Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы замкнутого и комбинир. водоснабжения




Применяются следующие системы водоснабжения потребителей, сточные воды от которых являются условно чистыми: 1) прямоточная система водоснабжения, при которой вода, после неоднократного использования ее на энергетической уста­новке или в производственных агрегатах, возвращается в источ­ник водоснабжения; 2) циркуляционная, или замкнутая система водоснабжения, при которой незагрязненная охлаждающая вода используется на установке многократно, поступая каждый раз после использова­ния для охлаждения в специальные охлаждающие устройства; 3) комбинированная, или смешанная система водоснабжения, представляющая собой комбинацию прямоточной и циркуляцион­ной систем.

Прямоточная система водоснабжения воз­можна только при наличии вблизи станции реки, расходы воды в которой в несколько раз превышают потребность в воде для станции.

Циркуляционная или замкнутая система водоснабжения применяется с охлаждением циркуля­ционной воды:

а) в охладительных прудах и озерах, естественных или обра­зованных запрудой рек;

б) в градирнях разных типов;

в) в брызгальных бассейнах.

Применение охладительных прудов без каких-либо охладитель­ных устройств требует очень значительной площади пруда, в сред­нем около 0,3 - 0,5 м2 на 1 кг конденсируемого пара в час, и яв­ляется затруднительным для современных промышленных пред­приятий. Кроме того, при таком способе охлаждения циркуля­ционная вода в летнее время охлаждается недостаточно эффек­тивно.

Основными типами градирен являются:

а) открытые градирни с расположением оросительной системы на открытом воздухе, применяемые только при малых производительностях - не более 500 - 700 м3/ч;

б) закрытые градирни, или башенные охладители, в которых оросительное устройство закрыто башней, играющей роль вытяж­ной трубы, и которые применяются при больших производительностях и малых размерах располагаемой площади. Схемы замкнутого и комбинированного водоснабжения энерго­установок и промышленных предприятий в целом показаны на (рис.1)

Такие градирни работают в основном по принципу испари­тельного охлаждения с естественной тягой, создаваемой вы­тяжной башней, или с искусственной тягой посредством венти­ляторов.

Принципиальная схема циркуляционного водоснабжения с ба­шенным охладителем показана на рис. а, где циркуляцион­ная вода из конденсатора 1 поступает в башенный охладитель 2 и затем возвращается в конденсаторы турбоагрегатов циркуля­ционными насосами 3.

Брызгальные бассейны применяются при наличии достаточно большой площади, открытой для доступа воздуха, благоприятных гидрогеологических условиях и количестве охлаждаемой воды более 500 м3/ч.

Брызгальный бассейн должен иметь не менее двух секций для обеспечения бесперебойной работы в течение года. Сх. циркуляционного

водоснабжения с брызгальным бассейном 2 изображена на рис. б. Система комбинированного водоснабже­ния промышленных энергоустановок осуществляется в связи с системой водоснабжения самого предприятия. Соответствующая схема представлена на рис.3, в. Система комбинированного водоснабжения дает возможность уменьшить производительность охлаждающих устройств, напри­мер башенных охладителей 2, за счет отвода части циркуляцион­ной воды конденсаторов 1 не в охлаждающее устройство, а в доба­вочный резервуар 5, из которого такая вода забирается насосами 6 и подается в систему водоснабжения предприятия. Соответствую­щее пополнение циркуляционной воды для энергоустановки в ре­зервуар 4, откуда циркуляционная вода подается в конденсаторы циркуляционными насосами 3, а также добавочная подача воды в систему промышленного водоснабжения, - производятся по во­доводам, показанным пунктирными линиями, из источника водо­снабжения 7, недостаточного для применения прямоточной си­стемы охлаждения.

Комбинированная система водоснабжения устраняет не­обходимость в специальной продувке циркуляционной системы и обеспечивает более низкую температуру охлажденной воды.

Для промышленных энергопроизводящих установок в боль­шинстве случаев применяется замкнутая система водоснабжения с наиболее компактными охладителями, т.е. с башенными охла­дителями. На многих металлургических предприятиях они заме­няются брызгальными бассейнами, имеющими значительный со­средоточенный запас воды для противопожарных целей и обслу­живающими как энергоснабжающие установки, так и производ­ственные агрегаты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты