Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация складов. (Задача).




Склады различают в зависимости от назначения, принадлежности и места расположения.

Базисные склады (центральные базы материально-технического снабжения), обслуживающие несколько строительно-монтажных органи­заций, предназначены для приемки и хранения материалов и изделий, ко­торые в последующем направляются на участковые и приобъектные скла­ды, а также в цехи для переработки и комплектации.

Участковые склады предназначены для нужд определенного общестроительного или специализированного участка.

Приобъектные склады устраивают на строительной площадке, они состоят из открытых складских площадок в зоне действия монтажного механизма и небольших кладовых для материалов закрытого хранения.

Склады производственных предприятий организуют для хране­ния необходимого им сырья, вспомогательных материалов и выпускаемой готовой продукции.

Перевалочные склады создаются на железнодорожных станциях или пристанях в тех случаях, когда к строительным объектам не подведе­ны железнодорожные пути и с этих складов грузы доставляют к месту на­значения автомобильным транспортом.

По условиям хранения различают склады открытые, полузакры­тые, закрытые и специальные.

Открытые склады предназначаются для хранения материалов, не требующих защиты от атмосферных воздействий (бетонных и железобетонных конструкций, кирпича, керамических труб и т. д.).

Полузакрытые склады (навесы) сооружают для материалов, не изменяющих своих свойств от перемены температур и влажности воздуха, но требующих защиты от прямого воздействия солнца и атмосферных осадков (деревянных изделий и деталей, толя, рубероида, шифера и др.).

Закрытые склады служат для хранения материалов дорогостоящих или портящихся на открытом воздухе (цемента, извести, гипса, фанеры, гвоздей, спецодежды и др.). Их сооружают надземными и подземными, од­ноэтажными и многоэтажными, отапливаемыми и неотапливаемыми.

Специальные склады служат для хранения горюче-смазочных ма­териалов (ГСМ), взрывчатых веществ (ВВ), химических материалов и т. п.

Универсальные склады предназначены для хранения различных видов материалов, а специализированные - для определенных видов ма­териалов; это, в частности, резервуары, бункера, силосы.

Складские здания сооружают постоянными (базисные, перева­лочные, на производственных предприятиях) и временными (участковые, приобъектные). В зависимости от конструктивных решений, методов строительства и эксплуатации различают временные склады неинвентар­ные, предназначенные для однократного использования, и инвентарные, рассчитанные на многократную перебазировку в целях использования на различных объектах. Строительство неинвентарных складов осуществля­ют только в порядке исключения, так как они экономически невыгодны. Применение инвентарных временных зданий, в том числе для сооружения складов, - прогрессивное направление в организации хозяйства строи­тельных организаций.

В зависимости от степени мобильности и конструктивных реше­ний различают временные складские помещения сборно-разборные, кон­тейнерные и передвижные (см. §14.3).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты