Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в России




Система нормативного регулирования бухгалтерского учета законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.
Действующие нормы основаны на единообразии ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и фактов хозяйственной жизни, составлении и представлении сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении, доходах и расходах организации, необходимой пользователям бухгалтерской информации.
Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом на государственном уровне осуществляется Правительством Российской Федерации. Приоритетное право регулирования бухгалтерского учета предоставлено Министерству финансов, которое осуществляет разработку и утверждение положений по бухгалтерскому учету (национальных стандартов), методических указаний по бухгалтерскому учету отдельных операций, имущества, обязательств, доходов, расходов и капитала. Нормативные акты, утвержденные Министерством финансов, составляют основу системы нормативно - правового регулирования бухгалтерского учета и являются обязательными к применению на территории Российской Федерации. Другие органы, которые наделены правом нормативного регулирования бухгалтерского учета в пределах своей компетенции (отраслевые министерства и ведомства), не имеют права издавать нормативные акты, противоречащие нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ.
Одни из утверждаемых нормативных актов обязательны к применению (законы, положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).
В настоящее время в отечественной практике учета сложилась четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета и отчетности:
1-й уровень — законодательные акты, указы Президента РФ и постановления правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;
2-й уровень — стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;
3-й уровень — методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств;
4-й уровень — рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации.

Федеральный закон от 06.12.11 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» является основным актом первого уровня. Данный Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность.
К первому уровню системы также следует отнести Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах » и др.

Второй уровень системы нормативного регулирования бухгалтерского учета представлен учетными стандартами.Учетный стандарт представляет собой свод основных правил, устанавливающих порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Учетные стандарты (в отечественном бухгалтерском учете — положения) призваны конкретизировать Федеральный закон «О бухгалтерском учете». В настоящее время в России разработано и утверждено 21 положение по бухгалтерскому учету и отчетности (табл. 1.1).

Основным нормативным документом второго уровня является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н. Данный документ конкретизирует Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и занимает по своей значимости второе место. Положение закрепляет первостепенную роль Минфина России по разработке нормативных документов по бухгалтерскому учету, правила ведения бухгалтерского учета, требования к ведению бухгалтерского учета.
В системе нормативного регулирования ПБУ конкретизируют Федеральный закон «О бухгалтерском учете» по каждому объекту учета. В них отражены основные особенности отечественной системы бухгалтерского учета. Отечественные стандарты по бухгалтерскому учету носят обязательный характер.
В системе нормативного регулирования План счетов относится к документам второго уровня. В практической деятельности бухгалтерских служб Плану счетов придается первостепенное значение. План счетов бухгалтерского учета представляет собой систему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).
Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета в предприятиях различных форм собственности, видов деятельности, организационно-правовых форм. В ней приведена характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты структура, назначение, экономическое содержание отражаемых фактов хозяйственной деятельности. План счетов и Инструкция по его применению утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н.

Методические указания, инструкции, рекомендации в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета относятся к документам третьего уровня. Они призваны конкретизировать основные положения, изложенные в нормативных документах первого и второго уровней, с учетом отраслевых и иных особенностей. Основными нормативными документами третьего уровня являются:
- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина России от 13.06.95 г. №49;
- Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13.10.03 г. № 91н;
-Методические указания по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28.12.01 г. № 119н.
В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета рабочие документы конкретной организации относят к четвертому уровню нормативно-правовой системы регулирования бухгалтерского учета.
Основными рабочими документами конкретной организации являются:
- документ по учетной политике предприятия;

-утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;
- графики документооборота;
-утвержденный руководителем рабочий план счетов бухгалтерского учета;
- утвержденные руководителем формы внутренней отчетности. Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем.

 

2. Содержание и значение Федерального закона «О бухгалтерском учете»

 

Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» вступил в силу с 1 января 2013 го­да. Одновременно утратил силу Закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухучете».

Закон имеет большое значение для развития бухгалтерского учета в стране, поскольку:

а) повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций;

б) закрепляет обязанность юридических лиц вести бухгалтерский учет;

в) повышает статус норм бух учета до уровня статуса норм другого законодательства.

Закон состоит из 4 разделов.

В I разделе "Общие положения"

-определены цели и предмет бухгалтерского учета:

- целями являются установление единых требований к бух учету, в том числе бух (фин) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бух учета. А предмет – непосредственно бух учет, под которым понимается процесс, связанный с формированием документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

-Определена сфера действия закона: действие настоящего закона распространяется на:

1) коммерческие и некоммерческие организации;

2) государственные органы, органы местного самоуправления;

3) Центральный банк Российской Федерации;

4) индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов и т.д.

- Приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете:

1) бух (фин) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату

2) отчетный период - период, за который составляется бух (фин) отчетность;

3) стандарт бухгалтерского учета - документ, устанавливающий минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета;

4) международный стандарт - стандарт бух учета, применение которого является обычаем в международном деловом обороте независимо от конкретного наименования такого стандарта;

5) план счетов бух учета - систематизированный перечень счетов бух учета;

6) факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств;

Законодательство РФ о бух учете состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Во II разделе "Общие требования к бухгалтерскому учету"

- названыобъекты бух.учта:

1) факты хозяйственной жизни; 2) активы;3) обязательства;4) доходы;5) расходы;

- изложены требования к ведению бухгалтерского учета:

1. В отношении бух отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны.

2. .Бух отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений эк-го субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения.

- к документированию хозяйственных операций:

1.Каждый факт хоз жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

2. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель эк-го субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бух учета.

- ведению регистров бухгалтерского учета, оценке имущества и обязательств:

1.Данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бух учета.

2. Не допускаются пропуски при регистрации объектов бух учета в регистрах бух учета.

3. Бух учет ведется посредством двойной записи на счетах бух учета

-порядку осуществления инвентаризации имущества и обязательств:

1. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бух учета.

- порядку формирования учетной политики:

1. Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику,

2. Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.

- определен состав бух отчетности:

1. Годовая бух отчетность состоит из бух баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

2. Годовая бух отчетность некоммерческой организации состоит из бух баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

- рассмотрены особенности реорганизации и ликвидации юрид. лиц.

- определены обязанности по внутреннему контролю.

В III разделе "Регулирование бухгалтерской отчетности"

- определены принципы в области регулирования бух.учета

2) единства системы требований к бух учету;

3) упрощения способов ведения бухгалтерского учета,

4) применения международных стандартов как основы разработки фед и отраслевых стандартов;

- определены документы в области регулирования бух.учета: Федеральные, отраслевые стандарты; рекомендации в области бух учета; стандарты эк-го субъекта.

- названы субъекты гос. регулирования бух.учета:

1. Органами гос регулирования бух учета в РФ являются уполномоченный фед. орган и ЦБ РФ.

2. Регулирование бух учета в РФ могут осуществлять также саморегулируемые организации.

- функции органов гос.регулирования бух.учета:

1. Уполномоченный федеральный орган:

1) утверждает программу разработки федеральных стандартов

2) утверждает федеральные стандарты и в пределах его компетенции отраслевые стандарты

3) организует экспертизу проектов стандартов бух учета;

4) утверждает требования к оформлению проектов стандартов бух учета;

2. Центральный банк РФ в пределах его компетенции:

1) утверждает отраслевые стандарты и обобщает практику их применения;

2) участвует в подготовке и согласовывает программу разработки федеральных стандартов;

3) участвует в экспертизе проектов федеральных стандартов;

4) участвует совместно с уполномоченным федеральным органом в установленном порядке в разработке международных стандартов;

- определена программа разработки и утверждения федеральных стандартов:

Уполномоченный федеральный орган утверждает программу разработки федеральных стандартов по согласованию с Центральным банком РФ. Программа разработки федеральных стандартов должна ежегодно уточняться в целях обеспечения соответствия федеральных стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности международным стандартам

В IV разделе «Заключительные положения»

- определены особенности хранения документов бух.учета:

Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бух учета подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бух отчетности в последний раз. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бух учета и их защиту от изменений.

- указана информация о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации. Признать утратившими силу:

Федеральный закон от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 578; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты