Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №____23____




1. Определите понятия «капитальное строительство», «строительное производство», «строительный процесс», «предметы труда», «орудия труда», «вспомогательные устройства и приспособления».

2. Состав проекта организации строительства. Проект производства работ. (задача)

3. Функциональное зонирование городских территорий. Значение показателей жилой застройки брутто и нетто в определении селитебной территории.

4. Формы и методы взаимодействия органов местного самоуправления с населением муниципального образования.

1. Определите понятия «капитальное строительство», «строительное производство», «строительный процесс», «предметы труда», «орудия труда», «вспомогательные устройства и приспособления».

Термин «строительство» включает следующие понятия и содержание:

строительство – отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения;

строительство – процесс возведения зданий и сооружений, а также работы по их ремонту.

Капитальное строительство является важнейшей составляющей отрасли материального производства. Оно обеспечивает во всех отраслях хозяйственного строительства расширенное воспроизводство основных фондов страны на базе научно-технического прогресса для удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей людей. К капитальному строительству относятся новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений.

Одной из систем строительства является строительное производство – совокупность производственных процессов, осуществляемых непосредственно на строительной площадке, включая строительно-монтажные и специальные процессы в подготовительный и основной периоды строительства. Строительное производство объединяет две подсистемы: технологию и организацию строительного производства, каждая из которых имеет свою сущность и научные основы. Технология – совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы, сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции.

Строительными процессами называют производственные процессы, протекающие в пределах строительной площадки (например, экскавация грунта, монтаж сборных конструкций, окраска стен и пр.).Строительный процесс - это совокупность общестроительных работ, выполняемых в строгой технологической последовательности.

В любом строительном процессе применяют предметы труда, к которым относятся строительные материалы (камень, сталь, стекло), полуфабрикаты (бетонные смеси, раствор), детали и изделия (элементы каркаса, оконные и дверные блоки), готовые конструкции (стропильные и мостовые фермы, колонны, балки). С помощью орудий труда — строительных машин, ручных и механизированных инструментов — рабочие воздействуют на предметы труда.

Необходимое положение в пространстве рабочих, предметов и орудий труда обеспечивают вспомогательные устройства: леса, подмости и др. Приспособления (причалки, порядовки, кондукторы для сборки каркаса здания и т. п.) служат для придания продукции заданной формы и размеров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты