Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы регулирования отпуска теплоты на цели отопления.




Тепловая нагрузка абонентов непосто­янна. Она изменяется в зависимости от ме­теорологических условий, режима расхода воды на горячее водо­снабжение и режима работы технологиче­ского оборудования. Для обеспечения высокого качества теплоснаб­жения, а также экономичных режимов вы­работки теплоты на ТЭЦ или в котельных и транспортировки ее по тепловым сетям вы­бирается соответствующий метод регу­лирования.

В зависимости от пункта осуществления регулирования различают центральное, групповое, местное и индивидуальное ре­гулирование. Центральное регулирование выполняется на ТЭЦ или в котельной; групповое - на групповых тепловых подстан­циях (ГТП); местное - на местных тепло­вых подстанциях (МТП), называемых абонентскими вводами; индивидуальное - непосредственно на теплопотребляющих приборах.

Для обеспечения высокой экономичнос­ти теплоснабжения следует применять ком­бинированное регулирование, которое долж­но являться рациональным сочетанием центрального, группового или мест­ного и индивидуального режимов регулирования.

Индивидуальное регулирование непосредственно на теплопотребляющих приборах требует применения большого числа регуляторов, по­этому регулирование систем теплоснабже­ния и режимов отпуска теплоты ограничи­вается центральным и групповым, а в системах теплоснабжения малой мощности - одной ступенью на источнике теплоты.

Центральное регулирование ведется по типовой тепловой нагрузке, характерной для большинства абонентов района.

Как при групповом, так и при местном регулировании используются системы автоматического регулирования (САP), управ­ляющие подачей теплоты в группы одно­типных установок или приборов. При таком решении сокращается количество авторегуляторов, а подача теплоты производится по усредненному параметру для каждого вида тепловой нагрузки.

Основное количество теплоты в або­нентских системах расходуется для нагре­вательных целей, поэтому тепловая нагруз­ка зависит в первую очередь от режима теп­лоотдачи нагревательных приборов.

Основной метод регулирования тепло­вой нагрузки нагревательных приборов при использовании пара заключается в измене­нии температуры конденсации посредством дросселирования или вре­мени n работы прибора.

В водяных системах централизованного теплоснабжения (СЦТ) принципиально воз­можно использовать три метода централь­ного регулирования:

1) качественный, заключающийся в ре­гулировании отпуска теплоты за счет изме­нения температуры теплоносителя на входе в прибор при постоянном расходе подводимого теплоносителя;

2) количественный, заключающийся в регулировании отпуска теплоты из­менением расхода теплоносителя при посто­янной температуре его на входе в регули­руемую установку;

3) качественно-количественный, заклю­чающийся в регулировании отпуска тепло­ты посредством одновременного изменения расхода и температуры теплоно­сителя .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты