Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав оборудования источников энергоснабжения.




Применительно к ИЭ промышленного предприятия рассматривается следующий возможный состав оборудования: котлы паровые и водогрейные, турбины паровые, воздушные компрессоры, теплофикационные установки, установки подготов­ки питательной воды, система охлаждения, насосное и другое вспомогательное оборудование.

Рассматриваются как котлы, производящие пар энергетиче­ских параметров, так и котлы, производящие пар низких пара­метров для передачи технологическим подсистемам ЭТК и внешним потребителям. Спецификой ИЭ промышленного пред­приятия является необходимость использования наряду с при­возным топливом вторичных горючих энергоресурсов ЭТК и как следствие этого - работа котлов в многотопливном режиме.

Водогрейные котлы (KB) используются для целей теплоснаб­жения и могут либо входить в состав сложных ИЭ, либо пред­ставлять собой самостоятельный ИЭ. Водогрейные котлы, так же как и паровые, могут характеризоваться многотопливным режимом работы.

Паровые турбины могут служить приводами электрических генераторов, воздушных компрессоров, питательных насосов, Используются паровые турбины всех известных конструктивных типов, а именно: конденсационные с одним или двумя регулиру­емыми отборами пара и без них, противодавленческие с регули­руемым отбором и без него, конденсационные турбины двух давлений, а также обратимые паровые турбины. Рассматрива­ются паровые турбины как с системой регенеративного подо­грева питательной воды, так и без нее.

На ИЭ могут устанавливаться воздушные компрессоры с па­ротурбинным либо с электрическим приводом. Рассматриваются центробежные и осевые компрессоры с произвольным числом внешних промежуточных охладителей воздуха, в том числе без охладителей, с переменной и постоянной частотой вращения ро­тора и с постоянной или переменной геометрией проточной ча­сти и всасывающего тракта.

Для целей отопления, вентиляции и горячего водоснабжения ЭТК и внешних присоединенных потребителей на ИЭ использу­ются подогреватели сетевой воды основные (ПСО) и пиковые (ПСП), а также водогрейные котлы.

К установкам подготовки питательной воды относятся уста­новки химводоочистки (ХВО), обессоливающие установки, ис­парительные (ИУ) и паропреобразовательные (ППУ) установ­ки, деаэрационно-питательные установки, установки общестанционного подогрева питательной воды, включая подогреватели высокого давления (ПВД).

Рассматриваются сетевые, циркуляционные, конденсатные, перекачивающие и другие насосы с электроприводами, пита­тельные насосы паровых котлов с электрическим и паротурбин­ным приводом, редукционно-охладительные установки (РОУ).

Система охлаждения ИЭ может быть оборотной или прямо­точной. При оборотной системе охлаждения рассматриваются градирни башенные и вентиляторные, пруды-охладители, брызгальные бассейны. Под прямоточной системой охлаждения под­разумевается использование речной или морской воды.

 

4.Определение потребного количества теплоты на отопление жилых и общественных зданий.

Основная задача отопления заключается в поддержании внутренней температуры помещений на заданном уровне. Для этого необходимо сохранение равновесия между тепловыми потерями здания и теплопритоком. Условие теплового равновесия здания может быть выражено в виде равенства

где Q - суммарные тепловые потери зда­ния; - теплопотери теплопередачей че­рез наружные ограждения; - теплопо­тери инфильтрацией из-за поступления в помещение через неплотности наружных ограждений холодного воздуха; подвод теплоты в здание через отопи­тельную систему; внутренние тепло­выделения.

Для определения расхода топлива, раз­работки режимов использования оборудо­вания, графиков его ремонта и т.п. необхо­димо знать годовой расход теплоты на теп­лоснабжение, а также его распределение по сезонам (зима, лето) или по отдельным месяцам. Годовой расход теплоты потреби­телями района определяется по формуле:

где годовые рас­ходы теплоты на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, технологические нужды.

Годовой расход теплоты на отопление: где средний расход теплоты за ото­пительный период, Дж/с или ккал/ч; продолжительность работы системы ото­пления, с/год или ч/год; для жилых и обще­ственных зданий продолжительность отопительного периода; длительность работы дежур­ного отопления, с/год или ч/год; тем­пература внутреннего воздуха при работе дежурного отопления, °С.

Средний расход теплоты за отопитель­ный период

Для жилых и общественных зданий где расчетные теплопотери здания при наружной температуре .

Для промышленных зданий , где внутренние тепловыделения; средняя температура отопитель­ного периода для жилых и общественных зданий; для промышленных зданий средняя температура наружного воздуха за период работы ото­пления.

Средняя температура наружного возду­ха за любой интервал отопительного перио­да определяется как частное от деления ал­гебраической суммы произведений средних температур отдельных периодов этого ин­тервала на длительность этих периодов:

Для жилых и общественных зданий , поэтому

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты