этих же целях анализируется пластика и характер различных форм рельефа, определяются наиболее высокие точки, пониженные и возвышенные горизонтальные поверхности, выявляются особенности соотношения рельефа с водоемами, оценивается окраска растительного покрова в различные сезоны года и т.п. В итоге выявляются ведущие элементы ландшафта, наиболее активно определяющие своеобразие территории в целом и отдельных ее участков.

Многообразие компонентов, формирующих окружающую среду города, может быть разделено на две группы: природные (климат, рельеф, вода, почва, растительность и др.) и искусственно созданные — антропогенные — (шум. вибрация, электромагнитное излучение и др.).

В основе экологического подхода к планировке и застройке городов — изучение взаимосвязей и взаимодействия между ними и выявление порождаемых этим взаимодействием их новых качеств и характеристик, влияющих на окружающую среду. При этом оценка состояния последней производится по соответствующим критериям «экологичности» — нормам, стандартам, показателям статистической отчётности, среди которых наиболее полно в настоящее время определены санитарно — гигиенические нормативы.

В их основе показатель экологической ёмкости территории максимально возможная в конкретных условиях данного района биологическая продуктивность всех его биогеоценозов, агро — и урбоценозов» (СБ. Чистякова), с чем связаны ограничения по экологическим нагрузкам на природные комплексы и их устойчивости к антропогенным воздействиям.

Оценка состояния окружающей среды, включающая анализ существующего положения и прогноз будущего, нацелена на выявление характера изменений в ней и установление территориальных масштабов их проявления. Исследуются все компоненты среды, которые в итоге синтезируются в суммарную, комплексную оценку её состояния.

Анализ общего климатического фона города, связанный с оценкой пространственной и временной динамики радиационного, температурного, ветрового и других режимов нацелен на установление интегрированных санитарно — гигиенических и экологических требований к планировке жилищ, жилых территорий и города в целом.

 

Анализ же микроклимата отдельных участков территории города, ведущийся с учётом продуцируемых городской средой специфических свойств, формирующих метеорологический режим в приземном слое, основан на учёте возникших в результате хозяйственной деятельности загрязнений атмосферы воздуха, изменения теплообмена, теплофизических свойств городских поверхностей, искусственного образования потоков тепла при отоплении застройки, на промышленных предприятиях и т. д.

В анализе параметров инсоляции территорий и помещений решающая роль отводится оценке прямой солнечной радиации, поскольку она имеет существенно большую интенсивность, чем рассеянная и отражённая. Тепловой режим определяется суммарной солнечной радиацией и температурой воздуха и показывается на картах инсоляции территории. Оценка аэрационного режима производится исходя из закономерностей его формирования и принимая во внимание специфику застроенных и открытых пространств города, ориентацию улиц, рельеф, водоёмы, определяющие направления и скорости ветровых потоков.

Анализ состояния водных объектов опирается на характеристики таких крупных источников загрязнений, как жилищно-коммунальное хозяйство, промышленные предприятия, сельское хозяйство, современное использование водных объектов, источников питания водотоков и водоёмов (подземные воды, поверхностный сток, атмосферные осадки).

Главное внимание в защите водных объектов от загрязнений отводится мероприятиям технического характера. Вместе с тем, решение проблемы загрязнённости поверхностных и ливневых стоков обеспечивается совершенствованием приёмов эксплуатации городских территорий, состояния ливневой канализации, стоков дренажных систем.

Состояние воздушного бассейна анализируется с позиций опасности его загрязнения, связанной с природно-климатическими факторами конкретной территории города, их способностью поглощать или рассеивать вредные примеси. В процессе анализа определяются источники вредных выбросов (промышленность, энергетика, автотранспорт), районы сверхнормативной концентрации загрязнений, что позволяет оценить и выделить на территории города участки с допустимым, слабым, умеренным и сильным уровнями загрязнений.

Охрана окружающей среды от воздействия шума (автомобильного, авиационного, рельсового транспорта и др.), вибрации (уличный транспорт, метрополитен), электромагнитного загрязнения (антенны мощных радиостанций, телевизионные комплексы, промышленные генераторы электромагнитных полей, высотные линии электропередач) основана на анализе выявления источников загрязнений и зон их распространения, разработке мероприятий, смягчающих и нейтрализующих их вредное воздействие, которые могут носить технологический, санитарно — гигиенический и проектно — планировочный характер и иметь разную степень детализации в зависимости от стадий проектных работ.

Переход от локальных, пофакторных оценок состояния окружающей среды к системной, интегрирующей взаимосвязи и взаимодействие между ними осуществляется на стадии комплексной экологической оценки ситуации. Её цель состоит в установлении оптимального соответствия между многообразными потребностями общественного и хозяйственного использования территории и требованиями охраны природы и улучшения окружающей человека среды.

В итоге комплексной оценки разрабатывается карта градоэкологического зонирования территории города и выявляются проблемные (ухудшенные по сравнению с нормативным состоянием среды) экологические ареалы в тех или иных его зонах.

или только это???

15. Выбор территории для размещения промышленности, селитебных зон, а также мест отдыха

населения включает гигиеническую оценку природных условий.

К природным условиям, которые необходимо оценить с гигиенической точки зрения, относятся:

климат, рельеф, почвы, растительность, подземные воды, открытые водоемы, болота и

заболоченности, сейсмичность.

16. При гигиеническом анализе природно-климатических условий следует обращать внимание

на следующие положения:

а) климат; к какому строительно-климатическому району относится планировочный район (по

карте СНиП II-К.2-62); многолетние данные (по месяцам и сезонам года) температуры и влажности

воздуха, осадков, облачности, солнечной радиации, барометрического давления и ветрового режима;

б) рельеф района и микрорельеф отдельных площадок; равнинный, горный, высота над уровнем

моря, указание уклонов местности, увязка микрорельефа отдельных площадок с особенностями

микроклимата (ветровой и температурный режим, осадки и т.д.);

в) почвы, их виды и свойства в отношении смещаемости (пески), выветриваемости (лесс),

приживаемости зеленых насаждений, участки с вечной мерзлотой, с высоким стоянием грунтовых

вод;

- возможность использования почв для обезвреживания естественным способом сточных вод и

нечистот (поля орошения, фильтрации, ассенизации, запахивания и т.д.);

- эпидемиологическая оценка почв (наличие кладбищ, свалок, скотомогильников, стоянок

больного скота и т.д.);

г) растительность, характер и виды древесных и кустарниковых пород, площадь и дислокация

лесных массивов по отношению к населенным пунктам, а также возможность использования лесов

для организации мест отдыха населения;

д) подземные воды, глубина залегания, мощность, качество, использование; территории с

минеральными источниками, их использование (бальнеологическое значение);

е) открытые водоемы (реки, озера, пруды, искусственные водохранилища), их дислокация,

площадь зеркала воды, глубина, расход и качество воды, виды использования (питьевое,

хозяйственно-бытовое, производственное водоснабжение, рыбное хозяйство), качество воды по

данным лабораторных исследований, загрязненность вод и ее причины, зоны санитарной охраны и

т.п.;

ж) болота и заболоченности, их дислокация, величина и близость к населенным пунктам;

з) сейсмичность, участки с особо неблагоприятной микросейсмичностью.

17. При гигиенической оценке территории, отведенной для развития существующих и

размещения новых населенных мест (города, поселки городского и сельского типа, курорты),

необходимо руководствоваться действующими "Строительными нормами и правилами" (СНиП II-

К.2-62).

18. В результате рассмотрения природно-климатических условий района определяется

пригодность территорий для строительства:

а) благоприятные в естественно-природном отношении для размещения лечебно-

оздоровительных учреждений и мест массового отдыха населения;

б) пригодные для строительства новых и развития существующих населенных мест;

в) условно пригодные, которые могут использоваться для застройки после проведения на них

оздоровительных мероприятий: санитарной мелиорации, обводнения, укрепления сыпучих песков и

берегов, засыпка оврагов и т.п.;

г) непригодные для развития существующих и строительства новых населенных мест

(затопляемость чаще чем 1 раз в 25 лет, наличие торфяников мощностью 2 м и более, сложный

рельеф, действующие овраги, отсутствие возможности обеспечения водоснабжения и т.д.).

19. В схеме районной планировки должны быть разработаны мероприятия по охране и

улучшению природных условий.

Особое внимание должно быть уделено пригородным зонам, местам массового отдыха

населения, местностям лечебно-оздоровительного назначения и территориям, прилегающим к

населенным пунктам или часто посещаемым местам, и местностям, располагающимся в 1 - 2 км от

туристических маршрутов.

Рекомендуется обеспечить мероприятия по восстановлению восполнимых природных ресурсов,

рекультивации территорий, поврежденных в процессе строительства, разработке полезных

ископаемых и размещению участков, использованных для вывоза отходов промышленности и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты